Вопрос кардиологу №270431
09.05.2024 03:57:21
Здравствуйте, сегодня прошла осмотр у кардиолога . У меня 3 месяца назад пульс стал частым учащенным . Сегодня проверилась , заключение : проламбирование метрального клапана . У меня был вопрос при таком диагнозе можно ли жить половой жизнью , регулярной интимной близостью ?!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. При наличии пролапса митрального клапана невысокой степени выраженности, жить половой жизнью можно. Если учащенное сердцебиение беспокоит постоянно, рекомендую сдать анализ крови общий (исключить пониженный гемоглобин) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4сврбодный).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.12.2018 16:02:31
Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, в каких случаях при гипертонической болезни назначается периндоприла аргинин, а в каких периндоприла эрбумин? Спасибо за ответ.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Оба препарата одинаково эффективны. Выбор зависит от индивидуальной переносимости препарата, цены, предпочтения определенной фирмы-производителя.
23.04.2019 18:28:49
Здравствуйте!, Я сегодня была на плановом УЗИ сердца мне поставили диагноз, Дилатация восходящего отдела аорты. Недостаточность митрпльного клапана 1 и 2 степени. Дилатация полости Лп. Беременость 30 недель. Скажите пожалуйста насколько это опасно, Зарание Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос зависит от нескольких факторов: были ли эти изменения до беременности, каков Ваш возраст, нет ли у Вас нарушений ритма сердца, артериальной гипертензии и т.д. Т.е. необходима очная консультация кардиолога .
14.10.2019 12:24:00
Здравствуйте. У дочери впс дмпп чадлв. Состояние после операции. Затем стеноз впв. Баллонопластика не помогла,установили стент. Первая операция была в 2010. Последняя в 2014. Ребенку 13 лет. Наблюдаемся у кардиолога в больнице и по месту жительства. Подскажите,пожалуйста,после операций должен ли пропасть сердечный горб? Она сейчас себя чувствует не лучшим образом,брадикардия,отдышка,распирание в груди, покалывание и ноющие боли в сердце,головные боли и боли в левом подреберье. В больницу только в декабре. Хотели обратиться к врачу в поликлинику- кто болеет,кто в отпуске. Мы их дождемся,конечно. Просто как я заметила у нее слева ,в области сердца,снова как небольшой горб. На глаз заметно. Я раньше как то не обращала внимание. Может это так и было,либо так стало. Я понимаю,что нужно анализы сдавать. Мы все это сделаем в ближайшее время. Меня просто беспокоит эта выпуклость( если так это можно сказать).
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Вам необходима консультация либо детского кардиолога, либо детского кардиохирурга.
31.10.2018 21:34:57
Здравствуйте.Недавно проходила ЭКГ(диспансеризация),в заключении написали синусовая тахикардия (это я просто волновалась) и умеренные изменения в миокарде.Поясните пож.что за изменения?о чём идёт речь?это опасно? Жалоб на сердце нет,мне 45 лет. Спасибо за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! Тот факт, что у Вас нет жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы (одышка, боли в грудной клетке, повышение артериального давления, отеки ног, неритмичные сердцебиения, обмороки и т.д.), говорит, конечно, в Вашу пользу. Но ЭКГ может также иметь изменения при различных дисгормональных состояниях (патология щитовидной железы, нарушения менструального цикла), метаболических расстройствах (дефицит калия, магния, анемия и т.д.), вегето-сосудистой дистонии и пр. Умеренные изменения, не значит, выраженные, согласитесь. Так или иначе, чтобы знать наверняка и не волноваться, обратитесь к кардиологу очно, представив для анализа Вашу ЭКГ.
20.12.2017 16:48:34
Мне 53 года. Принимаю Вальсакор Н минималку один раз в день. Недавно узнала, что второй компонент препарата способствует возникновению онкологии.Можно ли заменить компонент Н на мочегонку и, если можно, то какой препарат будет хорошо сочетаться с Вальсакором?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Второй компонент данного препарата - гидрохлортиазид (мочегонное). Если Вы принимаете дозу Вальсакора Н 80мг, то содержание гидрохлортиазида - 12,5мг. При желании заменить одно мочегонное на другое, можно попробовать принимать Вальсакор 80мг и, например, диувер (тригрим) 1,25-2,5мг. Уточнить дозы препаратов в соответствии с Вашими индивидуальными потребностями рекомендую на очной консультации кардиолога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.