Вопрос кардиологу №270431
09.05.2024 03:57:21
Здравствуйте, сегодня прошла осмотр у кардиолога . У меня 3 месяца назад пульс стал частым учащенным . Сегодня проверилась , заключение : проламбирование метрального клапана . У меня был вопрос при таком диагнозе можно ли жить половой жизнью , регулярной интимной близостью ?!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. При наличии пролапса митрального клапана невысокой степени выраженности, жить половой жизнью можно. Если учащенное сердцебиение беспокоит постоянно, рекомендую сдать анализ крови общий (исключить пониженный гемоглобин) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4сврбодный).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.05.2019 10:45:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, готовлюсь на эко, получила заключение экг, примут ли меня на эко ?
Заключение
Синусовая аритмия, нормасистология. Вертикальное положения электрической оси сердца.
Синдром ранней реполяризации желудочков.
Удлинение QT - интервала ( необходимо исключить электролитные нарушение, анемию,дисфункции щитовидной железы, сахарный диабет, оценить фармакотерапию .
Но у меня нет ,ни сахара ,ни анемии.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Необходимо выяснить причину удлинения QT-интервала на ЭКГ. Необходимо дообследоваться (Холтер ЭКГ, анализ крови на содержание калия, магния, кальция).
20.08.2016 14:46:47
Здравствуйте доктор! Мой супруг (46 лет, рост 180, вес 98 кг)сделал эхокардиографию в заключении которой сказано: УЗ признаки незначительной гипертрофии миокарда ЛЖ. Дилатация ЛП, увеличение продольного размера ПП. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа. Вопрос: на сколько это опасно, требуется ли лечение и можно ли заниматься спортом? Мы очень обеспокоены, т. к он играет в хоккей 2-3 раза в неделю. Лет 5 назад лечил гипертонию давление было 145/95, после начал заниматься хоккеем и все нормализовалось, сейчас АД не беспокоит 120/80, иногда бывае одышка и кашель в положении лежа. Будем ждать вашего ответа. Спасибо! С уважением Екатерина.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Наличие гипертрофии миокарда левого желудочка может быть признаком как гипертонической болезни, так и, так называемого, "спортивного сердца" при условии регулярных интенсивных физических нагрузок. Увеличение размеров левого и правого предсердий может быть признаком сердечной патологии, а может быть связано с гиперстеническим телосложением пациента. Так же возникают вопросы по поводу нерегулярного ("иногда") возникновения кашля и одышки в горизонтальном положении. Как видите, есть необходимость в очной консультации кардиолога с целью обследования и уточнения состояния сердечно-сосудистой системы Вашего супруга.
20.02.2019 16:10:05
каково будет состояние человека при передозировке спреем НИТРОМИНТ
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Симптомами передозировки Нитроминта являются: выраженное снижение артериального давления, головная боль, учащенное сердцебиение, головокружение, сонливость, покраснение лица, рвота, жидкий стул, чувство жара, нарушение дыхания, коллапс. Необходимо использовать данный препарат согласно рекомендаций Вашего врача.
30.01.2018 14:52:52
Боли в груди по центру слева под мышкой в левом плече в левой руке
Боли в груди по центру слева под мышкой в левом плече в левой руке Здравствуйте, помогите пожалуйста, беспокоят частые боли в груди по центру, или в левой груди, под мышкой, в левом плече, шеи , в лопатке с лева и в левой руке, боли разного характера, ноющие в шеи часто тянущие, иногда бывает как удар пикой под левый сосок, аж в пот кидает. Иногда жгучие но точечные можно пальцем указать где печет . Я гипертоник, основной диагноз Гипертоническая Болезнь. 2ст 3 степени риск 4,ХСН 1ст фк1 ожирение 2 ст. принимаю постоянно бетолок-зок 50мг утром-вечером,микардис 40иг утром-вечером,амлодипин 10мг на ночь.Год назад онемели кончики пальцев на правой руке большой,указательный,средний, и с одной стороны безымянный , 4 месяца назад онемели точно также кончики и на левой руке, но недавно на левой руке прошло онемение. когда сижу на стуле более 20 минут, чувствую, как мурашки ползают по шеи и холодеет.если долго стою начинает тянуть левую сторону от плеча, как будто повесили гирю на плечо. 6.01.2018 стоял в очереди в поликлинике . стало плохо ,заломило всю шею, всю левую сторону. как будто лом вставили, в глазах потемнело, пульс резко увеличился, сердце работало с перебоями проваливалось.. терапевт завел в кабинет, померил давление 120-80 пульс 126 уд.мин. вызвал скорую. пока приехала бригада, приступ прошел. пульс 75 стал был доставлен в городскую больницу, сняли экг, взяли биохимию . кардиолог сказал что дела не сердечные, что тропонин в норме даже немного понижен. сказал ищи причину не в сердце. за 2 дня до приступа, у меня сильно болела голова, и сердце не быстро стучало, а сильно я чувствовал как ему будто тяжоло ,после приступа на втрой день болела вся воротниковая зона, болела дня 2-3 на следущий день, вечером идя с работы я почувствовал перебои в работе сердца, оно стало биться не ритмично, и не одна экстросистола, а подряд и так продолжалось примерно минуту- две. 16.01.2018 был доставлен в городскую больницу с гнойным бронхитом. 30.01.2018 выписан. во время лечения, рассказал доктору о своих болях. он снял экг сказал по экг вопросов нет. сделали узи сердца. сказал критического не чего нет. Небольшая делатация левого предсердия. Да я заметил что когда нахожусь дома все нормально.когда иду по улице, бывают провалы в работе сердца пульс в спокойном состоянии 60-80 уд мин, в положении стоя 80-100 уд мин. Подскажите пожалуйста все это из за сердца или все таки причина не внем, и какое обследование надо пройти для более точного диагноза . выписка из больньницы, узи прилагаються, Ранние был поставлен диагноз шейно-грудной остеохондроз 2 ст.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Валерий. Описанные Вами боли и онемение руки, по-видимому, связаны с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. А вот с ритмом сердца нужно разбираться. Необходимо выполнить суточное ЭКГ-мониторирование, после чего проконсультироваться у кардиолога. По поводу остеохондроза следует обратиться к неврологу.
14.10.2019 15:19:33
Добрый день. В расшифровке ЭКГ у ребенка,мальчику 8лет и 7 месяцев, написано:
Заключение:
Ритм: Синусовый
Положение электрической оси:нормальное.
ЧСС:97 В минуту(На вдохе 85 в минуту)
Р: 0,09с. РQ:0,14 с.
QRS: 0,08 с.QT: 0,36 c.
QTc 0,49 c( норма)
Хотела бы узнать, что это значит? Есть ли опасения?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Описание нормальной ЭКГ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.