Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гинекологу №116374

02.06.2019 15:08:14
Л.
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и   могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма  без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Стоимость услуги
500руб.
Популярные вопросы
16.08.2018 16:53:02
Ю.
Здравствуйте, после принятия Женале, если в дальнейшем будут спрашивать были ли раньше беременности, что отвечать?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Женале - препарат экстренной контрацепции, поэтому беременностей не было.
07.11.2023 11:55:05
.
Прохожу планово гинеколога, взяли мазки на флору и онкоцитологию. К гинекологу повторно идти через 2 недели. Пришли результаты, не пойму все нормально или все плохо?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору - норма. В мазке на онкоцитологию изменённых патологических клеток не выявлено, есть признаки хронического воспалительного процесса в цервикальном канале. Это требует дополнительного обследования: микроскопия отделяемого из цервикального канала, ПЦР на инфекции передаваемые половым путём, бак. посев, ВПЧ- типирование. Если отклонений при дообследовании не будет выявлено, то лечение не нужно.
12.05.2019 13:15:42
А.
Здравствуйте, в феврале была лапароскопия, удалили эндомериому слева. Назначили Визанну. В связи с возникшими постоянными болями сделала УЗИ органов малого таза: в области правого яичника опред- тся ограниченное жидкостное скопление 42х32 с утолщенной капсулой. Назначено лечение: свечи Индометацин и Лонгидаза поочередно каждый день №10, Актовегин 5,0 в/м через день №5, Лидаза 64ЕД+Лидокаин 2% в/м №10. После лечения: правый яичник (48х36х39) увеличен за счет анэхогенного образования 43х36мм с утолщенной капсулой до 5-8мм, антральные фолликулы d 5мм. В п/маточном пространстве умеренное кол- во свободной жидкости, признаки малого гидроперитонеума. После окончания лечения планирую беременность. 1. Возможна ли отмена приема Визанны и переход на Жанин в связи с: наличием кисты яичника, наличием продолжительных непрекращающихся болей на фоне приема Визанны? 2. Делать ли перерыв перед приемом Жанина с перехода с Визанны для прихода менструации?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Задайте эти вопросы лечащему врачу. Я считаю, что переход на Жанин не обоснован. Он не является лечебным препаратом, это контрацептив, и помимо диеногеста в его состав входит эстрогенный компонент, который нежелателен при лечении эндометриоза. Болевой синдром не является результатом приёма Визанны. Учитывая наличие свободной жидкости в малом тазу и болей целесообразно провести курс антибактериальной терапии.
19.05.2018 09:55:33
н.
у меня была замершая беременность на сроке16-17 недель послали сдавать анализы на инфекции показатели следующие токсоплазмосlgG 67,2 цитомегаловирусlgG 8,2 вирус простого герпеса lgG 59,6 краснуха rubella lgG360,9 что означают эти показатели.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это означает, что у Вас есть иммунитет к краснухе, токсоплазме и вирусу герпеса.
06.12.2017 00:14:07
А.
Здравствуйте! У меня такая проблема: месячные постоянно были регулярные по 5-6 дней, и несколько месяцев назад, они начали идти по 2 дня (3 максимум) и еще несколько дней скудные темные выделения. С чем это может быть связано? Может ли быть такое на фоне нервных и стрессовых ситуаций? Спасибо.
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть связано с нарушениями гормонального фона, в том числе и при стрессовых ситуациях.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.