Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №30684

17.04.2017 16:52:56
м.
Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,советом. В июне 2016 года у моей мамы случился инсульт.В больнице выявили повышенный сахар(20).Кололи инсулин,затем перевели на таблетки. Поставили диагноз диабет 2 типа,хотя вес у нее 54 кг при росте 157 см. В выписке дали рекомендации: сахар натощак не более 8,в течение дня не более 12. Гликированный менее 7,5%. Вскоре после выписки у нас начал скакать сахар. Утром ела кашу и сахар поднимался до 12. Затем мы поменяли питание,стали ограничивать углеводы. Какое-то время сахар держался на уровне 8-9 после еды.В последнее время сахар поднимается больше 9 утром,хотя углеводы ограничиваем.Натощак менее 7 сахар не опустить. Ходили на консультацию к эндокринологу. Врач сказала натощак держать сахар 8,после завтрака 12,гликированный 8,5,из-за повышенного риска гипогликемии после инсульта. Но меня смущают многие обстоятельства: на высоком сахаре у нас часто поднимается давление до 140-90,мама жалуется на головокружение и размытое зрение,слабость. Последний анализ на гликированный-11. Прочитав в интернете нормы сахара для диабетиков,сомнений стало еще больше. Прошу подсказать,что нам можно предпринять в нашем случае. Очень боимся повторных инсультов. Стоит ли нам просить инсулин? Либо менять лекарства?(пьем 90 мг диабетона и 850 мг сиофора.Больше дозы не может пить).Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая рекомендации (Индивидуальные целевые показатели углеводного обмена при СД-2 в пожилом возрасте и /или при ожидаемой продолжительности жизни менее 5 лет). При наличии тяжелых макрососудистых осложнений и/или риске тяжелой гипогликемии: 1. Целевой уровень HbA1C% <8,0%. 2. Глюкоза крови натощак (перед едой) <8,0 ммоль/л. 3. Глюкоза крови через 2 часа после еды < 11 ммоль/л.
Решение вопроса о смене пероральной сахароснижающей терапии, перевод на инсулинотерапию или же подбор комбинированной схемы необходимо решать при очной консультации с эндокринологом (учитывая наличие осложнений основного заболевания-СД2 тип, а так же степень тяжести сопутствующей патологии).
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
31.10.2017 23:16:12
Е.
У меня был териотоксикоз,год лечусь тирозолом,начальную дозу эндокринолог назначал 40 мг,сейчас пью по 0,25 мг через день,самочувствие хорошее,но в течении болезни набрала 10 лишних кг.Скажите пожалуйста,если совсем уйду с тирозола вес нормализуется?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол крайне редко провоцирует набор веса. Необходимо совместно с эндокринологом исключить иные причины увеличения массы тела.
08.09.2019 21:12:45
Д.
Здравствуйте! существует проблема лишнего веса: 81.5 рост 164 ИМТ-30.11, повышенное давление 130/80,очень сильная потливость,постоянная усталость и потеря настроения,мес регулярные, лишний вес в области живота/талии Сдала анализы(на тощак) Глюкоза 4.9 ммоль/л Инсулин 12.4* мкЕд/мл ( Референсные значения 2.7-10.4 ТТГ 1.62 (0.4-4.0) ПРОЛАКТИН 216 (109-557) Ферритин 6* (10-120) Сахарная кривая с нагрузкой в норме Какое лечение показано при таких показателях?показан ли метформина.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По результатам Ваших анализов, расчетный Индекс HOMA-IR = 2,7 , что можно трактовать как инсулинорезистентность. При инсулинорезистентности терапию начинают с изменения образа жизни ( ограничение быстрых углеводов, дизированные физические нагрузки), так же возможно назначение препаратов ряда метформин. ( перед назначение требуется контроль АСТ, АЛТ, СКФ, подбор препарата проводится на очном приеме ) Так же отклонен ферритин (6 - ниже нормы ) один из признаков ЖДА , требуется консультация гематолога ( подбор препаратов Железа)
17.03.2018 08:50:44
Т.
Здравствуйте! Беременность 10 недель, ТТГ 3,1. Эндокринолог сразу прописала эутирокс 25 мг. Так же слышала что точность результата зависит от клиники и есть смысл пересдать в других лабораториях перед началом приема, не хочется на гормоны подсаживаться. Есть отзывы что организм привыкает получать их извне и возникает пожизненная зависимость
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. О повторном контроле тиреоидных гормонов крови: ТТГ, Т4 св., Ат к ТПО принимаете решение Вы. Так же необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, если ранее контроль Вами не проводился. До получения повторных значений к терапии Йодомарин 250 мкг в сутки, профилактика в виде использования йодированной соли. Зависимости от данной группы лекарственных препаратов не возникает.
06.09.2017 15:44:44
А.
Пациент: женщина, возраст — около 60 лет. Были повышены показатели уровня мочевой кислоты в крови (выше нормы в 1,3 раза). Врач назначил курс на 6 месяцев препарата Колхицин (по 1 таб./день, 60 мг). Полтора месяца назад сдали анализы: уровень мочевой кислоты в норме, но АЛТ превышен в 3,7 раз, АСТ превышен в 1,5 раза, ГГТ превышен в 3,6 раза, щелочная фосфатаза превышена в 1,3 раза. Что означает превышение нормы по показаниям и на сколько это опасно? Что бы вы могли рекомендовать? Колхицин сейчас отменили, через 2 недели будем сдавать анализы повторно.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С данным вопросом Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу (терапевту).
02.03.2018 23:04:17
Ю.
Доброго вечера ! Вернее уже ночи! Вчера сдал тест на гормоны. Результат Т4-свободный-6.83 ТТГ-0.005 АТ-ТПО- 310.80 Что показывают анализы? В 2010 году обследовали 1.5 месяца в поликлинике и ни чего не нашли , но тогда у меня ветелиго за пол года съело всё тело.Теперь весь белый и загорать совсем нельзыя. Что применять при этих анализах ? Пока доберусь до эндокринолога дней 5 пройдёт. Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. С целью уточнения диагноза: Ат к рецепторам ТТГ, УЗИ щитовидной железы. А так же желательно: ОАК, АСТ, АЛТ, ЭКГ. Подбор медикаментозной терапии после дообследования и только при очной консультации (есть множество нюансов).
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.