Вопрос эндокринологу №28541
22.03.2017 06:49:12
Здравствуйте. Мне 40 лет. Во время беременности поднялось ТТГ, до этого все было в норме. Сейчас ребенку 6 месяцев, кормлю грудью, ТТГ 0.36, а АТ(ТПО) стало 188. Пью тироксин на 50 и йодомарин. Врач сказала, что если буду пить йодомарин наврежу себе, а если не буду, то ребенку. Как быть, неужели нет никакой альтернативы?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте.
Рекомендовано: 1. Отмена ЗГТ (L-тироксин). 2. Йодомарин 200 мкг сохранить в прежнем режиме. 3. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
4. Предоставить описание УЗИ щитовидной железы.
Рекомендовано: 1. Отмена ЗГТ (L-тироксин). 2. Йодомарин 200 мкг сохранить в прежнем режиме. 3. Контроль ТТГ, Т4 св. через 8 недель.
4. Предоставить описание УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.01.2018 15:16:07
Здраствуйте! На узи в 35 лет случайно обнаружен одноузловой зоб. По узи говорят он четкий нормальный, но в районе 2 см. Гормоны в норме, только ттг чуть снижен 0,203 - назначили сцинтиграфию, ответ - не токсичный. Паратгормоны и кальцитонин тоже в норме, биопсия показывает фолликулярная аденома и говорят сразу на операцию вырезать или половину или всю щж. В 35 лет нет желания. Подскажите могу я так сразу не идти на операцию, а понаблюдать свой узел и возможно ли вообще какое либо лечение без операции? И каково мне грозит без операции, какой процент перерождения в раковый узел? Могу я упустить этот момент если есть возможность каждые пол года делать к примеру узи с биопсией. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно показано оперативное лечение основного заболевания. Консервативного лечения не существует. ТАПБ узлового образования через каждых 6 месяцев не показана.
15.12.2017 14:06:34
Нужно ли при таках анализах обратиться к эндокринологу Ттг 3.7, т3 -1.4 ттг 4 -11.2
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референсные значения тиреоидных гормонов крови. Дополнительно: УЗИ щитовидной железы.
Ответ на Ваш вопрос возможен при получении полной информации. Ждем от Вас дополнение.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Имеют значения размеры кисты и если нарушения в гормональной функции щ.ж.( Контроль ТТГ,Т4 св ,Т3 св Ат к ТПО )
07.10.2016 13:37:20
Здравствуйте, 2 года назад поставили диагноз субклинический тиреотоксикоз, ТТГ был 0,01. Т4 2,11. АТ-ТПО 0,37.
пил тирозол, анализы пришли в норму, но после лета случилось обострение и опять ТТГ упал до 0,01. Начал пить опять тирозол, ТТГ стал 6,
вместо тирозола стал принимать л-тироксин 1 таблетку, ТТГ стал 3. подскажите как дальше принимать таблетки что бы удержать ТТГ в норме.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! При повышенном уровне ТТГ (на фоне высоких доз тиреостатиков) используется схема "блокируй и замещай" (комбинированная терапия позволяющая уменьшить дозировку тиреостатиков с добавлением левотироксина). Заочно откорректировать Вашу схему терапии не имеется возможным т.к. Вы предоставляете мало информации. Рекомендовано очное, регулярное наблюдение эндокринолога по месту жительства.
18.08.2017 20:11:54
Сделала мрт. В заключении: МР- признаки диффузной неоднородности аденогипофища, без достоверных признаков патологического контрастирования. Рекомендации: наблюдение эндокринолога. Что это значит? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Очная консультация эндокринолога. Контроль пролактина крови на 3-5 д.м.ц. с обязательной преданалитической подготовкой. Спектр обследования может быть расширен по результатам сбора жалоб, анамнеза заболевания, жизни, а так же объективного осмотра.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.