Вопрос гинекологу №116374
02.06.2019 15:08:14
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:42
Здравствуйте.Я сдала анализ на микоплазму генитальную.Результат написали о и нормы интерпретации 0-10х3. Скажите пожалуйста что это означает.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это значит , что микоплазма генитальная у Вас не выявлена.
03.09.2015 16:14:40
Здравствуйте, скажите пожалуйста какие необходимо сдать анализы и пройти обследования если в течении 8 мес не получается забеременеть? спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. В норме беременность должна наступить не менее чем через один год у пары живущей регулярный половой жизнью. При планировании беременности,необходимо сдать анализы на инфекции передаваемые половым путем, пройти консультацию у терапевта и гинеколога.
21.11.2018 12:11:58
Здравствуйте, мне 38 лет, беременность недель 6 . По утрам чувствую себя хорошо, постоянно хочется есть, после обеда чувствую себя не очень и температура 37 (я ее чувствую). Нормально ли такое состояние в моем положении ?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. В начальные сроки беременности возможно повышение температуры до 37,3, особенно по вечерам. Это действие гормона -прогестерона. Но необходимо исключить инфекцию и воспалительный процесс. Сдайте общий анализ крови и мочи, мазки на половые инфекции, кровь на ТОRCH- комплекс, обратитесь к гинекологу.
13.02.2018 14:55:19
Добрый день!
Мне 23 года, 4ый цикл беспокоит сильная тошнота перед месячными, начинается за примерно 5 дней до месячных и продолжается ещё пару дней после месячных.
Скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сделать, есть ли альтернатива гормональному лечению?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Исключите заболевания ЖКТ ( УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы). Если всё в норме, то это предменструальный синдром. Из негормональных средств может помочь Циклодинон.
29.09.2018 17:25:19
Я вчера Сделала тест на беременность была одна полоска яркая а вторая еле еле видна когда сделала сегодня утром тест то была только одна полоска Хотя месячные еще не скоро что это может быть
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Возможен ложноположительный тест. Сдайте кровь на ХГЧ в случае задержки менструации.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.