Вопрос гинекологу №116374
02.06.2019 15:08:14
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
25.06.2018 16:54:23
Добрый день. Можно ли выпить капсулу окситоцина?
Сама делать укол не могу. Может быть две или больше, чтоб хоть что-то подействовало? Можно ли добавить его в чай или сок?
Спасибо.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Окситоцин применяется только внутримышечно, подкожно или внутривенно. Под действием желудочного сока препарат распадается на неактивные составляющие. Возможно интраназальное введение окситоцина - закапывание в нос с помощью пипетки.
03.10.2018 16:10:54
Здравствуйте, мне 15 лет. Мой цикл 32 дня, месячные идут 5 дней, мои последние месячные были 8 сентября 2018 года, 18 сентября был половой акт с парнем, было 3 раза, и все эти три раза парень заканчивал половой акт, тоесть было семя извержение в меня все 3 раза, могла ли я забеременеть? Но сегодня делала тест на беременность, но тест показал отрицательный результат, может рано сделала ведь месячные должны придти 10 октября, могла ли я забеременеть, какова вероятность?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вероятность беременность есть, но не очень высокая. Тест на беременность может стать положительным не раньше, чем через 14 дней после полового акта. Наиболее точный результат даёт уровень ХГЧ в крови.
23.02.2019 22:02:55
Здравствуйте в сентябре была задержка 2 недели, потом пришли. Шли хорошо до декабря ( в декабре пришли в срок но коричнево,черные и скудные, мазали как обычно по дням) в январе нет их, 25 дней задержка. Назначили анализы, сдала ФСГ 10.6 ЛГ 39.88 Пролактин 428.0 что это может быть? референсные значения лаборатории нет на фсг, лг так как не знаю день цикла( на пролактин N109-557. Болела весь август ветрянкой. в сентябре была задержка 2 недели.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая соотношение ЛГ/ФСГ возможен поликистоз яичников, инсулинорезистентность. Необходимо дообследование.
15.05.2024 08:20:58
Здравствуйте. Срочно нужна помощь, т.к в данный момент к врачу нет возможности пойти. Пью КОК джесс плюс 7 месяцев уже. Месячные ВСЕГДА приходили на 3 неактивной таблетке (там их 4 неактивных), и всегда ночью по времени. Но вчера я выпила уже 4 неактивную таблетку, а месячных нет! Сегодня мне пить уже новую упаковку начинать, а я в растерянности. Таблетки не пропускала, пью по будильнику, вчера сделала 2 теста - все отрицательные. Что это может быть? И нормально ли это , если месячные начнутся уже на активных таблетках? Продолжать ли начинать новую пачку?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Менструальеая реакция может начаться с новой упаковки, может вообще отсутствовать, это вариант нормы. Если Вы не пропускали таблетки и тесты на беременность отрицательные, начинайте новую упаковку. Если менструация будет отсутствовать и после следующей упаковки, обратитесь к врачу для смены контрацептивного препарата.
17.09.2017 15:20:48
Здравствуйте! Внучке 20 лет.Диагноз: аменорея первичная,гипоплазия матки,гипоэстрогения.Лечение: клайра,регулон,вобэнзим, гормональный гель на область живота. Эффекта от лечения нет.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! При первичной аменорее и гипофункции яичников, прием препаратов заместительной гормональной терапии показан в непрерывном режиме. Препараты подбирают индивидуально, исходя из клинических проявлений заболевания, лабораторных результатов анализов крови на гормоны, возраста пациента.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.