Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №6931

03.09.2015 16:15:02
Е.
Здравствуйте, доктор! В результате обследования УЗИ у мамы (65 лет) выявили объёмное образование левой доли печени, хр.гастрит, хр. панкреатит в фазе ремиссии. Результаты исследований на раково-эмбриональный антиген РЭА 550 ng/mL, раковый антиген СА 19-9 составил 6.56 U/mL. Рекомендуют пройти эластографию на фиброскане. Что с этим делать и каковы у нас шансы на выздоровление? Может ли Ваша клиника нам помочь?  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мы такими заболеваниями не занимаемся. Вам нужно обращаться к онкологам и уточнять, что это за образование (злокачественное оно или нет, первичная эта опухоль или метастаз и т.д.). РЭА высокий. Вероятность того, что это может оказаться какое-то злокачественное образование значительная. Честно говоря, не очень понимаю, чем Вам поможет фиброскан. Если есть очаговое образование печени, подозрительное на онкологическое, скорее всего, нужно делать КТ или МРТ и искать первичный очаг в других органах (легкие, кишечник и т.д.), но все эти вопросы - к онкологам.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:45
В.
Здравствуйте. У меня гепатит с. Генотип 1. Можно ли пить фосфоглив форте одновременно с расторопшей?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Можно. Но польза от приема расторопши сомнительна. И нужно понимать, что фосфоглив - не панацея.

28.10.2016 15:55:34
д.
какие анализы необходимо сдать перед пвт гепатита с, софосбувиром и даклатосвиром для дальнейшего контроля.спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Сдают ПЦР с вирусной нагрузкой и АЛТ, АСТ. Иногда нужно сдавать и другие анализы тоже. Только шли бы Вы лучше к врачу, чтобы лечиться. Из того, что Вы спрашиваете, следует, что Вы у него не были.
03.09.2015 16:14:35
Л.
Добрый вечер, Олег Игоревич, подскажите, возможно ли заразиться гепатитом В, работая с человеком в одном офисе (общий холодильник, общий туалет, передача документов и предметов из рук в руки)? И еще вопрос, передается ли вирус воздушно-капельным путем?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет, такими путями вирус не передается. Вы можете абсолютно не бояться своего коллеги. Вы практически каждый день контактируйте таким образом и с другими людьми с хроническими вирусными гепатитами. Вы просто об этом не знаете.

03.09.2015 16:14:57
н.
Здравствуйте! Я прошла мрт и мне написали что печень увеличина(высота правой доли 18,9см,толщина-14,4см,левая доля размеры6,5 на 8,0)Структура органа неоднородная за счет наличия мелких очаговых образований округлой формы,с жидкостными характеристиками сигналов,размерамиот 0,2см в диаметре до 1,0см в диаметре(могут соответствовать кистам). Воротная вена 1,1см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены,без дефектов наполнения. И поставили диагнос: мр картина очаговых образований печени(наиболее вероятно кисты). Умеренные явления гепатомегалии. признаки хронического холецистопанкреатита. Скажите пожалуйста можно ли выличить. уменьшить печень, насколько это опасно? И еще хотелось бы знать возможно ли увеличение печени за счет второго диагноза холецистопанкреатита? Я очень мнительна.ресую в воображении страшные картины. Помогите растолковать на сколько это страшно За ранее благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если это просто обыкновенные кисты (скорее всего, так оно и есть), то это почти никогда не страшно и лечить это не нужно. За такими кистами нужно только наблюдать (периодически делать УЗИ). При холецистите или панкреатите печень не увеличивается.

17.05.2019 17:14:24
о.
можно ли принимать софосбувир и дакталасфир при брадикардии если нет что делать назначили эту схему а у меня брадикардия с детства
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Брадикардия насколько выраженная? Сколько ударов в минуту в покое? ЭКГ или лучше холтер-ЭКГ делали? Что там? Не принимаете ли Вы какие-либо антиаритмические препараты?
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.