Вопрос гепатологу №7112
03.09.2015 16:15:06
Здравствуйте,Олег Игоревич! Я вам писала уже ранее,Я беременна сейчас срок 34 недели,сдала количественный ПЦР 1,3*10^2...Меня все мучает вопрос с иммуноглобулином,опять же мой инфекционист отговаривает меня,ссылается на побочные эффекты в аннотации к нему.Я конечно же после его слов тоже начинаю сомневаться! Если вы в курсе-Как переносят новорожденные иммуноглобулин,есть ли какие-либо противопоказания именно для новорожденных,в аннотации к препарату не указаны противопоказания именно для новорожденных?!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Концентрация вируса (я так понимаю, речь идет о хроническом гепатите В) маленькая. Противовирусные препараты пить Вам сейчас не нужно (иногда, при очень высокой концентрации беременным в третьем триместре назначают противовирусные препараты для уменьшения вероятности инфицирования ребенка). Вакцинировать ребенка нужно обязательно. Введение ребенку иммуноглобулина к вирусу гепатита В в России обязательным не является, но в Европе и США при рождении от матерей с гепатитом В детям его вводят (дополнительно к вакцинации) и ничего страшного там у них никто в этом не видит. Наверное, я так думаю, там не дураки работают. Вероятность каких-то побочных эффектов от его введения очень маленькая. Побочные эффекты иногда бывают от введения любого самого безобидного препарата. Если Вы откроете аннотацию к вакцине, там тоже много чего написано. Но вероятность всего этого во много раз ниже, чем вероятность заболеть гепатитом В и иметь от этого определенные проблемы (иногда очень большие). Почти все новорожденные хорошо переносят иммуноглобулин к гепатиту В. Противопоказание - это повышенная чувствительность к компонентам препарата. Есть это или нет, у новорожденного знать невозможно. Вероятность этого крайне мала. Вводить его новорожденным не противопоказано. Он для этого и сделан (в большинстве случаев новорожденным и вводится). Проблема в том, что делать чуть-чуть затруднительно, потому что его нельзя разводить и капать как обычную капельницу. Его нужно вводить новорожденному сразу после родов внутривенно через инфузомат (такой аппарат, который обеспечивает введение препарата с определенной скоростью). Но все это не сложно. В роддомах в отделениях реанимации эти аппараты есть. По сути дела, это не проблема.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:04
Добрый день!Мой муж в декабре, по скорой, лежал в ЦГБ с язвой и кровопотерей 2ст. Было переливание крови. Сдали анализы на гепатит В,С. выявлен гепатит С 18,37. КП(core Ag)=18.22 КП(NS3)=17.42 КП(NS4)=9.427 КП(NS5)=15.85/ подскажите наши действия, куда обращаться и что делать....
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Действие - обследоваться. По минимуму: ПЦР + генотипирование вируса, АЛТ, УЗИ, эластометрия печени. Если хотите, приходите на консультацию.
03.09.2015 16:14:53
Здравствуйте,прочитала в инете,что если по узи печени отмечают,что стенки внутрипеченочных желчных протоков повышенной эхогенности,то это говорит о внутрипеченочном холестазе,это правдивая информация? благодарю за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При УЗИ достоверно это увидеть практически невозможно. Если других проявлений холестаза (кожный зуд, повышение щелочной фосфотазы, билирубина за счет прямой фракции и др.) нет, то, скорее всего, эта картина УЗИ мало о чем говорит.
28.10.2016 13:00:03
Здравствуйте!!! Можно ли принимать Хепсинат Л.П если есть пиелонефрит.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если нет тяжелой почечной недостаточности, то можно.
03.09.2015 16:14:27
Здравствуйте, Олег Игоревич! Помогите разобраться! Мои анализы за 25.06.12.
АЛТ 18,4 (до 31,0)
АСТ 30,3 (до 31,0)
ГГТ 11 (6,0-42,0)
ЩФ 68 (35,0-104,0)
билирубин непрямой 6 (75% от билируб.общ.)
билирубин общий 8,5 (до 21,0)
билирубин прямой 2,91 (0-3,4)
белок общий 83,1 (66,0-87,0)
альбумин 50,3 (35,0-52,0)
креатинин 64 (44,0-80,0)
мочевина 3 (до 8,3)
мочевая кислота 164 (142,8-339,2)
холестерин 3,88 (до 5,2)
триглицериды 1,05 (до 2,3)
ЛПВП 1,31 (>1,68)
ЛПНП 2,13 (до 2,59)
ЛП очень низкой плотности 0,44 (0,26-1,00)
коэффициент атерогенности КА 1,96 (до 3,0)
глюкоза кровь 5,33 (4,11-6,05)
аHCV отр.
HBeAg 0.113 (менее 1.0 отриц. более или равно 1.0 -полож.)
HBsAg 7196 R (диапазон нормы:коэф. позитивности R = оптическая плотность образца/критическую оптическую плотность. R= - результат положительный),
суммарные антитела к HBsAg 23879 МЕ/л полож >равно 10,0 отриц.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не совсем понял, есть HBsAg и anti-HBs? Если в анализе действительно так написано, то так быть не должно. Одно другому противоречит и анализ нужно пересдать. Вы пишите текстом все подряд. Я не могу из того, что вы написали, точно понять, что обнаружено, а что нет. Мне нужно посмотреть на анализ глазами. Возможно, вы что-то не правильно написали.
09.11.2018 18:27:44
Здравствуйте доктор . Помогите пожалуйста . Муж в 2016 прошел противовирусную терапию гепатита с, соф и дак 12 недель . Пцр минус . Три раза сдавали . Беспокоит боль справа и слева под ребрами , изжога , тошнота . В нашем городе нет эластографии. Фибромакс очень дорого . А вдруг сильный фиброз или еще хуже . Можно ли и по каким анализам , чтобы наверняка понять состояние печени ? И еще вопрос , как часто при нормальных анализах крови бывает цирроз ? Спасибо заранее
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Такие симптомы как боль, изжога и тошнота не имеют отношения к печени. Их наличие не говорит о том, что с печенью есть какая-то проблема. Чтобы оценить степень фиброза печени проще доехать до другого города и сделать эластометрию (фиброскан). Остальные методы - это либо сложно и травматично (пункционная биопсия), либо дорого и, скажем так, не очень точно. Но если до лечения он делал эластометрию и у него не было тяжелого фиброза или цирроза, то после лечения (при том, что он, судя по тому, что Вы написали, он вылечился и при условии, что он не злоупотреблял приемом алкоголя) очень маловероятно, чтобы было какое-то прогрессирование фиброза. По крайней мере, причины для этого нет.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.