Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос эндокринологу №280752

28.06.2024 11:59:10
Д. Валентина
Елена Сергеевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста. Сегодня утром померяла сахар глюкометром результат 6,0. Полгода назад сдавала анализы на работе капиллярная кровь , результат 3,7. Мог ли за такое время развиться сахарный диабет? Или 6.0 не критичная цифра?  Сдавала гликированный гемоглобин в том году результат 5,2.
Я сама по себе очень тревожный человек, частые стрессы, перед тем как померить сахар разволновалась очень. Вечером перед сдачей ела много сладкого и пила соки.
На протяжении недели беспокоит сухость во рту, жжение языка. (Есть ГЭРБ)
Диабетиков в роду нету.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ответ сформирован.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
20.09.2019 08:26:15
в.
пролонгированный инсулин правильно колоть на ночь или с утра?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, тк не понимаю о каком конкретно инсулине идет речь . Инъекции продленного инсулина следует делать каждый день в одно и то же время, чтобы избежать наложение вчерашней дозы на сегодняшнюю, чаще всего вводят на ночь ( но существуют и др схемы введение подобранные эндокринологом индивидуально под пациента)
03.04.2018 17:55:08
А.
Добрый день при УЗИ щитовидной железы обнаружили очаги в левой и правой доле,в левой доле-очаг гипоэхогенности с ровными четкими контурами без капсулы 11.0х9.4 мм,правая доля- аналогичное образование 10.0х7.1мм,оба узла с интранодуоярным кровотоком при и 0.77-0.78, Что мне делать дальше,необходима ли биопсия?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль Кальцитонин, ТТГ. Решение вопроса о срочности ТАПБ по результатам кальцитонина.
01.08.2016 13:25:56
И.
У меня повышенный эстрадиол но не прям выраженной но многовато сдавал кровь на кариотип мне сказали что все супер но как же быть с эстрадиолом ? Нужно ли понижать если не понижать чем это чревато ?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Наиболее частыми причинами гиперэстрогении у мужчин являются: 1. Токсическая гиперэстрогения-наблюдается при чрезмерном и частом потреблении алкоголя, приеме ряда мед.препаратов, при контакте с профессиональными вредностями, а так же при лучевой терапии; 2. Гиперэстрогения эндокринного характера- наблюдается при диффузно-токсическом зобе (патология щитовидной железы), гиперпролактинемии; 3. Функциональная гиперэстрогения; 4. Гиперэстрогения опухолевого генеза-опухоли яичек (из клеток Лейдига-лейдигомы или Сертоли-сертолиомы) и надпочечников. Встречаемость достаточно редкая; 5. Гиперэстрогения самотического генеза-из заболеваний внутренних органов (хронические заболевания печени, почек); 6. Лекарственная и пещевая гиперэстрогения; 7.Идиопатическая гиперэстрогения-диагностируется в случае, если все вышеперечисленные причины повышения уровня эстрадиола исключены. В своем обращении Вы не указали объем проведенного Вами обследования. Необходимость коррекции гиперэстрогении, а так же методы ее коррекции будут зависеть от истинных причин гиперэстрогении. Рекомендована консультация эндокринолога в очном режиме. Спасибо!
22.09.2018 05:59:16
Н.
Здравствуйте. Пролактин у меня где то 800 а монопролактин в норме,репродуктолог сказал нужно пересдать его заново. Может мне всетаки надо его чем то понижать?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно рекомендован повторный контроль на 3-5 д.м.ц.
16.04.2018 10:49:57
Е.
Добрый день. Планирую беременность. На фоне высокого уровня ТТГ (в январе был 6.850 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.2 мкМЕ/мл) беременность не наступала. Был поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит. УЗИ щитовидной железы показало, что щитовидная железа в норме, без патологий. После терапией Л-тироксином в дозировке 25 мкг ежедневно на протяжении 2 месяцев в данный момент уровень ТТГ стал 2.660 мкМЕ/мл. Насколько оптимален такой уровень ТТГ для зачатия? Нужно ли продолжать принимать Л-тироксин далее и в какой дозировке? Нужно ли увеличивать дозировку Л-тироксина до 50 мкг ежедневно, или оставить 25 мкг?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сохранить L-тироксин в дозировке 25 мкг в сутки, к терапии добавить Йодомарин 200 мкг в сутки. Обязательный контроль тиреоидных гормонов крови при наступлении беременности, возможна коррекция дозировки ЛП.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.