Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос кардиологу №270431

09.05.2024 03:57:21
Ф.
Здравствуйте, сегодня прошла осмотр у кардиолога . У меня 3 месяца назад пульс стал частым учащенным . Сегодня проверилась , заключение : проламбирование метрального клапана . У меня был вопрос при таком диагнозе можно ли жить половой жизнью , регулярной интимной близостью ?!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. При наличии пролапса митрального клапана невысокой степени выраженности, жить половой жизнью  можно. Если учащенное сердцебиение беспокоит постоянно, рекомендую сдать анализ крови общий (исключить пониженный гемоглобин) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4сврбодный).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
19.06.2025 23:12:47
.
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз? Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел). Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии.. Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю. Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать… Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности? И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он? Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно. Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете. Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы). Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога. Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
26.01.2019 11:04:59
С.
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ сердца с контрастом: изолированный миокардит верхушки левого желудочка, мужчина 36 лет, без вредных привычек, активное занятие спортом
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! У Вас готовая расшифровка: изолированный миокардит верхушки левого желудочка. Рекомендуется очная консультация кардиолога.
06.01.2019 18:31:19
а.
Здравствуйте. У меня спазм сосудов уже около года. Эта болезнь лечится или нет. Давление утро 110 на 70 вечер 90на 60. Писк в ушах и головные боли.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы знать лечится болезнь или нет, нужно знать диагноз. "Спазм сосудов" - это не диагноз. Описанные Вами жалобы ("писк в ушах, головные боли") указывают на необходимость очной консультации невролога.
29.05.2019 11:54:12
т. петровна
нарушен ритм сердца пропуск ч\з один два удара выписаны карведилол амлодипин гипосарт давление упало 80\60 пульс 40 и все равно с пропуском помогите пожалуйста
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Такие низкие цифры АД говорят об избыточных дозах назначенных лекарств. Из указанных препаратов только Карведилол в какой-то степени влияет на Ваш ритм, остальные препараты - только на артериальное давление (снижают его). Для понимания ситуации необходимо выполнение Холтеровского ЭКГ-мониторирования, по результатам которого и назначается оптимальная антиаритмическая терапия.
26.02.2018 09:45:46
в.
Д-з: Гипертоническая б-нь 2 ст, 3 ст.,риск3, возраст 72 года. Сейчас такая схема: утром в 7-00 час Индапамид 1,5мг. Натощак. Утром в 9-00 часов Конкор 10 мг Обед в 13-00 часов Вамлосет (Амлодипин 5мг+Валсартан 160мг). Вечером в 19-00 часов Моксонидин 4 мг и всё равно давление бывает 200 на 120, приходится в дополнение использовать Скорую помощь при АД более 170/90 мм.р.с. Вопрос: правильно ли подобраны препараты для лечения?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Имеющиеся повышения артериального давления указывают на то, что схема приема лекарств требует доработки. Однако, внести коррективы в Вашу схему возможно только при очной консультации, т.к. необходим общий осмотр, ознакомление с результатами обследований, выполненных ранее; уточнение ряда вопросов по Вашему заболеванию.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.