Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325552

25.03.2025 13:41:18
Ч. Анастасия
Добрый день!
Получили такой результат, к онкологу записали,что можете посоветовать, подсказать? Буду благодарна очень
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вам нужно на консультацию к онкологу и к сосудистому хирургу. К сосудистому хирургу еще быстрее, чем к онкологу. Если это тромбоз относительно недавний, то скорее всего, нужно сейчас хотя бы назначить антикоагулянты. Если вы у меня были на консультации (я помню, что недавно была пациентка, у которой могла быть такая ситуация после дообследования), то скидывайте сразу и мою консультацию тоже. Не нужно думать, что я все помню наизусть.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:32
Е.
Здравствуйте ! Помогите разобраться и понять что мне делать дальше . В 2004 обнаружили гепатит с в родоме лечения не проходила думала что пройдет в 2011году такая же история в родоме обнаружили гепатит с тут я и начила обследоваться в 2012 в феврале вот такие результаты узи печени правая доля112 левая 54 эхогеность слегкаповышена высокая структура дифузно неоднородная воротная вена 8 желчный перетяжка перегибы в теле в шейке стенки уплотнены содержимое однородное холедох 5 желчные ходы не расширены анализы РНК HCV не обнаружено антитела класса JgG к ВГС выявлено HBsAg ВГВ не выявлено при иследовании методом ИФА антитела JgGM к белкам ВГС HCV core Ag обнаружено HCV NS 3 Ag обнаружено HCV NS 4 Ag не обнаружено HCV NS 5 Ag не обнаружено АСАТ 20 АлАТ 20 билирубин прямой1.23 общий 6.5 в сентябре этого года проходила опять узи печени левая доля 59 правая148 эхоструктура умеренно диф .неоднород. холодох 4 воротная вена 12 селезенка не увеличена желчный перегибы содерж. анхогеное РНК HCV не обнаружено холестерин 5.7 билирубин прямой2.31 общий 10.24 АСАТ 18.2 АЛАТ16.4 скажите пожалуйста у меня антитела очень плохие ведь так и какое лечение мне нужно на учете не стаю у меня все плохо просто очень сильно боюсь у меня двое детей как они без меня если умру помогите ! Ответ...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

У вас обнаружены только антитела (такие защитные белки, которые вырабатывает организм при контакте с вирусом) к вирусу гепатита С. Сам вирус (в ПЦР) в крови не обнаруживается. В этом случае в настоящее время такие люди в лечении не нуждаются. УЗИ и биохимический анализ тоже хорошие. Строго говоря, пока даже нельзя сказать, что у вас есть хронический гепатит С. Возможен даже вариант, что вы когда-то переболели острым гепатитом С и выздоровели. Вам нужно продолжать наблюдаться: ПЦР (на наличие в крови РНК вируса гепатита С) и АЛАТ приблизительно 1 раз в 6 месяцев. Если когда-нибудь в ПЦР вирус будет обнаружен, нужно обсуждать вопрос о лечении. Если длительное время в ПЦР вирус не обнаруживается, иногда можно полностью снять диагноз. Нет никакой угрозы вашей жизни в обозримом будущем даже при каком-то неблагоприятном варианте развития событий. Не нужно бояться. У вас как раз таки все неплохо.

25.09.2017 18:09:56
Л.
Скажите пожалуйста с какими результатами анализов к вам обращаться на консультацию. У нас имеются:HCV-КП =15,77; RHK гепатит С (ПЦР) - обнаружено, УЗИ. Какие еще нужно сделать анализы? Мы живем в области, не в Ростове, чтобы приехать наверняка результативно.Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Желательно заранее сделать: ПЦР + генотипирование вируса (определение его "подтипа"), АЛТ, АСТ (входят в биохимический анализ крови) и эластометрия печени (похоже на УЗИ - хорошо делают в Железнодорожной больнице в Ростове-на-Дону, ул. Варфоломеева,92, отделение УЗИ, 16 кабинет, по будним дням без предварительной записи, с 8-00 до 11-00). Перед консультацией заранее позвоните мне 89185533247.
03.09.2015 16:14:37
Е.
Проконсультируйте меня по этим анализам и результатам сдавала в октябре этого года. обнаружение было в 2004году и то говорили что антитела только и все . Сейчас все выглядит вот так ПЦР не обнаружено антитела Jg G к ВГС обнаружено методом ИФА HCV core Ag обнаружено HCV NS 3 Ag обнаруженоHCV NS 4 Ag не обнаружено HCV NS 5 Ag не обнаруженоу . Узи печень левая доля 59 правая 148 контуры ровные эхоструктура умерено дифузно неоднородна эхогеность не изменена холодох 4 воротная вена 12 . Желчный пузырь 88 26 не полные перегибы в области шейки и дна эхогеность стенок повышена содержимое анхогеное . Поджелудочная железа головка 28 тело 18 хвост 29 контуры ровные эхоструктура неоднородна умерено эхогеность не изменена . Селезенка не увеличена 108 на 49 контуры ровные эхострк однородна эхогеность не изменена . Почки размеры 108на58 110на56 контуры ровные паренхима18мм умерено 18мм неоднородна пирамидки до 10мм чашечно лоханочные системы умерено расширены справа лоханка до 20на18мм конкременты нет . ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ дифузных изменений печени поджелудочной железы и почек умеренно . Холестерол 5.7 билирубин прямой2.31 общий 10.24 АсАТ 18.2 АлАТ 16.4 .Что мне делать что за диагноз мне ставят могу ли я взять справку что я здорова и не болею гепатитом с !!! Жду Вашего ответа только Вы помогаете и даете надежду! Ответ...
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не могу сходу снять вам диагноз. В таких случаях нужно наблюдать за такими людьми в динамике (ПЦР и АЛТ). Если длительное время вирус в крови обнаруживается не будет(многократная "отрицательная" ПЦР), то можно будет сказать, что вы здоровы. Желательно перед тем, как делать такие несколько "скользкие" выводы, использовать высокочувствительную ПЦР (чувствительность 15 МЕ/мл или менее). Это, имейте в виду, дорогой анализ. Если есть антитела, но самого вируса (ПЦР) в крови нет, то это значит, что человек когда-то болел острым гепатитом С и сам выздоровел (так бывает, не очень часто, но бывает). Может быть другой вариант. Почти всегда антитела определяют методом ИФА. Этот метод иногда дает "ложноположительные" результаты. Т.е. у человека есть какие-то антитела (не к вирусу гепатита С), которые по своей структуре "похожи" на антитела к вирусу гепатита С, и тест-система ИФА срабатывает как "положительный результат". Намного более точный и специфичный метод определения антител - иммунноблотинг. Можно сделать. Вдруг, и антител то нет. Это, имейте в виду, тоже не очень дешево. 

04.02.2017 10:57:05
М.
Здравствуйте, По результатам анализа обнаружен вирус эйнштейна-барра: Anti ВЭБ VCA lg M - отрицательный; Anti ВЭБ VCA lg G - положительный - 1, 1 Anti ВЭБ VH lg M - отрицательный; Anti ВЭБ EA lg G - отрицательный; Anti ВЭБ NA lg G - положительный - более 8,0 Референтные значения - менее 1,0 Также сдала ПЦР (мазок из зева), результат положительный. Сдана иммунограмма. Иммуноглобулины: lgA - 2,99; lgM - 1,51; lgG - 12,24 г/л ЦИК - 53 у. е. НСТ - спонт. - 89, стим. - 160, К стим. - 1,8 у. е. CD3 - 82%, CD4 - 49%, CD8 - 33%, CD16 - 4%, СD19 - 6%. Был поставлен диагноз - синдром вторичной имунной недостаточности. Реактивация ВЭБ инфекции. Назначение: Валацикловир - 2000 мг в сутки 5 дней, затем 1500 мг в сутки 5 дней, затем Гроприносин 1000 мг в сутки 10 дней, Панавир - в/в 5 дней по схеме, Тактивин - 10 уколов, Ливодекса - 600 мг в сутки 3 месяца через 14 дней. Для носоглотки: 1 этап: Ринофлуимуцил - 4 капли в каждую половину носа, затем промыть носоглотку физ. Раствором, затем Диоксидин по 4 капли в каждую половину носа, затем черех 15 минут Полидекса по 4 капли. 10 дней. 2 этап: Хлорофиллипт полоскание горла, затем Панавир инлайт спрей для горла 3 раза в сутки. 10 дней. Болею я уже полгода, субфибриалитет, слабость, ломота в суставах, горло болит. Прошло после начала лечения более двух недель, самочувствие до сих пор ужасное! Прошу Вас, подскажите пожалуйста что мне делать дальше?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Что Вам делать дальше, я сказать по интернету никак не смогу. Могу только сказать следующее. Вирус Эпштейн-Барр есть у большинства людей. Примерно эдак у 70-90% людей в разных районах Земли. Вызывать хоть что-то "плохое" он может только: 1). если человек только-только им инфицировался и заболел (тогда это называется "инфекционный мономункеоз" и протекает как острое инфекционное заболевание - лихорадка, слабость, интоксикация, ангина, увеличение лимфоузлов и т.д.), после этого человек достаточно быстро (дни или недели) "выздоравливает" и его больше ничего не беспокоит, хотя этот вирус у него и остается, и это нормально; 2). у людей с тяжелым и реальным иммунодефицитом. "Реальным" - имеется в виду, например, больные СПИДом, тяжелыми онкологическими заболеваниями, тяжелыми заболеваниями крови (лейкозы и др.), и то не у всех и не всегда. Т.е. это не имеются в виду люди, у которых в иммунограмме в какой-то момент времени "что-то не совсем так". Т.е. еще раз - у подавляющего большинства хоть немного здоровых людей после того, как он уже перенес "острую стадию заболевания", этот вирус НЕ вызывает НИЧЕГО. Он у них не вызывает субфибрилитета, слабости, ломоты в суставах, болей в горле. Я не могу сказать, с чем у Вас связаны эти симптомы, но я могу сказать, что вероятность того, что они у Вас связаны с вирусом Эпштейн-Барр, очень и очень маленькая. Хотите верьте, хотите нет.
12.02.2016 17:49:40
А.
Здравствуйте!Подскажите, что такое:Anti-HCV кп cor-14,8 кп ns-12,6 ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что в крови выявлены антитела к вирусу гепатита С. Чаще всего это бывает при хроническом гепатите С.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.