Вопрос гинекологу №116374
02.06.2019 15:08:14
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:35
Здравствуйте! Хочу сдать анализы на гормоны. Как это правильно сделать ? В какой-то определенный день ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте ! Кровь на половые гормоны сдается на 3-5 день менструального цикла, натощак.
25.07.2017 12:10:24
Добрый день, мы с мужем пытаемся забеременеть уже 1 год, в последние 2 месяца у меня сбился цикл, были большие задержки, я пошла в поликлинику к своему врачу, мне сделали УЗИ, которое показало кисту, врач выписал мне дюфастон в течении 10 дней 2 раза в день, и после его отмены критические пришли, мы сделали повторное УЗИ, киста рассосалась. Далее он также мне прописал дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день, в течении 3- х месяцев и сказал поделать тесты на овуляцию. Потом снова на прием. И вот у меня вопрос, я делала тесты начиная с 10- го дня цикла, результат был отрицательным (2- ю полоску показывал очень бледно) на 16- й день цикла мне нужно пить таблетку, но перед выпитой таблеткой утром я сделала ещё раз тест и вторая полоска была гораздо ярче всех предыдущих тестов, но не ярче контрольной. Я выпила дюфастон, как прописал врач. Вечером прийдя с работы, решила ещё раз сделать тест и тут он мне показал две ярких полоски. Может ли дюфастон повлиять на результат теста на овуляцию? Или во время приёма дюфастона тесты на овуляцию делать бесмысленно?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Во время приема дюфастон тесты на овуляцию делать нужно. Дюфастон не влияет на тест, он увеличивает вероятность появления овуляции, и как следствие, наступлению беременности.
03.09.2015 16:14:24
здравствуйте, у меня впч 16,18.Есть эрозия шейки матки довольно большая,на ней- небольшой подозрительный участок(так сказала врач при кольпоскопии).Результат биопсии-всё доброкачественное(со слов врача),настораживает-серозно-гнойные выделения-так написано в результате цитологии.Доктор назначает противовирусную терапию:панавир-в/в,спринцевания хлорфилиптом.Сразу после этого-лечение эрозии радиоволнами.Вопрос:Можно ли сразу прижигать эрозию радиоволнами,учитывая то, что есть подозрительный участок с серозно-гнойными выд.?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Лечение провести можно, т.к. было проведено спринцевание р-ром хлорфилипта.
30.08.2019 09:13:41
Добрый день, подскажите что это может быть. С супругом вечером был ПА, все гладко, затем утром снова па и эякуляция внутрь (тк хотим ребёнка,стоило только мне встать и пойти до туалета стала кружится голова очень сильно, бросило в жар, тошнило просто жутко и сильной тянущей болью живот заныл именно внизу как при месячных. Боль как при месячных, но раз в пять увеличена. Продолжалось это где то пол часа, сначала постоянно тянуло, потом спазмами ,думала скорую уже вызывать, но муж дал две таблетки обезболивающего и боль прошла. Через 4 дня начнётся новый цикл. Во время па дискомфорта не было, после кроме описанных симптом ничего не было: ни крови, ни жжения, ни острых колющих болей. Что это может быть? К врачу записалась, но хочется знать что это ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Возможна была апоплексия яичника, спровоцированная половым актом.
03.09.2015 16:14:35
поставьте пожалуйста диагноз,если обнаружены chlamydia trachomatis, mycoplasma hominis, ureaplasma spp
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Если данные возбудители обнаружены у женщины, как правило выставляется диагноз : хламидийный эндоцервицит.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.