Вопрос гепатологу №6636
03.09.2015 16:14:56
Олег Игоревич моему мужу сделали гастроскопию в результате -признаки воспаления слизистой желудка,косвенные признаки гепатобилиарной системы. Что это означает?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Конкретно - ничего. Возможно, у него есть какое-то заболевание печени или желчевыводящих путей. Возможно, нет.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
11.05.2017 22:24:44
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, где в Ростове-на-Дону можно сделать качественную эластометрию.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хорошо и недорого делают в Железнодорожной больнице (Варфоломеева, 92). Отделение УЗИ, 16 кабинет, будние дни, натощак (не есть, не пить воду), без предварительной записи.
02.10.2024 20:06:25
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа,могут ли они свидетельствовать о онкологических заболеваниях ,в моём случае лимфома
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Судя по всему, вопрос не ко мне, а к геМатологу.
03.09.2015 16:14:32
При общем обследовании обнаружен в крови гепатит B-HbsAg 220 IU/мл и Анти-Hbe - 0.02 S/co . гепатитом не болела. Сказали это хронический.(ЛПНП и ЛПВП повышены на 10% от верхнего уровня) Врач порекомендовал долго пить фосфоглив. Показатели билирубина, АСТ... в норме. Что рекомендуете вы? Самочуствие нормальное. Спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Порекомендую сдать анализ на все маркеры гепатита В и D (в т.ч. HBeAg и anti-HDV) и ПЦР с вирусной нагрузкой (концентрация ДНК вируса гепатита В в крови). Потом уже принимать решение о необходимости лечения.
03.09.2015 16:15:04
Здравствуйте,скажите,а разве прием урсодезх.кислоты всего-то по 250 мг, да еще через день, будет эффективным для печени при вгс? (читала вопрос некой Надежды от 10.11.2014),на сколько я знаю,таких дозировок и близко нет!Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не обратил внимание, что в вопросе написано по 1 капсуле (250 мг) через день. Да, действительно, доза там должна быть 3 капсулы в сутки ежедневно. По 1 капсуле через день урсосан не назначают.
03.02.2017 20:03:13
Здравствуйте Олег Игоревич!У меня обнаружили гепатит с генотип 1(букву не указали),рнк количественный
4.0*10*4МЕ/мл ,Билирубин общий 8.4,алт 23.5,аст 15.Инфекционист говорит, что вирус спящий и лечить не нужно.
Вопрос:Нужно ли мне с такими анализами пройти ПВТ(склоняюсь к схеме соф+дак)?Муж в данное время проходит ПВТ этими препаратами,нужно ли предохраняться.Заранее спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В идеале хорошо было бы всех людей с гепатитом С лечить. Но т.к. препараты достаточно дорогостоящие, а народ у нас, скажем честно, в большинстве своем бедный, то имеет право на жизнь следующий подход: при тяжелом фиброзе печени или циррозе - нужно обязательно лечить, при минимальном или "средне выраженном" фиброзе - можно откладывать лечение на длительный срок, но обязательно наблюдаться, чтобы вдруг не пропустить тот момент, когда уже точно пора. Наиболее простой способ определить степень фиброза - это сделать эластометрию печени.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.