Вопрос кардиологу №324909
21.03.2025 20:32:46
Здравствуйте. Беспокоят перебои в сердце,иногда давит в области сердца, ночами бросает в жар,что аж вся мокрая. Нехватка воздуха при небольших физических нагрузках. Ночью иногда просыпаюсь от толчка сердца. Делала холтер и узи
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Согласно результатов Холтеровского ЭКГ-мониторирования, выявлена тенденция к учащенному пульсу. Что касается перебоев в работе сердца, их выявлено незначительное количество.
Принимая во внимание Ваши жалобы, необходимо выполнить дообследование: ЭКГ, анализ крови на: общий развёрнутый клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный), С-реактивный белок, фибриноген, натрийуретический пептид; консультация гинеколога (женские половые гормоны), термометрия утром и вечером в течение недели. С результатами этих исследований (+ предоставить результат УЗИ сердца) обратиться к кардиологу для очной консультации.
На период дообследования исключить из рациона кофе, соблюдать режим труда и отдыха.
Принимая во внимание Ваши жалобы, необходимо выполнить дообследование: ЭКГ, анализ крови на: общий развёрнутый клинический анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный), С-реактивный белок, фибриноген, натрийуретический пептид; консультация гинеколога (женские половые гормоны), термометрия утром и вечером в течение недели. С результатами этих исследований (+ предоставить результат УЗИ сердца) обратиться к кардиологу для очной консультации.
На период дообследования исключить из рациона кофе, соблюдать режим труда и отдыха.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
19.12.2017 20:04:14
Дочке 18лет.бывает отдышка при ходьбе что это означает.щитовидная железа в порядке.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Возможных причин одышки при ходьбе много: начиная от элементарной детренированности, избыточного веса, курения, заканчивая какой-либо патологией сердца или легких. Необходимо обследование, но для начала - очная консультация кардиолога или терапевта.
27.12.2018 13:48:56
Добрый день! Подагра и повышенное давление (артериальная гипертензия). Какие посоветуете препараты от АГ, учитывая, что при подагре не рекомендованы диуретики?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Помимо диуретиков существует еще несколько групп лекарственных препаратов, обладающих гипотензивным эффектом: ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (лизиноприл, периндоприл и т.д.), бета-адреноблокаторы (конкор, эгилок, небилет и т.д.), антагонисты кальция (амлодипин), антагонисты рецепторов ангиотензина II (лозартан), агонисты I1-имидазолиновых рецепторов (моксонидин, физиотенз) и др. Назначить тот или иной препарат можно зная особенности Вашей артериальной гипертензии, ее причины, сопутствующие хронические заболевания (помимо подагры). Т.е. Вам необходима очная консультация кардиолога.
19.07.2016 22:59:31
общий холестерин был 6.3 после 3х месяцев приёма аториса по 20мг через день стал 3.1 но врач говорит надо принимать ещё 2мес. по 10мг через день,а я боюсь т.к. читал что нижняя норма 3,6. Подскажите как быть? Благодарю за ответ. Мне 71г,гипертоник
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Наличие гипертонической болезни, указанный Вами возраст, а так же повышенный ранее холестерин являются факторами риска развития ишемической болезни сердца. Снижение уровня холестерина на фоне регулярного приема аториса говорит о том, что данный лекарственный препарат "работает". В будущем, отмена данного препарата приведет к постепенному повышению уровня холестерина, т.к. это лекарство не излечивает, а корректирует нарушенный жировой обмен. Таким образом, в Вашем случае необходимо продолжить прием аториса в дозе 10мг на ночь ежедневно без его отмены в дальнейшем, при условии обязательного контроля анализа крови на АЛТ и АСТ (показатели, характеризующие функцию печени) уже сейчас и через 3 месяца. Только трехкратное превышение нормального уровня АЛТ и АСТ являются противопоказанием к дальнейшему приему аториса.
26.05.2019 22:06:37
Мне 21 год.. меня беспокоет сердце, давления повышенное... Сердце выскакивает... Всю трусить помогите мне пожалуйста...
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Описанные жалобы носят постоянный или приступообразный характер? Есть ли провоцирующий фактор для такого состояния (стресс, например)? Нет ли патологии щитовидной железы? Если это состояние развилось внезапно, можно попробовать принять 20кап настойки валерианы, при отсутствии эффекта, вызвать бригаду скорой помощи.
08.10.2018 20:03:38
что означает код m21.4 и q28.0 в сочетании? можно это вылечить? каков прогноз?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Вышеописанные коды являются кодами МКБ 10 - международной классификации болезней 10-го пересмотра. Видимо они были указаны в медицинской документации врачом, к которому Вы обращались с определенными жалобами и, наверное, проходили дообследование. О прогнозе, возможности и способах излечения от указанных заболеваний можно судить только во время очной консультации, тщательно проанализировав результаты Вашего обследования.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.