Вопрос эндокринологу №24177
15.01.2017 19:21:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, врач-эндокринолог сказала сделать анализы на кортизол и метанефрины в моче, в инструкции по сбору мочи написано исключить прием продуктов, повышающих серотонин. На приеме у врача я не догадался сказать ей, что принимаю антидепресант Золофт, который повышает количество серотонина в теле.
Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл сдавать анализы? Спасибо!
Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл сдавать анализы? Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Из инструкции о применении ЛП-ЗОЛОФТ: Средний T1/2 (период выведения) сертралина у молодых и пожилых мужчин и женщин составляет 22-36 ч. T1/2 (пеиод выведения) N-десметилсертралина варьирует в пределах 62-104 ч. Метаболиты выводятся с калом и мочой в равных количествах. Только небольшая часть препарата (менее 0.2%) выводится с мочой в неизмененном виде. Исходя из данных сведений возможна отмена ЛП (max до 5 суток), подготовка, сдача показателей на чистом фоне.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.07.2018 15:51:31
Здравствуйте! Здравствуйте, диагноз - аутоиммунный тиреоидит. Пью л- тироксин в дозировке 0,75. Недавно проходила оздоровление в санатории, где терапевт сказала,что мне ни в коем случае нельзя загорать на море, греться в сауне, т.к. цитирую" щитовидная железа разрастается, придется делать операцию". Мой эндокринолог утверждает, что море показано,чем чаще,тем лучше, принимать солнечные ванны под тентом можно. Кому верить? Заранее спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Солидарна с Вашим лечащим врачом. "Солнечные ванны" Вам не противопоказаны.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. ТТГ 0,4 – 4,0 мЕд/л –Общепринятый референсный диапазон для уровня ТТГ. ( Вы не указали референсные нормы Вашей лаборатории ) Субклинический гипотиреоз (ТТГ 4,0 – 10,0 мЕд/л + св. Т4 В НОРМЕ) Тактика при субклиническом гипотиреозе Убедиться в стойком характере повышения ТТГ (ТТГ + Т4 св.+ Т3 св через 1-2 месяца) + АТ к ТПО+ Узи щ.ж. +Симптомы гипотиреоза.
20.10.2017 16:32:06
Добрый день! обратилась к врачу-гинекологу со сбоем менстуального цикла, некоторые гормоны были повышены,прогестерон в лютейнлвой фазе 1,7 нмоль/л, дэа-so4 -11.2 мкмоль/л, тестостерон 2.15 нмоль/л, пролактин 793 мед/л, пролактин моромерный( пост-пэг) 452 мед/л ( все, кроме прогестерона , сдавала на 3 или 4 день менстуации), врач назначила лечение, которое в аптеке другому врачу стало очень сомнительным, переживаю, не знаю начинать ли курс. бромкрептин 3 месяца по 1 таблетке в день с первого дня цикла, далее утрожестан200мг : 1 тб утром, 2 вечером, на протяжении 10 дней с 16 дня цикла, далее витамины допелхерц от а до цинка одна уп, 30 дней по одной, последнее вобэнзим по 3 таблетки за 30 мин до еды 3 раза в день, проконсультируйте на сколько целесообразно лечение?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Вами не указаны референтные значения гормонов крови. Уточните пожалуйста.
13.11.2019 16:37:46
Здравствуйте, очень хочу услышать грамотного специалиста: у меня в подростковом возрасте появились растяжки, сейчас мне 24 и я беременна, принимаю все возможные меры по предотвращению растяжек, но интересует гормон кортизол, могу ли я принимать блокаторы кортизола с утра чтобы его уровень не повышался до критических состояний? Читала что именно этот гормон влияет на появление стрии.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Учитывая Ваше положение ( беременность) прием любых препаратов без показания может быть опасен. Решение по дообследованию принимаются на очном приеме. При Гиперкортицизме одно из клинических проявления являются стрии. На коже в области живота, плечевого пояса, ягодиц и бедер появляются багрово-синюшные полосы растяжения — стрии. Данные растяжки носят багрово-синюшный оттенок . Белые полосы( стрии) не относятся к симптомам гиперкортицизма.Будьте здоровы.
09.02.2017 18:49:02
Добрый вечер! У нас обнаружили многоузловой зоб, расположение обычное, форма обычные, контуры ровное четкие, эхогенность обычная эхо структура не однородная, размер в правой доли 51*22*16 мм (обьем 9 см в кубе) в ср. зоне лоцируются изотогенные образования 6*4 мм, в области нижнего пояса изот образ 8*8 мм, левая доля 43*14*18 мм (об 6 см в кубе) средней зоне подкапсульно, изотегеннные образ. 6 мм в диаметре, перешеек 5 мм, ментальные узлы до 10 мм, обычного строения. С чего начать лечение? Помогите, пожалуйста.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте! Контроль гормонов крови: ТТГ, Ат к ТПО, Кальцитонин крови. Очная консультация эндокринолога. Тактика ведения данной патологии по результатам дообследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.