Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325552

25.03.2025 13:41:18
Ч. Анастасия
Добрый день!
Получили такой результат, к онкологу записали,что можете посоветовать, подсказать? Буду благодарна очень
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Вам нужно на консультацию к онкологу и к сосудистому хирургу. К сосудистому хирургу еще быстрее, чем к онкологу. Если это тромбоз относительно недавний, то скорее всего, нужно сейчас хотя бы назначить антикоагулянты. Если вы у меня были на консультации (я помню, что недавно была пациентка, у которой могла быть такая ситуация после дообследования), то скидывайте сразу и мою консультацию тоже. Не нужно думать, что я все помню наизусть.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.06)
Популярные вопросы
25.02.2019 03:42:06
В.
Здравствуйте. Помогите установить причину кашля у дочки 7 лет. Проблемы начались с 2.5 лет, когда она первый раз в жизни заболела бронхитом на море. После лечения остался сухой кашель. Врачи говорили, что это нормально после бронхита в течение нескольких недель. Ребенок быстро стал часто болеющим и почти всегда ставили рецедивирующий обструктивный бронхит. Сухой кашель убирается зодаком. С тех пор ребенок 5 лет на зодаке, кашель в основном начинается ночью, после зодака прекращается через 20 минут. Есть интересная особенность- пока ребенок принимает какой-либо антибиотик, этого кашля нет. Через 3-4дня после окончания приёма антибиотика кашель возвращается. За 5 лет мы сдавали уже раза три на микоплазму и хламидии пневмонийные, лямблии, токсокары, аскариды, различные грибы плесени, клещи- всё чисто, антител нет. Единственное, что недавно выявили повышенную реакцию на злаки, клейковину, банан, киви, чеснок. Уже как месяц их исключили, соблюдаем безглютеновую диету, но кашель ОСТАЛСЯ!!! Недавно сдали имунограмму, на вирус Эпштейна-Бара (года два назад сдавали, не выявили), вирус герпеса человека 1,2 и 6 типа, но пока результатов нет. Помимо частых респираторных болезней, увеличена печень, загиб желчного пузыря врождённый, дискенизия желчевыводящих протоков. Диету от гастроэнтеролога соблюдаем, лечились от возможной ГЭРБ, кашель не проходил. Делали недавно рентген снимки на грудную клетку- всё чисто. Температуры нет. Но реально убирают кашель антибиотики и антигистаминные. Уборку дома делаю, аллергию на животных сдавали, реакции нет. Какие обследования нужно пройти для выявления причины? Кровь и моча в норме
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и детьми не занимаюсь. Поэтому не возьмусь что-то советовать со стопроцентной уверенностью. Могу только сказать, что одной из самых частых причин длительного сухого кашля является бронхиальная астма или состояние близкое к этому (иногда ребенок "перерастает" это состояние, чаще если его правильно лечат, и до классической астмы дело не доходит). При этом, если заболевание протекает легко, явных приступов удушья, как это бывает при "выраженной" астме, может не быть. Если есть явные свистящие хрипы (они могут появляться периодически), то высока вероятность, что это именно такая ситуация. Свистящие хрипы часто слышны даже если просто приложить ухо к грудной клетке ребенка (часто они слышны больше на выдохе), но лучше послушать фонендоскопом. Такой кашель (и свистящие хрипы тоже) исчезает практически сразу после ингаляции ("вдыхании") препаратов, расширяющих бронхи (беродуал, например), или после ингаляции глюкокортикоидных препаратов (пульмикорт, например). Это в какой-то степени может быть диагностическим тестом, астма это или нет. Самой ребенку эти препараты давать не нужно. Слушать хрипы и назначать лечение все-таки должен врач. Астма бывает не только аллергического характера или же конкретный аллерген бывает тяжело найти. Исчезновение кашля после приема антибиотиков в эту версию не очень укладывается, но в жизни разные совпадения бывают. Еще раз хочу подчеркнуть, что это только версия, но такой вариант достаточно вероятен.
03.09.2015 16:14:27
В.
Здраствуйте! У меня хронический гепатит В - как говорит врач"неактивный", противовирусную терапию мне не назначают. Правильно ли это? И еще можно ли при такой стадии употреблять хоть немного спиртных напитков или это "табу" на всю жизнь?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Ну если "неактивный", то правильно. Но нужно наблюдать за заболеванием в динамике. Чем меньше алкоголя, тем лучше.

03.09.2015 16:14:55
Н.
Олег Игоревич, большое спасибо за ответ на вопрос от 28.11.2013. Мне тоже хочется, чтобы это был синдром Жильбера, а не хронический гепатит С, диагноз, который поставили в связи с обнаружением антител. И почему эти антитела присутствуют с 2009 г. и никуда не деваются? Не обращать внимание?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Они и не должны никуда деваться. Если есть только антитела к вирусу гепатита С и нет самого вируса (его РНК) в крови (все время), то, по большому счету, да, не обращать внимания на антитела.

28.02.2017 18:49:05
Е.
Здравствуйте.подскажите пожалуйста следующее.в Китае с завода можно заказать Софосбувир(70грамм) + Ледипасвир(20Грамм) за 310 $.это курс на 24 недели. но это все в порошках(высокое качество 99%).Можно ли принимать эти вещества в таком виде для лечения гепатита C?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Ну я так Вам скажу, насколько я знаю, китайцы производят эти вещества не как лекарственные препараты, а просто как "нечто", как какие-то абстрактные "вещества". Они у них не зарегистрированы как лекарства вообще. Вероятно, это связано с тем, что они не имеют лицензии на их производство от "западных" фармацевтических компаний. Т.е. хитрят китайцы, чтобы не иметь с ними юридических проблем. Я так себе представляю эту ситуацию. Некоторые другие страны "третьего мира" (Индия, например) получили эти лицензии и официально производят эти лекарства на нормальных современных фармацевтических предприятиях по их, "западной", технологии. Далее, следующий и, наверное, самый реально важный момент - если даже китайских порошок полностью химически соответствует заявленному составу (не исключаю, что так и есть), то купив их в порошке, как Вы собираетесь их принимать? Там же должно быть в одной дозе - 400 мг софосбувира и 90 мг ледипасвира. Как Вы точно будете взвешивать эти миллиграммы и потом их принимать? Даже если Вам кто-то их расфасует, то уверены ли Вы, что там все будет сделано как нужно таким кустарным способом? Исходя из сказанного, думаю, что делать такие вещи в отдельных случаях в настоящее время может быть целесообразно уже только от крайней бедности и при крайней необходимости. Ну например, если у человека уже достаточно тяжелый цирроз и некуда отступать, плюс он понимает, что у него в жизни нет ни малейших финансовых перспектив. Справедливости ради, хоту сказать, что я таких больных видел, хотя уже достаточно давно, скажем так, на заре этой новой эры в лечении, когда эти лекарства были практически совсем недоступны. Не могу сказать, что эти люди в тот момент сделали для себя неправильный выбор. Но сейчас уже все-таки совсем другое время. Рекомендовать Вам делать так я никак не могу. Тем более, никто из врачей не может Вам их назначать.
06.07.2018 13:44:20
Н. Викторовна
Спасибо за ответ. И еще вопрос,который беспокоит.Олег Игоревич, в 14м году у меня был определен генотип 1, а в этом 1а и 1b. Скажите пожалуйста, за эти 4 года я еще заразилась одним подтипом или просто в первй раз не указали 2 буквы? И два подтипа одного генотипа лечатся сложнее, чем один? Спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Просто в прошлый раз не делали анализ на то, это генотип 1a или 1b. Определили только, что он 1-й и на этом остановились. Некоторые лаборатории не определяют 1а это генотип или 1b. Могут определить только, что он 1-й и все. Чаще всего это не важно. Хотя для некоторых схем лечения это имеет значение. В целом 1а лечится несколько хуже, чем 1b. В данном случае то, что у Вас оба генотипа это не хуже, чем если бы у Вас был только генотип 1а.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.