Вопрос гепатологу №325552
25.03.2025 13:41:18
Добрый день!
Получили такой результат, к онкологу записали,что можете посоветовать, подсказать? Буду благодарна очень
Получили такой результат, к онкологу записали,что можете посоветовать, подсказать? Буду благодарна очень
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вам нужно на консультацию к онкологу и к сосудистому хирургу. К сосудистому хирургу еще быстрее, чем к онкологу. Если это тромбоз относительно недавний, то скорее всего, нужно сейчас хотя бы назначить антикоагулянты. Если вы у меня были на консультации (я помню, что недавно была пациентка, у которой могла быть такая ситуация после дообследования), то скидывайте сразу и мою консультацию тоже. Не нужно думать, что я все помню наизусть.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:05
дополнение к предыдущему вопросу: можно урсосаном снизить АЛТ и АСТ? или что наиболее эффективное
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Урсосан тоже может в таком случае использоваться.
28.02.2017 16:25:19
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, являясь носителем hcv, могу ли я работать технологом общественного питания? И могут ли исчезнуть данные антитела?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хронический гепатит С не передается пищевым путем, поэтому, конечно, можете. Если у Вас есть антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV), то, скорее всего, у Вас есть и сам гепатит С. Вам нужно по этому поводу обследоваться для того, чтобы понять нужно ли Вас побыстрее лечить. Само ничего не исчезает.
17.10.2016 10:01:53
Олег Игоревич! У меня боли в области печени, когда ворочаюсь на кровати или делаю те или иные телодвижения. Да и в покое ощущения дискомфорта. Врач УЗИ сказал что резервы печени истощены и поставил предположительный диагноз гепатоз. Также я сделал магнито-резонансную томографию брюшной полости. Умеренно увеличенная печень и селезёнка. Мне дали диск СД с моей брюшной полостью. Но в окошко вопроса он не вставляется. Если бы Вы сообщили мне свою электронную почту, я бы прислал заархивированный диск. У меня сильная потливость. А началось лет пять назад с еженощного бурого пятна на простыне диаметром 5-7 см. А теперь ночью с меня льёт пот, особенно в области печени. Да и если походишь час по улице, нижняя рубашка мокрая. Конечно, может, жаловаться мне грех, поскольку я уже на семидесятом году жизни. К 4 грыжам в позвоночнике и аденоме простаты я привык, а печень это внове, потому и жалуюсь. Прочитал в интернете, что причин увеличения печени много. Я ежегодно голодаю, а потом обжираюсь. Ещё у меня дисбактериоз. Проверялся на описторхоз. В кале яцеглист не нашли и крови на антитела анализ отрицательный. Проверялся на гепатит С. Анализ тоже отрицательный. А лет пятнадцать, а то и двадцать у меня признали гепатохолецистит. Итак, если можно, напишите свой е-маил, чтобы я выслал диск с брюшной полостью.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не специалист МРТ. Я ничего Вам не смогу сказать по этому диску. Могу Вам только сказать, что то, что Вы пишите (потливость и какие-то пятна на простыне) вряд ли имеет какое-то отношение к Вашей печени. Еще добавлю, что печень как-таковая не болит. Очень часто такие разнообразные, непонятные, неопределенные и странные жалобы предъявляют люди с так называемыми психосоматическими расстройствами. Это люди, которые имеют некоторые расстройства психики (они не "сумашедшие"), например, неврозы, депрессии и др., но проявляются они у них в первую очередь соматическими ("телесными") ощущениями. Если это так, то нужно идти к психиатру (еще раз повторяю, эти люди не "сумашедшие"). Вероятность того, что у Вас именно такой случай, высока. Проблема обычно заключается в том, что эти люди в это не верят, а продолжают искать у себя всякие другие болезни.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не понимаю вопрос.
03.09.2015 16:15:03
Здравствуйте.Хотелось-бы узнать Ваше мнение по такой теме, как гепатопротекторы при вирусных гепатитах(если к примеру пвт противопоказана или нет финансов ее проводить,)Дело в том,что не раз встречала в интернете информацию,что есть врачи(гепатологи,инфекционисты)совершенно не приветствующие применение печен.протекторов (любых их подвидов)для поддержки функций печени при хвг,поясняя это тем,что при этом заболевании клетки печени и так больны,воспалены,испытывают затруднения с нормальным функционированием,а если еще добавить и гепатопротекторы,то якобы еще больше идет их стимуляция,т.е создается как-бы дополнительная нагрузка на печень,гепатоциты,вообщем как-бы мнения докторов,специализирующиеся по заболевания печени не однозначны,поэтому и не понятно, так все-таки больше пользы или вреда будет от их применения? как лично Вы считаете? Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скажем так, польза от "гепатопротекторов", если их воспринимать как какие-то вещества, которые "защищают печень от вируса или алкоголя" как в рекламе по телевизору, очень сомнительная. Так это не работает. Хотя, я не думаю, что от них есть какой-то фармакологический вред. По крайней мере, думаю, что так бывает редко. Больший вред от "гепатопротекторов" в том, что часто люди думают, что можно просто так их бесконечно пить и не лечиться нормально, если это нужно, или, например, продолжать пить каждый день коньяк по вечерам. Это представление по большей части навязано людям рекламой, но и свою собственную соображалку тоже нужно иметь. "Гепатопротекторы" - это, честно говоря, какое-то неправильное название, которое искажает представление об этих веществах. Нужно стараться пользоваться так называемыми "гепатопротекторами" как отдельными препаратами в некоторых определенных случаях. Тогда при их использовании можно получить пользу. Например, при внутривенном введении глицеризиновой кислоты (фосфоглив) в большинстве случаев снижаются трансаминазы (АЛТ, АСТ), это очень хочется расценивать как пусть и временное, но улучшение; адеметионин (гептрал) - это антидепрессант, поэтому у пациентов на фоне его приема могут уменьшаться всякие психосоматические симптомы (физические ощущения которые связаны с расстройствами психики); липоевая кислота (тиоктацид, берлитион) может использоваться в комплексе при лечении стеатоза печени и стеатогепатита, если они связаны с инсулинорезистентностью; урсодезоксихолевая кислота (урсосан, урдокса) может использоваться при некоторых заболеваниях с холестазом (нарушение "отделения" желчи) и т.д. Вот так я считаю.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.