Вопрос гепатологу №6668
03.09.2015 16:14:57
Олег Игоревич! Я знаю что дисбактериоз часто является сопутствующим заболеванием при ХГС, я закончила курс лечения,через месяц появились признаки дисбактериоза- сдала анализ - очень маленькое количество кишечной палочки - 22 мл/г при норме 300-400. Какие современные препараты способствуют быстрому выравниванию показателей ( терапевт назначил лактобактерин, бифидумбактерин и колибактерин по 5 доз 3 р/д, все бы ничего, да от колибактерина открывается рвота- жутко противный, терапевт только разводит руками говорит ничего другого не встречал), кроме того стали болеть все суставы- ревмопробы в норме, СОЭ- 18 при норме до 15.Это может быть каким либо осложнением после ПВТ? Раньше никогда в жизни суставы не болели, а вот дисбактериоз бывал.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Я такого факта (что дисбактериоз часто встречается при гепатите С) не знаю. И думаю, что его нет. И на бактерии (в т.ч. в кишечнике) противовирусные препараты не действуют. Суставы могут побаливать во время противовирусной терапии. Если боли в суставах появились после окончания лечения - связь сомнительна. В любом случае этими двумя проблемами нужно заниматься так, как будто-то бы никакой противовирусной терапии не было. Если, действительно, есть выраженный дисбактериоз, лечите его у гастроэнтеролога. Только, между нами говоря, сильно не увлекайтесь, потому что во всем цивилизованном мире, кроме нашей с Вами любимой Родины и других приграничных к ней диковатых территорий, заболеванием как таковым дисбактериоз не считается. Это, скорее, состояние, которое иногда может сопутствовать другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Иногда это состояние тоже нужно корректировать вместе с назначением лечения по поводу основного заболевания. Если человека, явно (вот совсем явно - боли, поносы, запоры, кровь и слизь в кале и т.д.) ничего не беспокоит и у него нет данных (предположим, по результатам колоноскопии) в пользу какого-то хронического заболевания желудочно-кишечного тракта (например, какого-нибудь язвенного колита), а вся "проблема", по большому счету, только в том, что у него в кале что-то не то "высеяли", то, скорее всего, ничего у этого несчастного запуганного не совсем для него понятными медицинскими терминами человека лечить не нужно. Я бы себе, по крайней мере, в такой ситуации ничего "лечить" не стал, хотя сам себе не враг. Если есть выраженные боли в суставах или признаки их воспаления (отек, краснота, деформация), нужно идти к ревматологу. Еще раз говорю, если реальная проблема есть, заниматься ей нужно вне связи с закончившейся противовирусной терапией. Некоторые препараты, которые могут быть назначены по поводу заболеваний суставов, Вам крайне нежелательны из-за имевшегося (имеющегося?) гепатита С. Это глюкокортикостероиды и, в меньшей степени, нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак и другие аналогичные).</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В окружающей среде вирус гепатита В может сохраняться жизнеспособным достаточно долго. В "обычных" условиях (комнатная температура) - до нескольких недель. Но заражаются люди только через кровь и половым путем. При попадании, например, на кожу заразиться нельзя. Поэтому вопрос о том, сколько вирус остается живым в окружающей среде, обычно не очень актуален.
26.12.2017 15:03:25
Имею гепатит с 2 ген, был оральный секс, вероятность заражения партнера ? Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Очень маленькая. Почти нет.
26.12.2024 12:03:48
Здравствуйте, хотел бы узнать, насколько всё плохо у меня с анализами и какие болезни по ним можно распознать.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Ничего определенного по этим анализам сказать нельзя. Там есть небольшие отклонения от нормы, но что это значит именно в вашем случае, я абсолютно не знаю. Чтобы попробовать что-то сказать, мне нужно хотя бы понимать, зачем вы их сдавали и в чем вообще исходная проблема. Поэтому если вы хотите, чтобы я попробовал ответить что-то хоть немного умное, опишите пожалуйста всю ситуацию целиком.
03.09.2015 16:14:21
Здравствуйте. Олег Игоревич, у меня хронический гепатит В. Последние результаты анализов:АлАТ - 31,8 Е/л; АсАТ - 30,1 Е/л; билируб общ. - 10,1 мкМ/л; HBV 3.64^10*2 копий/мл. В последнее время сильно беспокоят боли справа под ребрами и в спине. У нас нет гепатолога, врач гастроентеролог мне прописал пропить Ламивудин 100мл. Подскажите, пожалуйста, я ни чем себе не наврежу?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Думаю, не навредите, но если у вас нет цирроза печени, то при такой концентрации вируса противовирусные препараты назначать не нужно. Боли не имеют отношения к наличию у вас хронического гепатита В.
18.02.2025 10:30:57
Зравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа. Какая это виремия и можно ли по этой чувствительности узнать генотип?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Виремия, можно сказать, невысокая, но принципиального значения при гепатите С уровень виремии обычно не имеет. Генотип, конечно, можно узнать, но это отдельный анализ.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.