Вопрос кардиологу №270431
09.05.2024 03:57:21
Здравствуйте, сегодня прошла осмотр у кардиолога . У меня 3 месяца назад пульс стал частым учащенным . Сегодня проверилась , заключение : проламбирование метрального клапана . У меня был вопрос при таком диагнозе можно ли жить половой жизнью , регулярной интимной близостью ?!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. При наличии пролапса митрального клапана невысокой степени выраженности, жить половой жизнью можно. Если учащенное сердцебиение беспокоит постоянно, рекомендую сдать анализ крови общий (исключить пониженный гемоглобин) и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ ,Т4сврбодный).
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
17.01.2018 13:32:53
Здравствуйте, мне 23 года, хочу обратиться к вам за консультацией.Расскажу все по порядку, хронических заболеваний нет. С детства я эмоциональная,тревожная.Хронических заболеваний нет!В детстве при прохождении осмотров ,на ЭКГ почти всегда выявлялась тахикардия,лечения никакого не назначали,я чувствовала себя хорошо...да и потом в дальнейшем(учеба,работа,даже во время беременности)все было хорошо.были скачки давления до 140,головные боли(при переутомлении,недосыпании и т.д),было это редко и меня не беспокоило..но пол года назад у меня случился стресс (умерла бабушка мужа у нас в квартире),после этого начались панические атаки и жуткая тревога..потом обратилась к терапевту с головными болями и скачками давления, она сказала что в молодом возрасте самостоятельной АГ не может быть...я сходила к неврологу ,сделала МРТ артерий и синусов(ангиографию),сказали что есть гипоплазия норма врожденная,значит норма,УЗИ щитовидки-все в идеале,офтальмолог - глазное дно в норме, по ЭКГ синусовая тахикардия 120, умеренные метаболические нарушения миокарда ЛЖ. ОАК и ОАМ сдала,результата еще нет. препаратов мне никаких не назначено,кроме ново пассита. Сейчас еще беспокоит тахикардия ,не постоянная,а приступами,я боюсь что это пароксизмы или еще что то опасное,потому что неожиданно все.иногда беспокоят давящие боли в груди,никуда не отдающие,в покое и во время сна тахикардии нет,появляется даже когда уборку делаю ,и она заметно ощутима,пульс до 115-120 бывает.скажите это опасно,может ли это быть патологическая тахикардия?сейчас после успокаительных панических атак нет,тревога тоже уменьшилась.это не признаки ИБС или ХСН?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с дисфункцией вегетативной нервной системы, то есть тем, что ранее называли "вегето-сосудистой дистонией", которая, по-видимому была в Вашем случае спровоцирована стрессами. Однако, для более точного суждения о диагнозе желательно выполнить суточное ЭКГ-мониторирование (Холтер), общий анализ крови и УЗИ сердца, с результатами явиться к кардиологу на очную консультацию.
03.03.2019 13:14:00
Мне 66 лет, в последнее время днём после еды увеличивается пульс до 100 ударов, затем немного падает, а к вечеру после ужина падает до 50, и ночью такой же. А утром уже до 85. Подскажите причина в сердце. Эхография изменений в работе сердца не показала. Мониторирование по Холтеру показало признаки и ишемии не уточнённые. Чувствую себя плохо слабость, никакой работоспособности. Ночью слышу стук своего сердца, не могу уснуть.
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация (более подробное описание результата Холтера ЭКГ, перечень и дозы лекарственных препаратов, используемых Вами в последнее время).
03.04.2018 11:35:47
Здравствуйте! У меня с 2015 года поставлен диагноз Легочная гипертензия, мне 34 года (с пяти лет варикоз вен пищевода). В 2015 назначен Верошпирон 25 мг , потом я его перестала пить. Месяц назад назначили 50 мг в день (я пропила так неделю и перешла на 25 мг - пропила два дня и перестала, т к заболела и пила антибиотики). С какой дозы возобновить приём ?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте! Необходимость приема верошпирона и оптимальную его дозу может рекомендовать только доктор во время очной консультации. Поскольку ранее Вам был рекомендован данный препарат, можно начать с 25мг и записаться на консультацию к кардиологу для дальнейшей коррекции дозы.
29.05.2019 11:54:12
нарушен ритм сердца пропуск ч\з один два удара выписаны карведилол амлодипин гипосарт давление упало 80\60 пульс 40 и все равно с пропуском помогите пожалуйста
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Такие низкие цифры АД говорят об избыточных дозах назначенных лекарств. Из указанных препаратов только Карведилол в какой-то степени влияет на Ваш ритм, остальные препараты - только на артериальное давление (снижают его). Для понимания ситуации необходимо выполнение Холтеровского ЭКГ-мониторирования, по результатам которого и назначается оптимальная антиаритмическая терапия.
09.09.2019 18:57:00
Раньше холестерин был в норме.что по анализам можете сказать?смотрю ЛПВП низкий,что мне делать,что ждёт,врач прописал статины я их боюсь .бегаю плаваю не курю за последнее время похудел а он вырос.заранее спасибо!Гипертония со стажем,принимаю престанс 10/10,коронал 5мг.давление в норме.ЭКГ -ЭОС влево,неполная блокада пучка Гиса.УЗИ все показатели в норме,есть гипертрофия незначительная.мочевая кислота повышеная принимаю аллопуринол.Общий холестерин 6,ЛПНП 3,5,ЛПВП 0,97,триглицериды 2,64
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. У Вас есть нарушение липидного обмена, так называемая дислипидемия. Вам необходимо принимать статины, бояться не нужно. Учитывая, что у Вас есть артериальная гипертензия, во избежании риска развития сердечно-сосудистых событий, необходимо корректировать уровень холестерина, профилактировать рост атеросклеротических бляшек в сосудах, например, сердца.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.