Вопрос эндокринологу №151831
24.10.2019 10:17:44
Здравствуйте. Муж более 7 лет болеет диабетом 2-ого типа. Принимает мсетформин (сиафор, диабетон) 750 - 2 таблетки в день. Уровень сахара находится в пределах от 6 -8 (измеряем домашним глюкометром).
Сейчас супруг находится на лечении - воспаление лицевого нерва. Прописали преднизалон. Уровень сахара поднялся до 9 утром и до 17 вечером. Увеличили дозу метформина 750 до 4,5 таблеток в день.
Насколько критичен такой прием лекарст, если лечение преднизолоном будет продолжаться в течении недели?
Спасибо!
Сейчас супруг находится на лечении - воспаление лицевого нерва. Прописали преднизалон. Уровень сахара поднялся до 9 утром и до 17 вечером. Увеличили дозу метформина 750 до 4,5 таблеток в день.
Насколько критичен такой прием лекарст, если лечение преднизолоном будет продолжаться в течении недели?
Спасибо!
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. Обратитесь к эндокринологу для коррекции терапии на время приема преднизолона. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Бондаренко Елена Сергеевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.01.2018 15:16:07
Здраствуйте! На узи в 35 лет случайно обнаружен одноузловой зоб. По узи говорят он четкий нормальный, но в районе 2 см. Гормоны в норме, только ттг чуть снижен 0,203 - назначили сцинтиграфию, ответ - не токсичный. Паратгормоны и кальцитонин тоже в норме, биопсия показывает фолликулярная аденома и говорят сразу на операцию вырезать или половину или всю щж. В 35 лет нет желания. Подскажите могу я так сразу не идти на операцию, а понаблюдать свой узел и возможно ли вообще какое либо лечение без операции? И каково мне грозит без операции, какой процент перерождения в раковый узел? Могу я упустить этот момент если есть возможность каждые пол года делать к примеру узи с биопсией. Заранее спасибо за ответ.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. В Вашем случае действительно показано оперативное лечение основного заболевания. Консервативного лечения не существует. ТАПБ узлового образования через каждых 6 месяцев не показана.
19.07.2018 14:23:15
Сдавала сахарную кривую, кровь брали из пальца натощак 6,63, с глюкозой через час 15,5, через два часа 12, 4 Это диабет?
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Да. К дообследованию: HbA1C%, С-пептид, ОАМ, а так же АСТ, АЛТ, креатинин. Очная консультация эндокринолога.
10.08.2018 18:13:04
Мне 23 года, мой рост 153 см, я хотела бы набрать рост, купила самотропин Alphex , скажите пожалуйста следует ли мне его применять и как применять, если надо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Ответ возможен только после дообследования у эндокринолога.
27.06.2017 08:37:13
Добрый день. Подскажите пожалуйста, мужу полностью удалили щитовидную железу, какие анализы на гормоны необходимо сдать, для корректировки дозы л тироксина? Спасибо
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Здравствуйте. Контроль ТТГ, Т4 св.
15.10.2019 13:58:37
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Все началось лет 10 назад. Чувствовал себя плохо, нервозно, слабость, неусидчивость, заторможенность, плохой сон потом подключилась тревога. Я пошел к врачу, прошел осмотр, анализы все было в норме. Пришли к выводу что это нервы, точнее невроз или как его еще "всд". Я принимал успокоительные, но проблема до конца не ушла,я все это время чувствовал как будто присутствует еще какая-то проблема что не дает мне покоя. Так шло время и мне посоветовали сдать анализ на гормоны щитовидной железы. ТТГ 6.9 т3 т4 в норме это был 2012г. Город маленький эндокринолога нет , мне никто ничего не объяснил, так оно и забылость. Но состояние оставляла желать лучшего. Я занимался бегом, но чувствовать себя лучше не стал, постоянно как будто заставляю себя что-то делать. Потом в 2016 г я вспомнил про щитовидку и сдал опять анализ. ТТГ 9.9 т3 и т4 в норме. Эндокринолог ничего не объясняя прописала Эутирокс 50мкг. Я его пил 9 месяцев, и периодически сдавал анализы. Только один раз ттг был 2.99 все остальные разы ниже 5.5 он не подал. Помогите разобраться, состояние не улучшилось. Может ли такой ттг, я Так понимаю "субклинический гипотериоз", давать такое состояние ? Может зря я бросил пить Эутирокс ? Сейчас ттг 6.5 анализ 14.10.2019. Пожалуйста подскажите.
Бондаренко Елена Сергеевна - Эндокринолог
Добрый день. По результатам ТТГ у Вас субклинический гипотиреоз. Однако ТТГ 2016 г -9,9 практически манифестный гипотиреоз( почти 10). Вам необходим прием левотироксин ( Эутирокс ) Доза подбирается индивидуально по результатам анализов, клинике . Начинайте с Эутирокса 50 мгр утром за 30-40 мин до еды( др препаратов) внимательно прочитайте способ применения инструкция. Контроль ТТГ, Т4 св, Т3 св , Ат к ТПо , Узи щ. через 1 месяц . Оценка терапии и коррекция дозы с эндокринологом который будет Вас наблюдать .
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.