Вопрос гепатологу №6103
03.09.2015 16:14:46
добрый день прохожу пвт 6 месяц до пвт пцр покозал 1генотип после первого месяца лечения генотип 3 показал после остальные месяца отриц.так какой у меня генотип и сколько еще лечиться? заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Думаю, что этим вопросом нужно было озаботиться сразу же как-только появились разночтения в результатах. Пока вирус был в крови, это можно было перепроверить. Сейчас - нет. Не представляю, какой сейчас совет я могу Вам дать. Тем более, по интернету. Извините, но не могу ответить на Ваш вопрос.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
18.07.2019 11:23:53
Здравствуйте сможете зделать заключение врача, что у меня гепатит С?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если он у Вас действительно есть (подтвержден результатами анализов), то, конечно, могу.
16.07.2016 02:52:58
Здравствуйте.Нуждаюсь в вашем совете,как профессионала.Мне 43 года,живу на ДВ,Хабаровский кр..У меня Геп.С(генотип 3,фиброз 3),болен 20 лет.Сейчас идёт 7-ая неделя ПВТ(Индийский Соф-ир и Дак-ир на 12 нед.},до этого лечения не проходил.На 4-ой неделе ответа нет.Билирубин,АЛТ,АСТ в норме,вирусная нагрузка стала немного меньше.Врач настаивает добавить рибавирин.Читал отзывы за рибавирин на форумах...У меня кроме Геп.С ещё калькулёзный холецестит(р-р камней до 10мм,кол-во до 15 шт.)и была 4 года назад операция Мэллори Вейса(полосная),боюсь последнее угробить,ведь побочка от рибов. страшная.Врач альтернативы не видит.Просил врача,что нибудь для поддержания печени(витамины и т.п.),сказала ничего не надо.Говорил врачу,что стала часто болеть голова,ни чего определённого не услышал,что прнимать.Подскажите,что делать?Может можно обойтись без рибавирина,может есть альтернатива?Я работаю авиатехником,работа физически и умственно напряжённая.Подскажите пожалуйста,что можно пропить от головы и для поддержания печени.Заранее благодарен!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
От головы ничего не подскажу. Идите по поводу этого к невропатологу. Для "поддержания печени", скорее всего, ничего не нужно. Это уход в сторону от проблемы. Человека с тяжелым фиброзом (3-я степень), как у Вас, нужно изо всех сил стараться лечить от гепатита С. Лечить - это значит лечить, т.е. лечить противовирусными препаратами. В целом, согласен с Вашим врачом. Один вариант - добавить рибавирин и, если концентрация вируса в разумные сроки дойдет до нуля, то, наверное, лечиться 24 недели. Рибавирин может нехорошо переноситься, но сильно бояться его не нужно. Раньше все лечились только интерферонами и рибавирином и ничего. Скорее всего, Вы будете переносить его нормально. Второй вариант - рассматривать какую-то из схем лечения с интерферонами. Интерфероны, кстати говоря, обычно переносятся хуже рибавирина. Еще нужно подумать насчет того, насколько качественными препаратами Вы лечитесь. Проанализируйте то, где Вы их взяли. Схема софосбувир + даклатасвир вообще не "работает" очень редко, хотя я не говорю, что этого не может быть. Если совсем ничего не сложится с лечением в настоящее время, то останется ждать пока новые схемы противовирусного лечения станут каким-то образом доступны в России. Они уже существуют, в т.ч. и для 3-го генотипа вируса.
03.09.2015 16:14:30
Добрый вечер! Подскажите пожайлуста зачем сдавать ПЦР при лечении гепатитаС 1b после терапии через 6 месяцев, если через 3мес. лечения был отриц. ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Затем, что бывают рецидивы заболевания после окончания лечения. Считается, что если через 6 месяцев после завершения лечения РНК вируса нет в крови ("устойчивый вирусологический ответ"), то высока вероятность того, что ее там не будет и дальше. Сдавать анализ ПЦР нужно и дальше 1 раз в 6 месяцев, минимум до 2 лет после окончания лечения.
01.02.2018 02:11:17
Здравствуйте доктор. После лечения гепатита с Соф +Лед (12 недель) прошло около трёх месяцев. Качественный ПЦР сдавался во время лечения, где-то на третьей недели (не обнаружено), после чего больше не сдавал.
Вопрос в том, что дискомфорт в правом подреберье остался.
С чем связан периодический дискомфорт, особенно после еды, что нужно проверять, подскажите пожалуйста. Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Проверять нужно ПЦР качественный и АЛТ примерно 1 раз в 3 месяца в течение 1 года. Жалоб "от печени" (в т.ч. дискомфорта в правом подреберье) в таком случае быть не должно. Чаще всего подобные жалобы в такой ситуации имеют, скажем так, психогенный характер.
03.09.2015 16:14:32
Здравствуйте, Олег Игоревич. Скажите,действительно ли тыквенное масло является гепатопротектором? и можно ли его применять, допустим вместе с урсосаном, фосфоглавом, или в этом нет никакого смысла???
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет смысла.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.