Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гинекологу №116374

02.06.2019 15:08:14
Л.
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и   могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма  без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
28.08.2016 22:07:14
С.
Добрый день. Дней пять назад у меня началась диарея. Раза 3-4 в день в течение уже 5 дней после приема еды неприятное ощущение в животе и жидкий(или очень мягкий) стул. Я принимаю контрацепцию, Диане-35, выпиваю таблетку вечером, до первого "стула" после приема проходит 7-9 часов минимум. Другие лекарства не принимаю. Контрацепцию пью пятый месяц, это третья неделя пачки. Беспокоит, что диарея длится уже 5 дней, могла ли она повлиять на контрацептивный эффект? В инструкции указано про 4 часа, но касательно однократного случая, а у меня уже долго так. Был незащищенный ПА, переживаю. Спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! При развитии диареи, приеме лекарственных препаратов( антибиотиков), необходимо использовать дополнительные методы контрацепции( презерватив), т.к. снижается контрацептивный эффект КОК. Беременность маловероятна, но не исключается, если диарея была в середине менструального цикла ( в дни возможной овуляции).Длительный прием "Диане-35"( более 6 месяцев)также снижает вероятность беременности.
03.09.2015 16:14:27
О.
Здравствуйте!В течении 2х лет периодически появляется болезненное мочеиспускание(жжение и дискамфорт в уретре),температуры при этом нет и все возможные анализы ,которые я сдавала отрицательные!С чем это может быть связано? Оксана 28.06.2012 21:15 Здравствуйте ! Со слов "все возможные анализы ", сложно сделать какие- то выводы. Такие симптомы могут быть вызваны различными причинами , от кандидозного вульвовагинита до аллергической реакции, не могут быть исключены половые инфекции. "Все возможные анализы"-сдавала на половые инфекции,на моче-половые,так же кровь на герпес,СПИД и т.д,врач сказала,что это может быть связано с созревание фоликулов перед менструацией и его выхода,в феврале а неразвивающаяся беременность в связи с этим,как вы понимаете,было сделано большое кол-во анализов и УЗИ.Ничего не показало,кроме того,что я здорова,врачи разводят руками и уже незнают,какой анализ мне назначить,может вы посоветуете какой-нидь анализ сдать,я уже незнаю что-делать(((спасаюсь тлько тампонами с облепиховым маслом.:((((
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог

Здравствуйте! Да, возможно появление данных симптомов ,при нормальных результатах анализов мазка на микроскопию, при высоком уровне эстрогенов в крови ( в т.ч.овуляции) . В данной ситуации ,назначают вагинальные свечи "Трихопол" по 1-1 раз в день в теч. 5 дней, что уменьшает количество палочковой ( нормальной ) микрофлоры во влагалище, снижает Рн среды, и зуд проходит. Если выделения все-же белые и обильные, лучше использовать свечи "Нео-пенотран форте". Откажитесь от гелей для интимной гигиены, используйте мыло "Dove".

08.12.2018 20:44:23
Н.
Желто-зелпные выделенич
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Обратитесь на очный приём к гинекологу.
22.04.2018 16:08:23
А.
Здравствуйте, я сейчас беременна. Не знаю точно, кто отец ребенка. Последняя менструация была 9 ноября. Цикл всегда 28-29 дней, но последний был короткий - всего 24 дня. На 10 день цикла был незащищенный па с партнером № 1. На 17 день цикла так же незащищенный па с партнером № 2. На 26 день цикла я сдала хгч. Он был 62. На 31 дц - 570. По вем нормам, которые я нашла ( дни после овуляции), отец ребенка - партнер 1. Но он всегда открыто заявлял, что бесплоден. Если это правда, и беременна я от второго партнера, то разве может тест быть положительным всего через 9 дней после па и уровень хгч быть таким?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ может быть положительным через 7 дней после зачатия. Его уровень колеблется в широких пределах.
03.09.2015 16:14:11
Е.
Добрый день,Наталья Александровна!Сдавала в вашей клинике анализы ПЦР, и выявленно Ureaplasma ureal, но не написано сколько единиц. Подскажите как быть! Спасибо заранее!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог

Добрый день!Ureaplasma urealyt. относится к патогенам,и в любом случае требуется лечение.Необходимо обследование партнера .У нас Вы можно сдать анализ на количественное определение уреаплазм.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.