Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гинекологу №116374

02.06.2019 15:08:14
Л.
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и   могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма  без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
07.11.2025 12:10:36
Ю. Марина
Беременность 18 недель. Беспокоят носовые кровотечения. На прошлой неделе не могла остановить кровь самостоятельно, пришлось вызвать скорую. Сделали укол и повезли в больницу к лор врачам на осмотр. Там меня и оставили. На приеме что-то засунули в нос и кровь остановилась. Больше манипуляций никаких не проводили, только сдавала анализы, ЭКГ, была консультация реаниматолога, гинеколога (узи и на кресле не смотрели). Есть фото крови, которое сдавала при поступлении и выписка из больницы. После выписки продолжаю увлажнять нос авквамарисом плюс, мазать метилурациловой мазью, поддерживать влажный воздух в комнате. И вот снова (6.11) кровь из носа. В этот раз мало и быстро остановилась. Пью магний цитрат, витамин С, Д и комплекс метиравел плюс для беременных. Состояние общее не очень, быстро устаю, низкое давление, высокая тревожность. Болит в промежности, когда встаю и бывает хруст в тазу внутри справа, когда хожу. Не часто. Еще беспокоит грудь, не болит, но появилась как будто отечность ареол и небольшое покраснение( слабо розовое), делала узи, там сказали, что сильно расширены протоки и срочно нужно к маммологу. Была у маммолога, выписала мазь траумель с и если температура, то нурофен. Сдавала кровь. Сказала, что немного есть воспаление по крови и всё. Температуры не было. Чуть краснота спала. Наблюдаю две недели и надо на узи. Сейчас грудь также не болит, краснота, кажется, совсем спала, но вот кожа такая же опухлая на вид. Что это может быть? В ЖК по поводу носа сказали идти к Лору, кардиологу и терапевту, может из-за давления. По поводу хруста сказали пить витамины. Гинеколог в ЖК занята бумагами и никак не успокаивает. После такого ответа про грудь и не спрашивала ничего. А в больнице по поводу хруста сказали сходить к травматологу. Сегодня (7.11) с утра снова кровь из носа, но совсем мало, маленький сгусток выплюнула. В обед снова. Сгустки выходят из горла и все заканчивается. Что с этим всем делать? Какие рекомендации? Может нужны какие еще доп анализы? Или мне не подходят витамины? Может комплекс не пить, а пить по отдельности витамины?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! По поводу молочных желез и расширения протоков- так реагирует молочная железа на гормон пролактин, если боли прошли, остается разобраться с покраснением - пробуйте эмоленты любые на область сосков и молочных желез, эмоленты есть в аптеках(LaRoche или лакри например).по носовым кровотечениям-прописали все правильно, вместе с Метилурацил мазью можно персиковое масло и раза 3-4 смазывать носовые ходы ватной палочкой не травмируя слизистую.По консультациям, я бы порекомендовала гематолога, сдать дополнительные тесты по времени образования сгустка, исключить железодефицит и дефицит факторов свертывания, это первое что надо сделать. Сдать с назначениями гематолога еще клинический анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин С, белковые фракции для подбора дозировок и препаратов железа и витамина С. Выздоравливайте!
01.10.2019 09:13:50
Ю.
Добрый день подскажите пожалуйста я беременна на 20-21 недели у меня вскочил герпес + у меня ещё насморк Какое то состояние уставшее спать хочется температуры нет мерила была 36.8 Подскажите как все плохо ? И что можно по пить ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Лечение необходимо, оно должно быть назначено Вашим лечащим врачом. Есть риск внутриутробного инфицирования плода.
03.09.2015 16:14:16
А.
Врач назначил прогестерон 6 дней с комментарием "если начнется менструация, переставать колоть, если нет, то проколоть курс, выждать 3 дня и на приём". Когда приходить на приём в случае прихода менструации - не сказал. Подскажите, как обычно поступают? Записываться сразу в первый день или после прекращения кровотечений? Позовнить врачу нет возможности.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Запишитесь на прием к врачу гинекологу сразу после прекращения менструации.
09.09.2019 17:39:03
Е.
Здравствуйте! У меня сегодня второй день месячных, заметила выделения очень похоже как при овуляции. Возможно ли это что овуляция?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Мало вероятно.
14.03.2016 10:20:38
Н.
Здравствуйте! У меня такая проблема. Вчера вечером сделала спринцевание содой, и только после вспомнила что у меня есть эрозия. В интернете прочитала что этого делать нельзя. Поставила на ночь облепиховую свечку. Низ живота не болит. Очень переживаю, что теперь будет.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Любые спринцевания и орошения слизистой влагалища должны производиться строго по показаниям и назначению врача. С эрозией шейки матки ничего не произойдет при спринцевании. На развитие осложнений при эрозии влияет только наличие ВПЧ высокоонкогенного риска и, в меньшей мере, воспалительный процесс в цервикальном канале и влагалище.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.