Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5446

03.09.2015 16:14:35
Е.
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! Скажите, пожалуйста, после противовирусной терапии ХГВ, он может из активного перейти в неактивный или даже-в носительство? Или, только бросишь принимать нуклениозиды, как опять-активный ХГВ? Сколько тогда можно прожить на терапии? Ведь это не может длиться долго!? Извините, если неправильно сформулировала вопрос, просто во все это так сложно вникнуть! Спасибо Вам большое!  
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>В подавляющем большинстве случаев после отмены аналогов нуклеозидов вирус опять "активизируется". Поэтому, если видно, что у человека заболевание в целом протекает "активно" и в этом нет сомнений, то аналоги нуклеозидов назначаются на неопределенно долгий срок, чтобы постоянно подавлять вирус. Иногда много лет. Длиться это очень даже может долго. Почему нет?</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
28.08.2016 13:18:38
С.
Добрый день! У меня обнаружили гепатит В, и врач сказал для полного излечения этого вируса, нужно пить 5 лет препарат Бараклюд , я хотела бы узнать ваше мнение, уйдет ли этот вирус навсегда.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
При длительном приеме бараклюда (или других похожих препаратов) от хронического гепатита В полностью выздоравливает всего около 2% больных, поэтому противовирусные препараты при хроническом гепатите В назначают только тем людям, у которых заболевание протекает плохо и есть угроза формирования цирроза печени (высокая концентрация вируса, значительное повышение АЛТ и АСТ, тяжелый фиброз печени или цирроз печени). Бараклюд, как правило, действует на вирус только пока его продолжают принимать.
03.09.2015 16:14:37
Т.
Добрый день! гепатит 1b 10000МЕ/мл (40000копий/мл) фибротест в начале лечения F0 (0.13) А0-А1 (0.17) пройден курс в 48 уколов пегасис копегус после 4 укола гепатит отрицательный. после 12. 25. 38 и 47 отрицательный. Доктор предложил проколоть 72 укола или хотя бы 52-56 уколов.предложено сделать анализ интерлекин 28В( 12979860 СТ 8099917 TG) Помогите разобраться необходимо ли при таких показателях дальнейшее лечение и возможно ли с помощью этого анализа опредTлить точно находится вирус в крови или нет. Подскажите пожалуйста правильное решение вес 50кг чувствую себя ужасно.Заранее благодарна.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Если после 4 недель лечения в ПЦР РНК вируса нет в крови, то при 1-м генотипе вируса длительность терапии - 48 недель. Вероятность рецидива после лечения есть всегда, и после 72 недель тоже. При быстром вирусологическом ответе (при 1-м генотипе) эта вероятность после 48 недель лечения статистически не отличается от вероятности рецидива после 72 недель. На интерлейкин В28 сейчас уже сдавать анализ не вижу большого смысла. Этот анализ с какой-то долей вероятности предсказывает, ответит человек на лечение или нет. Вы ответили. У вас так называемый "быстрый вирусологический ответ" на терапию. Это уже давно понятно и без интерлейкина В28. Я не совсем понял, 12979860 СТ и 8099917 TG - это уже результат вашего анализа на интерлейкин В28? Если это так, то могу сказать, что при таком генотипе интерлейкина В28 не очень часто бывает быстрый вирусологический ответ, но вы попали в число больных, у которых он есть. Длительность терапии определяется в зависимости от наличия или отсутствия быстрого вирусологического ответа. Нигде не видел, чтобы рекомендовали определять длительность терапии в зависимости от анализа на интерлейкин В28. Если есть такие рекомендации (серьезные), то это значит, что я что-то пропустил. Попросите у своего врача какую-нибудь ссылку на такие рекомендации. Если они есть, поделитесь информацией со мной.

16.10.2024 15:00:20
И. Валерия
Здравствуйте! Сдала венозную кровь на "Общий иммуноглобулин Е (IgE), количество" С целью выявления наличия аллергена. Помогите понять результат ( свидетельствует о наличии аллергена или нет?) : Результат 126,6. Интерпретация 0,0- 165,0.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Этот анализ у вас в норме. Но этот вопрос явно не по моей специальности.
03.09.2015 16:14:56
А.
Олег Игоревич иногородним можно лечиться у Вас в отделении?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Можно.

03.09.2015 16:14:38
А.
Здравствуйте Олег Игоревич! У меня синдром жильбера и хронический холецистит с детства , дескинизия желчевыводящих путей постоянно чувствую дискомфорт в правом подреберье, сейчас заболела сильно трахеит с бронхитом назначили уколы цефтриаксон 5 дней можно ли мне их делать не навредят ли они печени так как там очень много противопоказаний?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Можно.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.