Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №67332

02.03.2018 17:40:10
И.
       Добрый день, уважаемый Олег Игоревич!

Мне 37. С полгода назад делал УЗИ органов брюшной полости - печень увеличена на 4 см, жировой гепатоз. Другие нарушения не выявлены. У меня ожирение (132 кг при 193 см). Обязательно ли для лечения неалкогольного гепатоза соблюдать диету № 5 по Певзнеру? Можно ли выбрать менее строгий вариант?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я бы не сказал, что эта диета имеет вообще какое-то значение. В Вашем случае важно просто похудеть. Делать это нужно медленно и системно. Это достаточно непросто. При помощи какой диеты это будет сделано, не имеет большого значения, если, конечно, не брать в расчет какие-то экстремальные методики.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:26
В.
Добрый день, Олег Игоревич! Я прохожу лечение от гепатита В препаратом себиво. Пока принимал его 3 месяца. Показатели печени нормализовались более-менее. К сожалению очередную "порцию" этих таблеток получить (бесплатно) пока не удалось - врач посоветовал 1 пачку купить за свои деньги, пока не появятся... А с деньгами сейчас у меня не очень..можно ли 2-3 недели попринимать Зеффикс (он вроде подешевле будет)? Или что-нибудь другое? Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Думаю, что не стоит менять одно на другое (а потом наоборот) в процессе лечения. Спросите у своего врача, как он к этому относится. Я бы не стал так делать.

03.09.2015 16:14:14
А.
Здравствуйте,Олег Игоревич! Лет 7 назад в СКЖД мне удалили желчный пузырь(лапароск.) Сейчас мучают частые боли в обл. поджелудочной и ЖКТ,появились кисты печени.Пью креон,переодически вентер.Назначали и урсосан,но я прочитала,что это лекарство с желчегонным эффектом и мне противопоказано.Что делать?Как лечить кисты и поджелудочную в моем случае?Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Кисты в печени не имеют отношения к операции и болям. Лечить их, скорее всего, не нужно. Почти всегда кисты требуют только наблюдения (УЗИ в динамике, чтобы убедиться, что нет их роста). Нужно бы, наверное, на всякий случай, сдать кровь на эхинококк (антитела), чтобы убедиться, что это не эхинококковые кисты (такое бывает редко). Наиболее вероятные причины болей: постхолецистэктомический синдром, хронический панкреатит. Скорее всего, для исключения язвенной болезни необходима фиброгастроскопия ("трубочку проглотить"). Урсосан боли не снимет. Снять болевой синдром могут: ингибиторы протонной помпы (омепрозол и др.) или H2-блокаторы (квамател и др.) (это "противоязвенные" препараты, но применяются они не только при язве) + спазмолитики (но-шпа и др.) + ферменты поджелудочной железы (креон и др.). А вообще вам к хорошему гастроэнтерологу.
03.09.2015 16:15:08
В.
Здравствуйте. При прохождении медкомиссии сдавал анализы на гепатиты Б и Ц. Неожиданно положительно показал HBsAg - 3,0. Пересдал в центре переливания крови, результат - тоже положительно. Никаких симптомов нет, чувствую себя обычно, единственное, что с началом приёма расторопши немного тянет в правом подреберье при съёживании (скручивании) тела вправо, в состоянии покоя никак не беспокоит, я читал, что такое может быть при приёме расторопши (до её приёма этого не было). Сдал анализ ПЦР качественный, результат- положительно. Биохимия, печёночные пробы такие: АЛАТ - 1.5 Ед/л АСАТ - 13.8 Ед/л Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л Общий белок - 67.  Вчера сдал ПЦР количественный, жду результата. Скажите, какие ещё анализы мне нужно сдать, чтобы получить наиболее полную картину о состоянии моего здоровья? Нужно ли мне сдавать анализы на маркеры: HBeAg, HBeAb, HDVAb или достаточно будет колличественного ПЦР? И откуда вообще в организме мог взяться вирус, если я на 100% уверен, что контакта с чужой кровью у меня не было, я не наркоман, операция последняя была в 18 лет (сейчас 37), тату сроду не делал, чужими бритвами не пользовался, маникюр и даже парикмахерскую не посещаю, стригусь дома, своя индивидуальная машинка, у стоматолога последний раз был года три назад, уже более 20 лет у меня один половой партнёр - это нынешняя жена, т.е. на сторону не хожу ни никогда не ходил (хоть и звучит, возможно, неправдоподобно, но это так, меня здесь никто не знает, врать смысла мне нет). Я уверен, что ни одним из описанных способов заражения гепатитом Б я заразиться не мог. Получается, что людей обманывают и вводят в заблуждение, когда говорят и пишут, что гепатитом Б можно заразиться только через кровь и половым путём и невозможно заразиться бытовым путём?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Еще нужно: HBeAg (HBe-антиген), anti-HDV IgG (маркер гепатита D), УЗИ и эластометрия печени. Не обманывают. Заразиться можно только так, но заражение могло произойти в далеком прошлом (в детстве или юности). Протекает хронический гепатит В бессимптомно. И острый гепатит В (который у Вас был много лет назад) тоже мог протекать бессимптомно или в безжелтушной форме. Очень часто люди ничего об этом не знают и очень удивляются.
27.05.2016 22:10:09
Е.
Добрый день. У мужа в крови при медосмотре выявлен Hbs-Ag,Анти-Hbe,Анти-Hbcor Ig G. Гепатитами не болел, привит в 2009г. О чём говорит такой анализ?Как быть? Б\х анализ и УЗИ-в норме, клиники никакой. Спасибо. Елена, 17.05.2016 23:08:18 Дополняю вопрос- Сдали качественный анализ-положительный.Количественный менее 150Ме/мл. Гепатит Д отрицательный. Генотип гепатита В- D. Как быть? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Этот анализ говорит о том, что у него есть гепатит В. Скорее всего, это хронический гепатит В и он им заболел еще до того, как был привит. Остальные анализы у него достаточно хорошие. Желательно также сделать эластометрию печени. Если результат и этого исследования тоже будет хорошим, то в настоящее время лечить такого человека не нужно. Нужно только наблюдать за течением заболевания в динамике. Программа примерно следующая: ПЦР с вирусной нагрузкой 1 раз в 3-6 месяцев, АЛТ - 1 раз в 3 месяца, эластометрия печени - 1 раз в год. Вам нужно сдать анализ на маркеры гепатита В (HBs-Ag, анти-HBs,Анти-HBcor Ig G). При отсутствии этих трех маркеров обязательно нужно привиться от гепатита В по ускоренной схеме (0 - 1 - 2 - 12 месяцев или даже 0 - 7 дней - 21 день - 12 месяцев), потому что гепатит В может достаточно хорошо передаваться половым путем.
03.09.2015 16:14:31
И.
Здравствуйте.скажите связана ли с гепатитом с периодически появляющаяся сухость во рту?(если нет,то хоть примерно, на Ваш взгляд,что проверить,какой анализ сдать?) спасибо за консультацию.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Нет не связана. Не могу сказать навскидку ничего, кроме как "проверьте глюкозу крови". Если это выраженная сухость, то есть смысл что-то искать (причин теоретически может быть много). Если невыраженная, то, скорее всего, ничего вы не найдете, и причина этого то, что вы ищите какие-то симптомы в связи с тем, что слишком много думаете о гепатите С. 

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.