Вопрос эндокринологу №16863
16.08.2016 18:09:40
Здравствуйте! В анализах
Ттг 0,364 ( норма 0,4-4)
Кортизол 849 ( норма 101,2-535,7).
Тестостерон, ДЭА-SO4, прогестерон, Т4 свободный - все в пределах нормы.
Узи щитовидной железы :
Расположение и форма без особенностей. Контуры ровные. Эхогенность сопоставима с эхогенностью окоушных желёз и m.platysma. Структура паренхимы - неоднородная, с гипоэхогенными включениями.
В левой доле лоцируется изоэхогенная 7*10мм с гипоэхогенным ободком.
Заключение: диффузно - узловые изменения щитовидной железы.
Сейчас планируем ребёнка. Скажите , пожалуйста, как это может отразится на зачатии и беременности ?
Спасибо.
Ттг 0,364 ( норма 0,4-4)
Кортизол 849 ( норма 101,2-535,7).
Тестостерон, ДЭА-SO4, прогестерон, Т4 свободный - все в пределах нормы.
Узи щитовидной железы :
Расположение и форма без особенностей. Контуры ровные. Эхогенность сопоставима с эхогенностью окоушных желёз и m.platysma. Структура паренхимы - неоднородная, с гипоэхогенными включениями.
В левой доле лоцируется изоэхогенная 7*10мм с гипоэхогенным ободком.
Заключение: диффузно - узловые изменения щитовидной железы.
Сейчас планируем ребёнка. Скажите , пожалуйста, как это может отразится на зачатии и беременности ?
Спасибо.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам обследования щитовидной железы: Контроль ТТГ, Т4 св., Т3 св., Ат к ТПО через 1 месяц. Контроль УЗИ щитовидной железычерез 6 месяцев. На сегодняшний день повышенный уровень кортизола в крови не имеет диагностического значения, поскольку на результат анализа влияет огромное количество факторов. Необходимо определение уровня кортизола в суточной моче. Очная консультация эндокринолога. Решение вопроса о планировании ребенка в ближайшее время по результатам дообследования.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
22.06.2017 12:58:50
Здравствуйте! У меня сах.диаб.2 типа, диагноз с октября 2016года, сахар при обращении 11,5, инсулин в крови при обращении 50). Принимаю сиофор 850 1 раз в день. Перестроила питание, вигательную активность, показатели пришли снизились (инсулин 10,0 сахар 6,3).Вес снизился на кг (стал 95) В последнее время стала чувствовать частый голод, иногда сильную слабость. При последнем обращении сахар 4,75, глик.гемоглобин 4,8, инсулин 21,75. Почему мог повысится инсулин и на что обратить внимание, что бы улучшить состояние? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья.
Уровень гликемии, а так же HbA1C% при последнем обращении к эндокринологу свидетельствуют о компенсации основного диагноза.
Однако, Вам необходимо увеличить дозировку Сиофора до 1500-2000 мг в сутки (средняя терапевтическая дозировка данного ЛП).
Продолжить диетотерапию, регулярные дозированные физические нагрузки (коррекция веса).
11.07.2018 20:10:24
Добрый день! Сдавала анализ Ттг и Т4 на сроке 8 недель, Ттг 3,7, а т4 16,5. Эндокринолог назначил УЗИ щитовидной железы (заключение в норме), и пересдать анализ через месяц. Сдала повторно на сроке 13 недель Ттг 2,5, а Т4 14,4. Подскажите нужно ли назначение каких либо препаратов? Можно ли принимать йод?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да, к терапии Йодомарин 250 мкг в сутки на период беременности, а так же лактации.
30.08.2019 15:22:39
Добрый день! Мне 18 лет. В связи с нарушением менструального цикла прошла обследование, все в норме кроме пролактина 42,51 нг/мл норма 5,18-26,53, мрт аденомы нет, пока принимаю достинекс если пролактин в норме месячные идут, как только отменяю пролактин повышается , но выше этого показания не повышается. Эндокринологи в один голос говорят что это от дефицита массы тела, мой вес 50 кг, что если я поправлюсь то пролактин будет в норме. По линии гинекологии все в норме. Щитовидная железа тоже в норме. Очень хотелось услышать ваше мнение, какое обследование нужно еще сделать чтобы выяснить причину повышения пролактина. Заранее большое спасибо за ответ!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. В ходе обследования Вам необходимо выполнить пролактин+ макропролатин 2-4 дмц , показатель функции щ.ж. - ТТГ. С последующей очной консультацией эндокринолога -решение тактики по приему Достинекса ( промежутка времени без перерыва )
07.03.2018 18:46:46
Здравствуйте.
Я нахожусь на 15 неделе беременности. Вчера я получила результаты анализов на гормоны щитовидной железы: Т4(свободный) - 0.96 нг/дл, ТТГ - 3.890 мкМЕ/мл.
В прошлую беременность у меня стоял диагноз-субклинический гипотериоз. И я принимала препарат Эутирокс, 1 таблетку в день.
В ближайшее время нет возможности попасть к эндокринологу. Хотела бы спросить у Вас, судя по этим анализом, стоит ли принимать Эутирокс снова?
Заранее благодарю.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Эутирокс 50 мкг утром за 30 минут до еды, а так же Йодомарин 250 мкг в сутки. Контроль тиреоидных гормонов крови.
17.03.2018 07:50:58
У меня заболевание щитовидной железы (тиреотоксикоз). Можно ли мне принимать тербинафин для лечения ногтевого грибка.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Использование возможно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.