Вопрос гинекологу №116374
02.06.2019 15:08:14
Здравствуйте. Мне 48 лет. Цикл нарушился примерно 8 лет назад. Гинеколог сразу посоветовала принимать Климонорм, что я и сделала. В течение всех этих лет я его принимаю. С его помощью менструация продолжается. Наблюдаюсь в консультации раз в год, сдаю мазки, анализы, УЗИ. После удаления мастита в 1990 году у меня фиброзно-кистозная мастопатия, не беспокоит. Маммография без изменений. Нынче проходила обследование в начале года, пару месяцев назад. Все в норме. Подозрение на миому не подтвердилось. Однако в последнее время я стала набирать вес. За последние полгода я поправилась на 5-7 кг. Я связываю это с приемом Климонорма. Запись к врачу только через месяц. И я после окончания очередной упаковки Климонорма с 15 мая этого года самостоятельно начала пить Ременс вместо Климонорма. Но теперь прочитала, что Климонорм помогал держать коду в тонусе, предотвращал морщины, не давал появляться пигментным пятнам и др. То есть ЗГТ помогал продлить молодость. И сейчас я все-таки хочу вернуться назад на Климонорм вместо этого Ременса, но уже боюсь, т.к. прочитала, что по мнению гинекологов после гомеопатии возвращаться на Климонорм нельзя из-за возможного тромбофлебита, тромбоза, как-то так.. Верно ли это на Ваш взгляд и могу ли я все-таки вернуться на Климонорм?
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Буду очень признательна за совет!
Заранее Вам спасибо!
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём Климонорма без опасений в соответствующий день цикла. По поводу прибавки веса: проверьте уровни ТТГ, Т4свободного, кровь на инсулинорезистентность.
Гинеколог
Пугачева Елена Александровна
Врач первой категории
Популярные вопросы
24.12.2017 13:22:05
появились неприятные выделения,сдала анализы результаты пришли такие
днк bacteria 8*10^7
ДНК lactobacillus spp/ 1*10^8
ДНК gardenella vaginalis 5*10^2
ДНК atopobium vaginae 9*10^2
ДНК enterobacteriaceae 3*10^3
ДНК streptococcus spp 4*10^4
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Лактобактерий достаточно. Факультативная флора в пределах допустимых значений. Всё остальное на приёме у врача.
07.07.2017 15:14:17
Здравствуйте Принимаю эсмию второй месяц во время приёма первой пачки побочек не было При приёме второй возникают периодически кровянистые выделения Такое возможно?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Да, такое возможно. Но это не является показанием для отмены препарата.
24.09.2019 11:53:52
добрый день.
Принимаю ОК Димия по рекомендации своего врача, в прошлом месяце приняла больше таблеток для отсрочки месячных (на неделю) в этом месяце месячные пришли на неделю раньше, то есть в период принятия активных таблеток. нормально ли это ? как дальше продолжать пить таблетки? нужны ли пустые в данном случае?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём препарата, пропустите неактивные таблетки, начав новую упаковку.
16.09.2016 10:04:09
Добрый день, у меня обычно цикл около 28 дней, в августе за дней 5 до менструации во время полового акта было немного светложелтых и на следующий день слегка коричневых выделений. Месячные не наступили, признаков почти не было кроме боли в животе как обычно за несколько часов до них. Сейчас начали болеть груди как перед месячными, тесты на беременность отрицательные, предохранение презервативами. Сходила на УЗИ, врач выписал данное заключение
«Тело матки расположено retroflexio. ОМЦ 47 день. Центрировано. Форма грушевидная.
Размеры ДШГ 46/50/74. Эхо-структура миометрия диффузно неоднородная.
М-эхо 5,5 мм, не деформированное, соотв. I фазе цикла, средняя пролиферация.
Шейка матки 35*20, диффузно неоднородная, цервикальный канал не расширен.
Правые придатки: яичник 33/18/18 мм, эхоструктура неоднородная, антральные фолликулы 3-6 мм/12.
Маточная труба 2. Спайки (неразборчиво)(возможно «Един»)
Левые придатки: яичник 45/29/27 мм, эхоструктура неоднородная, антральные фолликулы 3-6 мм/12 и 18 мм/2 гипоэхогенные однородные образования.
Маточная труба 2. Спайки (неразборчиво)(возможно «Един»)
Подзадиматочное пространство Б/особ
Свободная жидкость Нет
Заключение: Средняя пролиферация эндометрические кисточки левого яичника»
Подскажите что это может быть и что делать, стоит ли ждать или ложится под нож? Спасибо
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! Сперва, важно восстановить менструальный цикл, а уже после оценивать изменения при УЗИ. Данное УЗИ необходимо для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой направленной на восстановление менструального цикла.
09.09.2017 16:19:45
Здравствуйте, месячные начались в 11 лет, сейчас мне 20, половой жизнью начала жить 2 месяца назад, с этого момента месячные стали начинаться раньше, первый раз на 3 дня, второй на 6. До начала половой жизни цикл составлял 30-35 дней, сейчас 21-27, при начале месячных всегда болит низ живота. Половые акты всегда защищённые, партер один. Может ли это свидетельствовать о начале какого-либо воспалительного процесса? Или же это гормональный сбой на фоне начала половой жизни?
Пугачева Елена Александровна - Гинеколог
Здравствуйте! В такой ситуации необходимо , в обязательном порядке, провести УЗИ органов малого таза с 5 по 7 день м/цикла и очная консультация гинеколога.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.