Вопрос эндокринологу №28598
22.03.2017 20:23:01
Здравствуйте. Мне 30лет у меня пониженный общий тестостерон(10,2)и все последствия тому проблемы в половой жизни, постоянная усталость,и.д.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Сергей. Необходима очная консультация уролога-андролога. Эндокринолог по мере необходимости.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
09.08.2018 16:03:00
Я на 20 неделе беременности, сдаю анализы на сахар и функционал щитовидки. Так вот, ТТГ=0,854; АТ-ТПО
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Завершите пожалуйста свое обращение.
25.08.2019 14:36:03
Мне 44 года. В 2002 году была резекция щитовидной железы произведена, 2006 году удален правый надпочечник, 2019 года 12 августа удалена матка, спустя три дня после операции началась сильная депрессия, аппатическое отношение к жизни, ни чего не хочу, одним словом жизнь не мила, подскажите пожалуйста как можно с этим справится?..зараннее благодарна.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваш анамнез пройдите обследование и исключите гормональные нарушения влияющие на ваше настроение ( ТТГ, Т4 св , Т3 св , кортизол в суточной моче, АКТГ, Вит Д, Калий , натрий , глюкоза крови ) Полный перечень лучше определить с Вашим лечащим эндокринологом. Обратитесь к психологу( психотерапевту ).
07.11.2017 09:25:29
анализов и посещения врача был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб , тиреотоксикоз манифестная стадия. Назначено лечение Диспансерное наблюдение врачом по месту жительства; Tamazoli и тирозол( 10 мг по 1таб 3 разав течение месяца, затем 1таб 2 разав течение месяца , ; Valeriananae( валерьянка по 2др 3 раза в день в течение месяца) ; Metoprololi sukcinati( беталок зок 25мг 1табутром в течение 2 месяцев). Далее снижение дозы до полной отмены. На УЗИ узелкиЧерез пол года симптомы прошли, анализы были в норме, отменили таблетки. Через месяц пересдала анализы ТТГ ниже нормы, отечность ног, сердцебиение. Сдала на днях, ТТГ еще ниже, Т3 и Т4 повышены. Был не правильно проведено лечение? почему за месяц гормоны стали выходить из нормы. Мне 27 лет, беременностей, абортов не было. Несмотря на такое заболевание хочу ребёнка. Как быть с щитовидной железой, есть возможность привести её в порядок чтобы забеременеть и родить. Спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Проводился ли в Вашем случае контроль Ат к рецепторам ТТГ? Ат к ТПО? ОАК? АСТ, АЛТ?
Болезнь Грейвса (чаще) подлежит лечению в течение 1-го-1,5 лет (и более). Отмена тиреостатической терапии должна осуществляться при достижении отрицательных показателей Ат к рецепторам ТТГ.
02.07.2018 19:12:08
Добрый вечер. Меня зовут Ольга. Я кормящая мама (ребёнку 2 месяца на смешанном вскармливании 70% смеси). В анамнезе инсулинорезистентность (после нагрузки инсулин 40). Сейчас сильно набираю вес 7 кг за 6 недель. Сильная тяга к сладкому. Сильный голод после каждого кормления. Можно ли мне пить глюкофаж?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. При сохраненной лактации Глюкофаж не рекомендован. Нет.
31.10.2018 14:19:19
Здравствуйте! Хотелось узнать мнение действительных профессионалов. Я в этом октябре перед планированием беременности сдавала анализы на гормоны. Пришли результаты, которые повергли в шок. Количество гормонов щитовидной железы очень большое. Тиреотропный гормон - 9.0900 мМЕ\л, тироксин свободный - 13.96 пмоль\л, аутоантитела к тиреопепоксидазе - 2065.0 МЕ\мл. была у двух врачей по данному поводу. Одна врач посоветовала л-тироксин 50 и сборы трав на основе дурнишника и разрешила беременеть, если получится. Вторая врач посоветовала сделать УЗИ щитовидки, назначила лечение в виде БАДов на основе растительных трав на весь год, запретила беременеть еще полтора года.
Так же, в январе этого года я сдавала такие же анализы, они были в середине нормы, и не показывали каких то Симптомно я не ощущаю каких - то изменений, недосыпы и сонливость из за погоды и работы, постоянные стрессы.
Хотелось бы получить консультацию, а то очень переживаю.
Скажите, как в таком случае действовать дальше и какой рекомендации придерживаться?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая планирование беременности Вам действительно показан L-тироксин. L-тироксин 50 мкг 1 таблетка утром за 30 минут до еды. Контроль ТТГ, Т4 св. через 2,5 месяца, а так же УЗИ щитовидной железы (если ранее УЗИ контроль Вами не проводился). При достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл беременность не противопоказана.
Использование БАДов при беременности запрещено.
Вам не нужно ждать полтора года. Повторяю: беременность разрешена при достижении уровня ТТГ не более 2,5 мкМе/мл.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.