Вопрос кардиологу №270431
09.05.2024 03:57:21
Здравствуйте, сегодня прошла осмотр у кардиолога . У меня 3 месяца назад пульс стал частым учащенным . Сегодня проверилась , заключение : проламбирование метрального клапана . У меня был вопрос при таком диагнозе можно ли жить половой жизнью , регулярной интимной близостью ?!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. При наличии пролапса митрального клапана невысокой степени выраженности, жить половой жизнью можно. Если учащенное сердцебиение беспокоит постоянно, рекомендую сдать анализ крови общий (исключить пониженный гемоглобин) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4сврбодный).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.07.2018 20:35:41
Здравствуйте делал экг три недели назад ось сердца вертикальная худой рост 176 30 лет муж. Еще раз сделал ось сердца изменилась стала горизантальной как так может быть . И еще написано нарушение процессов реполяризации в нижней стенки левого желудочка что это означает заранее спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Могу предположить, что изменение электрической оси сердца могло быть "позиционным" на фоне, возможно, Вашего глубокого вдоха во время регистрации ЭКГ. Нарушение процессов реполяризации - это изменения ЭКГ- картины, которые могут быть как абсолютно безобидными, так и проявлениями патологии сердца. Все зависит от выраженности этих изменений. Рекомендую показать Вашу ЭКГ кардиологу при очной консультации.
11.08.2019 17:01:34
Здравствуйте! Ситуация такая: муж 66 лет - диабет, ХБП 3 ст., ЭКГ и Эхо в пределах возраста( неплохие, сказал врач). Гипертония, рабочее давление - 140/85.Но бывает скачет от 16о/90 до 98\65. Принимал Валс 160 и вечером Леркамен 20. Еще - Небилет, аторвастатин, кардиомагнил, трайкор. Теперь Валс отменен - заменили на Кардосал или Эдарби. Начали принимать Эдарби80. Давление стало прыгать_ утром маленькое, поднимается только часам к 12, по том может опять упасть до 100,105. Ак вечеру подняться до 150. Непонятно как пить таблетки, и пить ли их при низком давлении. Пытались перейти на Эдарби 40 - не хватает. Приходится добавлять Физиотенз. Может быть заменить на что-то . Кардосал, Вальсакор, Апровель? И еще - очень падает давление после душа. Вот сегодня - До - 135\80, после - 90\60 Как поднять давление в таком случае? Извините за длинный вопрос)) Спасибо.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Если ранее Валз 160мг "держал" АД на оптимальном уровне, тогда вернитесь к нему (Вальсакор). Что касается душа, то вода должна быть не слишком горячей и процедура должна в Вашем случае занимать меньше времени. Для стабилизации АД принять горизонтальное положение, под щиколотки ног подложить валик из свернутого одеяла, например. Подушку временно убрать или оставить невысокую. Выпить некрепкого теплого чаю. Может быть резкое снижение АД связано больше с приемом лекарств перед душем, а не с самим душем?
08.10.2019 19:20:47
У сына Экг показало ускоренный минусовый ритм 94 и эос вправо.пульс действительно у него высоковат я меряю,давление вечером до 140/60,утром нормально,сыну 17 лет.скажите куда копать?ведь это же не норма?спасибо
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Необходимо обратиться к кардиологу очно. Кардиолог соберет жалобы, если они есть, проведет осмотр, выполнит ЭКГ и при необходимости назначит дообследование.
11.03.2019 21:19:45
Участковый врач после ЭКГ поставила диагноз - нарушение обмена веществ в сердце. Назначила панангин (1 табл/в день, 2 недели). Опасен ли диагноз, долго ли лечиться и правильное ли лечение назначил врач?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Для того чтобы ответить на Ваши вопросы - слишком мало информации. Необходимо знать возраст пациента, его жалобы, данные осмотра, результат Электрокардиографического исследования и т.д. Можно лишь предположить, что если назначен только Панангин в указанной (очень маленькой) дозировке и на такой короткий отрезок времени, то, наверное, все не так уж и плохо. Однако, более точное суждение возможно при очной консультации.
13.11.2018 18:29:34
После холтра 4000 электросистол, пью эгилок 50мг утром, 25 вечером. На фоне тереотоксикоза, назначен Феназепам (пан. атаки). Совместимы ли эти препараты? Можно ли пить эгилок при пульсе 65 ударов, 25 мг?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Елена. В инструкции к препарату Эгилок сказано, что некоторые препараты, действующие на ЦНС, например снотворные, транквилизаторы (феназепам, н-р), антидепрессанты, нейролептики, повышают риск развития артериальной гипотензии, т.е., снижения артериального давления ниже (иногда значительно ниже) 120/80ммртст. Таким образом, эти препараты совместимы, но принимать их следует с осторожностью, под контролем артериального давления и частоты пульса. Ваш вопрос о возможности приема 25мг Эгилока при пульсе 65 в мин требует уточнения: если такой пульс у Вас вечером после утренней дозы Эгилока 50мг, то, возможно, 25мг Эгилока вечером будет оптимальной дозой. Но точно сказать нельзя, т.к. у каждого человека есть своя индивидуальная чувствительность к каждому лекарственному препарату. Необходим строгий контроль. Можно начать с дозы 12,5мг, а если эффект будет недостаточным, или будет иметься хороший " резерв" частоты пульса, увеличить дозу до 25мг. Важно, чтобы пульс в течение дня не снижался на фоне Эгилока ниже 52 в мин.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.