Вопрос гепатологу №5428
Не представляю, как можно поставить диагноз и не думать. Таких клиник я не знаю. По интернету я в вашем случае поставить диагноз не могу, даже если буду думать. Возможных причин достаточно много. Иногда, чтобы установить причину подобных изменений в анализах, если нет более или менее "явной" причины (например, вирусные гепатиты, алкоголь, прием некоторых лекарств, пищевых добавок или других "веществ"), требуется наблюдение за пациентом в динамике, иногда более "сложные" исследования, например пункционная биопсия печени, кровь на "аутоимунные маркеры". Про "понимание" я тоже не знаю, что ответить. Иногда врач вас пониманием с ног до головы одарит, а толку ноль. Иногда наоборот.
Если в течение 2 лет после проведения противовирусной терапии в крови в анализе ПЦР не определяется РНК вируса гепатита С (при условии, что это хорошая лаборатория ПЦР с чувствительность анализа 15 МЕ/мл и менее), человека считают здоровым со всеми вытекающими из этого выводами: не заразна и т.д. Сообщать о том, что у Вас был гепатит С или нет, дело Ваше. Исходя из того, что Вы написали, практически точно, что Вы здоровы.
Что такое АЧН? Абсолютное число нейтрофилов? Или что-то другое имеется в виду? В любом случае такие перерывы в лечении - это нехорошо. Эффективность лечения может быть снижена. Если речь идет о нейтрофилах, то при их выраженном снижении во время противовирусной терапии можно назначать филграстим (препараты - нейпомакс, лейкостим и др.). Помогают они очень хорошо. По цене доступны. Переносятся тоже нормально. Одного или максимум двух уколов в неделю почти всегда достаточно. При тяжелой нейтропении на старте можно сделать несколько раз (3-4) ежедневно, потом - 1 раз в неделю. Этот препарат применяется в таких случаях широко. Бояться его не нужно. Применять при необходимости можно длительно. У меня были люди, которые почти по 1,5 года его кололи и ничего с ними не случилось. И с Вами не случится. В любом случае, согласуйте это со своим лечащим врачом.
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
Сб, Вс 8:00 - 20:00
б-р Комарова, д.11
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Сб, Вс 8:00 - 15:00
пр. Маршала Жукова, д.23.
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. 1-я Майская, 5/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. Сержантова, 6
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
пр. Стачки, 31
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. Таганрогская, 112а
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Думенко, 7/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00