Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №7112

03.09.2015 16:15:06
И.
Здравствуйте,Олег Игоревич! Я вам писала уже ранее,Я беременна сейчас срок 34 недели,сдала количественный ПЦР 1,3*10^2...Меня все мучает вопрос с иммуноглобулином,опять же мой инфекционист отговаривает меня,ссылается на побочные эффекты в аннотации к нему.Я конечно же после его слов тоже начинаю сомневаться! Если вы в курсе-Как переносят новорожденные иммуноглобулин,есть ли какие-либо противопоказания именно для новорожденных,в аннотации к препарату не указаны противопоказания именно для новорожденных?!  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Концентрация вируса (я так понимаю, речь идет о хроническом гепатите В) маленькая. Противовирусные препараты пить Вам сейчас не нужно (иногда, при очень высокой концентрации беременным в третьем триместре назначают противовирусные препараты для уменьшения вероятности инфицирования ребенка). Вакцинировать ребенка нужно обязательно. Введение ребенку иммуноглобулина к вирусу гепатита В в России обязательным не является, но в Европе и США при рождении от матерей с гепатитом В детям его вводят (дополнительно к вакцинации) и ничего страшного там у них никто в этом не видит. Наверное, я так думаю, там не дураки работают. Вероятность каких-то побочных эффектов от его введения очень маленькая. Побочные эффекты иногда бывают от введения любого самого безобидного препарата. Если Вы откроете аннотацию к вакцине, там тоже много чего написано. Но вероятность всего этого во много раз ниже, чем вероятность заболеть гепатитом В и иметь от этого определенные проблемы (иногда очень большие). Почти все новорожденные хорошо переносят иммуноглобулин к гепатиту В. Противопоказание - это повышенная чувствительность к компонентам препарата. Есть это или нет, у новорожденного знать невозможно. Вероятность этого крайне мала. Вводить его новорожденным не противопоказано. Он для этого и сделан (в большинстве случаев новорожденным и вводится). Проблема в том, что делать чуть-чуть затруднительно, потому что его нельзя разводить и капать как обычную капельницу. Его нужно вводить новорожденному сразу после родов внутривенно через инфузомат (такой аппарат, который обеспечивает введение препарата с определенной скоростью). Но все это не сложно. В роддомах в отделениях реанимации эти аппараты есть. По сути дела, это не проблема.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
21.02.2019 11:32:28
С.
Здравствуйте! Нужна консультация по расшифровке анализов. Январь 2018- РНК вируса гепатита С , генотип 1b, 9,9 на 10*6, сейчас 1,4 на 10*6. Это улучшение? ( медик, профзаболевание с 1994г)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это нельзя назвать "улучшением". Концентрация РНК вируса меняется с течением времени в каких-то пределах. И это практически ни о чем не говорит. Для того, чтобы оценить, что происходит, гораздо большее значение имеют результаты эластометрии печени и биохимического анализа крови (АЛТ, АСТ). Само по себе "улучшение" не случается. Если человека лечат от гепатита С, то как правило его просто вылечивают.
03.09.2015 16:15:00
А.
здравствуйте! У меня хр. гепатит Б. Каждые 3-4 месяца делаю узи печени, сдаю АЛТ АСТ. Все анализы в норме, вирусная нагрузка 3,8*10^2 степени. Могу ли я без назначения врача сделать фиброскан печени, в какое время (в период репликации или ремисси?? Как часто можно делать фиброскан(нет ли облучения и т.д.).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можете. Почему нет. "Репликация" или нет - не важно. Часто не нужно, но не потому что это вредно, а потому что быстро степень фиброза не меняется.
03.09.2015 16:14:55
С.
здравствуйте Олег Игогевич! слышала за анализ интерлейкин 28 В сдают при 1 генотипе для лечения правдо что можно узнать исход излечения.т.е. тратить деньги?И противопоказано ли лечение при артите? гипертонии?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Этот анализ может в той или иной мере (но далеко не стопроцентно) предсказать вероятность того, что противовирусная терапия будет эффективной. При гипертонии при условии того, что она контролируется приемом соответствующих препаратов, не противопоказана. При артрите - смотря, что это за артрит. Если это какое-то аутоиммунное заболевание (ревматоидный артрит, например), то риск того, что это заболевание "обострится" очень большой (интерфероны могут стимулировать аутоиммунные процессы). В таком случае идти на противовирусную терапию нужно только при крайней необходимости. Если это какой-то другой артрит (подагра, например какая-нибудь), то противовирусная терапия не противопоказана.

03.09.2015 16:14:19
м.
Билирубин 8,5; АЛТ 0.40; АСТ 0.23 Анализы вроде неплохие, но беспокоит индекс ДИ РИТИСА - в моем случае не достигает и 0,6 Опасно ли это?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет. Этот индекс практически ни о чем не говорит.
03.09.2015 16:14:29
Э.
Здравствуйте.Многие неответчики на пвт пишут,что после терапии вир.нагрузка стала еще больше,чем до пвт.почему такое происходит? и еще ответьте пж вир.нагрузку геп В определяют как и по геп с?(т.е более 2млн коп.-высокая,менее 2млн.коп.-низкая) спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет такой зависимости, чтобы после противовирусной терапии у неответчиков была больше концентрация вируса в крови. У кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше, у кого-то такая же. Причем, если понаблюдать за вирусной нагрузкой в динамике, она и дальше будет меняться (то больше, то меньше), как и у всех остальных больных. Все это из разряда совпадений. Просто те, у кого вирусная нагрузка оказалась выше после лечения, по этому поводу волнуются и пишут в форумах, а те, у кого этого не было, не волнуются и не пишут. Вот и вся разгадка. Формально при хроническом гепатите С высокой считается нагрузка более 800 000 МЕ/мл (примерно 2 000 000 копий), но в отличии от хронического гепатита В для того, назначать противовирусную терапию или нет, это не имеет практически никакого значения. При хроническом гепатите В другая градация "высокая - низкая нагрузка". Например, более 2 000 МЕ/мл (примерно 10 000 копий) при HBe-негативном гепатите В - уже можно обсуждать вопрос о назначении противовирусной терапии. При HBe-позитивном хроническом гепатите В - более 20 000 МЕ/мл (примерно 100 000 копий).

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.