Вопрос гинекологу №116374
02.06.2019 15:08:14
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.05.2017 15:11:05
Здравствуйте,Добрый день! Хотелось бы узнать у Вас, девушка моя забеременела, пошла в женскую консультацию 10 мая, там ей по результатам узи поставили срок 9,5 недель (СВД 34, КТР 28), написали в заключении : По биометрии беременность соответствует 9,5 неделям менструального срока. Если вычесть от 10 мая 9,5 недель, то получается что зачатие произошло 3 марта (месячные не стабильны, предохранение ППА, противозачаточные пила год назад недолго, по ее словам последние месячные, точно не помнит, были в период с 20 февраля по 2 марта). Дело в том что из дома я уехал 10 февраля, а приехал 17 марта, то есть, зачатие по указанному сроку получается произошло как раз в середину (+/- 3 недели) моего отсутствия. Скажите пожалуйста, возможно ли такое, или все таки зачатие произошло не от меня? Спасибо. (ссылка: http://03online.com/news/0-0-0-0-1?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle)
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая данный срок беременности, зачатие произошло с 15 по 20 марта. Предположительно менструации были в 1-х числах марта ( возможно и 3 марта) , а овуляция 16-17 марта ( когда и возможно наступление беременности). В акушерстве принято считать недели не от момента зачатия ( овуляции) , а от первого дня последней менструации, т.е. от 2-3 марта!!! Все сходится: приезд 17.03 с наступлением беременности у Вашей девушки.
29.09.2019 09:07:13
Здравствуйте, принимаю противозачаточные утром уже 2 недели, из-за неудобства хочу начать пить вечером, как перейти на вечерний приём?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. На вечерний приём лучше перейти с новой упаковки.
03.10.2019 01:22:50
Здравствуйте! Беспокоит вопрос. В мазке обнаружили хламидиоз и бактериальный вагиноз. От хламидиоза я лечилась: юнидокс-салютаб и гайро. От баквагиноза: клабакс и клион д. Мазок контрольный еще не сдавала, жду время, но понимаю, что от чего-то я не вылечилась. Симптомы не прошли такие как: опухшее влагалище и выделения прозрачно-белые. От свечей клион д всё больше появлялся отек. Жжения при мочеиспускании нет, зуда и жжения во влагалище тоже нет. Врач пока что прописала дезал от аллергической реакции. Подскажите может ли бактериальный вагиноз не пройти? ПА не было за все время лечения.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Да, может. Бактериальный вагиноз требует двухэтапной схемы лечения.
07.05.2019 08:22:33
Дочке16 лет, у неё задержка 7 дней, жалуется на поющую боль в пояснице с левой стороны, что делать?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Сдать общий анализ мочи и крови, сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ почек, обратиться на очный приём к гинекологу.
28.09.2019 08:55:26
Мне 19. 5-й день задержки. Месяц назад был анальный секс и мой молодой человек в меня кончил, при это во влагалище был тампон. Через какое-то время я почувствовала, что сперма начала вытекать. Могла ли я забеременеть?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Беременность мало вероятна. Для уточнения сдайте кровь на ХГЧ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.