Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №324909

21.03.2025 20:32:46
С. Алина
Здравствуйте. Беспокоят перебои в сердце,иногда давит в области сердца, ночами бросает в жар,что аж вся мокрая. Нехватка воздуха при небольших физических нагрузках. Ночью иногда просыпаюсь от толчка сердца. Делала холтер и узи
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.  Согласно результатов Холтеровского ЭКГ-мониторирования,  выявлена тенденция к учащенному пульсу. Что касается перебоев в работе сердца,  их выявлено незначительное количество.  
Принимая во внимание Ваши жалобы,  необходимо выполнить дообследование:  ЭКГ, анализ крови на: общий развёрнутый клинический анализ крови,  гормоны щитовидной железы  (ТТГ, Т4свободный), С-реактивный белок,  фибриноген, натрийуретический пептид; консультация гинеколога  (женские половые гормоны), термометрия утром и вечером в течение недели. С результатами этих исследований (+ предоставить результат УЗИ сердца) обратиться к кардиологу для очной консультации.
На период дообследования исключить из рациона кофе, соблюдать режим труда и отдыха.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
18.05.2017 18:02:50
Г.
Уважаемый доктор! Ищу специалиста : -Пациент ( мама) в наличии изолированная систолическая гипертензия-180 на 80 ед. Значения давления приводятся к безопасным значениям обыкновенными в таких случаях – диуретиками , блокатароми…. Инструментально доказана возрастная жесткость сосудов ( больших артерий , участвующих в демпфировании систолической пульсовой волны) -Ищу специалиста имеющего практику , обладающего методикой , знакомого с существующей практикой уменьшения жесткости ( увеличения эластичности ) сосудов. Отношения ( консультации ) с таким специалистом предполагаются на платной основе ) С уважением Георгий EML: gero2355@mail.ru
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Георгий! Располагаю информацией о возможности медикаментозной коррекции жесткости артериальной стенки с помощью следующих групп лекарственных препаратов: диуретики (индапамид), β-блокаторы (бисопролол), ингибиторы АПФ (периндоприл), блокаторы рецепторов к ангиотензину II (валсартан), антагонисты кальция (амлодипин), статины (аторвастатин); также есть данные о благоприятном воздействии α-линоленовой кислоты, рыбьего жира, заместительной гормональной терапии у женщин. Назначение тех или иных препаратов предполагает очную консультацию. С уважением, Е.В. Порохня.
15.10.2019 01:12:23
Е.
Доброго времени суток! Очень нужна консультация кардиолога. По моим наблюдениям у меня возможно мерцательная аритмия, плюс поднимается давление до 148 на 96. Началось всё с того времени, когда 10 лет назад я работала по суткам и удавалось подремать по 20, 30 минут и когда я пробуждалась, то сердце начинало трястись, будто в груди действительно мерцает, так же стало подниматься и давление. Я решила что организм мой переутомился и через 4 года сменила работу. Затем и сон и давление нормализовались. Иногда были приступы мерцания, но уже реже. 3,5 года назад я родила сына, опять бессонные ночи, заботы и мерцание в груди, и давление повышенное опять вернулось. Я несколько раз сдавала кровь, в заключении указано обратиться к врачу, т к кровь густая. На данный момент у меня теперь не только ночью, но и днём, когда понервничаю, происходит мерцание в груди, так же будто ком в горле и плюс давление повышенное. Я проводила суточный мониторинг сердца, есть ЭКГ, УЗИ сердца, где нет никаких пороков, а так же УЗИ сосудов головного мозга, с сосудами тоже всё в порядке. По мониторингу есть расшифровка врача. У меня вопрос, какие нужны анализы и процедуры для определения моего диагноза? Возможно ли это мерцательная аритмия?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы уточнить, есть ли преходящее нарушение ритма сердца, Вам необходимо выполнение 3-х суточного мониторирования ЭКГ (3-х суточный Холтер).
09.01.2018 15:15:37
Е.
Помогите, пожалуйста, с кардиограммой. Что мне предпринять? Три вечера подряд мучают приступы панических атак (10 лет назад такое уже было). Сегодня сделала кардиограмму. Интерпретация, которую выдал компьютер такая: "Ритм эктопической нерегулярный с ЧСС макс.82 уд./мин, ЧСС = 72 уд.мин. Горизонтальное положение электрической оси. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринят до визита к врачу (записана к терапевту на пятницу)
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Не понятно, что означает "интерпретация, которую выдал компьютер"? Если дословно разобрать текст заключения, то " ритм эктопический" может означать, что ритм из неправильного "источника"; "нерегулярный" - значит неритмичный, т.е. неправильный ритм, аритмия. Однако, возможно, что расшифровка электрокардиограммы (ЭКГ), выполненная автоматически, например, ЭКГ-аппаратом, могла быть некорректной. Необходимо, чтобы ЭКГ была расшифрована врачом функциональной диагностики.
04.11.2019 09:41:11
М.
Здравствуйте. мне 29 лет, проходила экг и в заключении указно : очаговая в/желудочковая блокада. Диффузные изменения миокарда (верхушечно - дисметаболическик ) что это значит?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Это означает, что изменения на ЭКГ связанны с нарушением обмена веществ (дисметаболические). Вам необходимо посетить кардиолога очно для дообследования (общий анализ крови, анализ крови на содержание калия, магния, ТТГ и др.).
07.02.2019 15:16:34
Е.
Здравствуйте. Меня зовут Егор вот все мои проблемы: 1. Обмороки (я во время них не трясусь, я засыпаю или хожу). 2. Потеря памяти. 3. Покалывание в районе сердца, а когда поднимешь руки в верх слышен хруст ребра в районе где колет сердце. 4. Долга стоять на ногах не могу идёт головокружение. 5. Холодные ноги. 6. Пониженное давление. 7. Субфебральная температура. 8. Бывает такое при долгом стоянии на ногах левая сторона крастнеет, а правая бледнеет. 9 . По утрам идёт озноб. 10. По утрам всегда охота пить. 11. Покрастнение левого глаза. 12. Правый весок иногда побаливает давит. 13. В затылочной области шея ноет, приводит к головокружению. 14. Ночью перед сном в кровати сердце давит и становится душно. 15. Звон в ушах. 16. Сохнет кожа рук и кожа ног. 17. Кожа тонкая, до того обтягивает что видны одни кости и вены. 18. мелькание чёрных точек в глазах. 19. выпадение ресниц, бровей, волос. 20. Диарея. 21. По моей внешности мне дают максимум лет 20, хотя мне 30 лет. 22. Воспаление 12 пёрстной кишки. 23. Хронический ринит. Я не употребляю не какие алкогольные напитки уже 1 год и 7 месяцев, я не курю и не употребляю не какие наркотические вещества. Я уже 8 лет впадаю в обмороки. В 2012 г. мне сделали МРТ головы и у меня в голове нашли кавернозную ангиому правой височной доли головного мозга. Наши врачи мне диагностировали симптом эпилепсии. Я принимал более 12 препоратов и не один из них на меня положительно не повлиял. В начале у меня были обмороки 2 - 4 в день, а теперь 1 - 2 обморока в 2 недели. Эпилептики которые принимают такие препораты у них обмороки случаются 1 раз в пол года или 1 раз в год. Это я слышал от самих эпилептиков и от врача эпилептолога. В 2014 году мне сделали процедуру под названием Гамма Нож на голове по удалению ангиомы. В 2018 году сделал МРТ головы и вот что мне сказали. Ангиома моя уменьшилась, а раз она уменьшилась то она на меня не влияла и раз мои препораты на меня не влияют то я не эпилептик и им не был! В 2018 году мне сделали МРТ венографию шейного отдела позвоночника. Вот что они нашли: дисциркуляторная энценфалопатия, вертебробазилярная недостаточность головного мозга 2ст. Можете ни верить но я даже в Таджикистане служил 2007 - 2009 и там у меня со здоровьем всё было впорядке. Сейчас я инвалид 3 - й группы. Вот тут все мои порезы и травмы: 1. Где то в 1999 г. я ударился об стеклянную дверцу шкафа головой и получил порез между левым веском и над глазом порез составляет 5 см. .2. В 2004 году получил монтажкой по голове, от этого наверное и образовалось моя ангиома. .3. В 2011 году меня на улице побили, выбили челюсть и нос. Я был в без сознательном состоянии. .4. В 2011 году знакомые курили какой то мягкий, я тоже захотел но не досталось. Они сказал вон маленький комочек остался вдохни в ноздрю и быстрее до мозга дойдёт, я их послушал так и сделал. Вот что произашло почувствовал что у меня внутри головы что та лопнуло, скорее всего это был сосуд и у меня отключилось сознание. Пожалуйста разберитесь в моей проблеме и поставьте точный диагноз. Направьте к нужному доктору или в медицинский центр.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Егор. Для постановки точного диагноза и назначения лечения, Вам необходима консультация невролога и эндокринолога. Для исключения сердечной патологии, как причины ваших обмороков, необходимо выполнить Холтер ЭКГ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.