Вопрос кардиологу №150756
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. При отсутствии приема оптимальных доз статинов и кровьразжижающих препаратов (антиагрегантов), выраженность стеноза может нарастать. Также неблагоприятным фактором для прогноза является неконтролируемая артериальная гипертензия. Учитывая отсутствие в Вашем сообщении данных о клинических проявлениях заболевания (жалобы), а также состоянии других коронарных артерий по данным коронароангиографии, для решения вопроса о дальнейшей тактике Вам необходима консультация сердечно-сосудистого хирурга.
Кардиолог
Порохня Елена Васильевна
Врач первой категории
Популярные вопросы
07.06.2016 08:57:59
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сводили ребенка на ренген. А там выявили что сглажена талия сердца на рентгене. Что это? Ребенок на сердце не жаловался никогда! Очень подвижная девочка! И чем проверить и удостовериться правильно ли нам поставили диагноз?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. "Талия сердца" - это условное рентгенологическое понятие, обозначающее наличие вогнутости по левому контуру сердца между дугами, образованными легочным стволом и ушком левого предсердия. Сглаженность талии сердца, как правило, характерна для митральных пороков сердца. Однако, рентгенологический метод исследования не является определяющим при постановке такого рода диагнозов. Вам необходимо выполнить УЗИ сердца (ЭхоКГ).
29.10.2019 19:53:46
Здравствуйте. Мне 28 лет.
Мнительна. Страдаю болями в грудине. ЭКГ в норме.
Боли могут и быть длительными, и непродолжительными. Пришла к выводу, что это кардиофобия. Но в 3 случаях из 10 боль отдает в левую нижнюю челюсть.
Могут ли это быть психогенные боли? Ведь для них иррадация в челюсть не характерна...
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Для уточнения причин вышеописанных болей Вам необходимо дообследование (УЗИ сердца, Холтеровское ЭКГ-мониторирование, нагрузочная ЭКГ-проба). Если вышеописанное обследование покажет, что все в норме, тогда проконсультироваться у невролога насчет психогенных болей.
13.11.2019 14:21:59
Здравствуйте! Сделала узи сердца все нормально.А на ЭКГ в заключение написала синусовая аритмия 60-67 уд/мин. ЭОС нормальная
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия не всегда означает патологию, она бывает и у здоровых людей. В Вашем случае для понимания ситуации необходима дополнительная информация: есть ли какие-либо жалобы со стороны сердца, каков Ваш возраст, с какой целью выполнялось УЗИ сердца и т.д.
19.06.2025 23:12:47
Здравствуйте! Мне 25 лет. В последнее время беспокоило жжение в области груди и за грудиной. По моим ощущениям это было похоже на зажим мышц из-за грудного остеохондроза, а сидячее положение это все усугубило. По результатам УЗИ сердца- все в порядке, а ЭКГ показало синусовую аритмию и внизу заключения написано «Неспецифические изменения реполяризации в задненижней стенке миокарда левого желудочка». Могли бы Вы пожалуйста, пояснить что означает последняя запись, влияет ли как-то на сердце и несёт и опасность. Также хотелось бы узнать про минусовую аритмию, нужно ли ее как-то лечить и может ли она давать такие жжения в груди или же это все-таки остеохондроз?
Добавлю, что эти жжения иногда проявляются по всей грудной клетке и появляется отдышка и чувство нехватки воздуха и проходят, по моим наблюдениям, когда принимаю успокоительное…(иногда ощущение что задохнусь…думала что что-то с легкими но рентген ничего не увидел).
Иногда замечаю учащённое сердцебиение до 90 ударов в минуту, даже в сидячем состоянии..
Также, замечаю что в дни когда я спокойна, нет сердцебиения и пульс сердца ровный без аритмии. Ещё пугает что часто слышу пульсацию сердца по всему телу даже когда просто лежу и ничего не делаю.
Добавлю, что я достаточно тревожный человек, в последнее время был стресс , сейчас часто проверяю пульс и могу возможно непроизвольно его усиливать…
Нужно ли какое дообследование, возможно поставить Холтер или же это все следствие тревожности?
И можно ли в качестве успокоительного при необходимости принимать Валимидин? Не вреден ли он?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте.
Начнем с результатов ЭКГ: фраза "неспецифические изменения реполяризации в задне-нижней стенке миокарда левого желудочка" говорит о том, что это не вариант нормы, но и не признак чего-то очень "серьезного", например, ишемии миокарда; причины данных изменений могут быть самые разнообразные, однако, они носят хронический характер (а не острый), могут быть связаны с обменными процессами, например. Как правило, при выполнении ЭКГ в конце исследования выполняется запись ЭКГ "на вдохе", и в таком случае, иногда, указанные изменения могут исчезать, тогда их называют "позиционными", т.е. они не являются признаком патологии, а обусловлены позицией сердца. В данном случае, фрагмента ЭКГ "на вдохе" нет, поэтому говорить о природе этих изменений сложно.
Что касается синусовой аритмии, то, вероятно, она является признаком дисфункции вегетативной нервной системы (нейродисциркуляторной дистонии), специального лечения, как правило, не требует, и абсолютно точно не связана с жжением в груди, которое Вы описываете.
Если Вы отмечаете улучшение самочувствия после приема успокоительных препаратов, то вероятнее всего, что Ваши симптомы напрямую связаны с тревожностью, могут быть проявлением панических атак (как видно из записи специалиста, они у Вас диагностированы).
Точно судить о причине "жжения" в груди заочно невозможно, можно только предполагать возможные причины. Для уточнения диагноза, да, нужен в том числе и Холтеровский суточный мониторинг ЭКГ (12-канальный), но его результат это еще один вспомогательный инструмент диагностики наряду с осмотром, сбором анамнеза заболевания и жизни, физикального обследования и т.д., т.е. речь идет об очной консультации кардиолога.
Что касается Валемидина, это седативный препарат растительного происхождения, но, как и при назначении любого другого препарата, требуется консультация специалиста, в данном случае невролога.
30.09.2019 11:47:24
Подскажите пожалуйста.у меня в спокойном и когда на работе состояние случаются толчки в грудной клетке.а после них страх и слабость в ногах.вызывала скорую помощь.на экг они не отображались ни разу.врач со скорой назначил панангин.подскажите.что это такое?
Порохня Елена Васильевна - Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, это экстрасистолия, т.е. внеочередные сокращения сердца. Выявить их, уточнить их тип поможет Холтер ЭКГ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.