Вопрос гепатологу №322024
05.03.2025 15:25:32
Добрый день! Бабушка лежала в больнице, в файлах ее выписка. Сказали сделать эластаметрию печени, но она так слаба, что не можем ее везти. А без этого анализа не могут сделать точное назначение какие препараты и по сколько принимать. Что Вы можете сказать по данной выписке и анализам ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Сказать что-то точно только по данным этой выписки сложно. УЗИ органов брюшной полости и эластометрию печени ей сделать нужно, но я не думаю, что это срочные исследования. Судя по всему, основной ее диагноз, который определяет тяжесть ее состояния, не имеет отношения к печени, а имеет отношение к сердцу (ИБС, нарушения ритма сердца, мерцательная аритмия и т.д.). Повышение АЛТ и АСТ (в т.ч. и такое значительное) иногда может быть связано и с сердцем. Может такое быть в ее случае или нет, это вопрос, конечно, не ко мне, а к ее терапевтам или кардиологам. И еще я нигде не увидел анализа на вирусные гепатиты В и С.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:44
Здравствуйте, можно ли принимать при гепатите с адаптогены- родиолу розовую,пантокрин и т.п ? спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
В противопоказаниях к этим препаратам гепатитов нет. Получается, что можно.
03.09.2015 16:15:02
Здравствуйте, подскажите: ат hcv-14.51, core ag-14.33, ns3-1.14, ns4-4.22, ns5-10.66. Что это означает?это говорит о хронической стадии или возможном выздоровлении?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это антитела к вирусу гепатита С. Если это нашли у Вас впервые (т.е. Вы не лечились), более вероятно, что у Вас есть хронический гепатит С. Нужно сдавать анализ ПЦР на наличие в крови РНК вируса гепатита С (лучше сразу с генотипированием вируса). Посмотрите ответ на предыдущий вопрос и на еще один похожий вопрос чуть ранее. Вам, скорее всего, станет все более понятно.
03.09.2015 16:15:04
Добрый день! Подскажите, можно ли заразиться гепатитом Б через поцелуй. И что делать, если были такие контакты с зараженным человеком?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, практически нельзя. Не волнуйтесь. А лучше всего сделайте себе прививки от гепатита В и делайте с этим человеком дальше, что хотите.
04.10.2017 21:45:10
Здравствуйте подскажите пожалуйста сдала анализы пришли вот так anti-HCV total положительный anti-HCV тоже положительный что это означает заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что в крови есть антитела к вирусу гепатита С. В большинстве случаев это говорит о том, что есть болезнь - гепатит С. Вам нужно сдать анализ ПЦР. В этом анализе "ищут" сам вирус гепатита С. Если в анализе ПЦР вирус есть, то точно есть гепатит С. Тогда нужно обследоваться, чтобы решить, что дальше делать. По минимуму: ПЦР + генотипирование (генотип это "подтип" вируса гепатита С), АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени.
03.09.2015 16:14:58
Здравствуйте,Олег Игоревич!У меня геп.С.Сейчас лечу бронхит антибиотиками.Надо ли для печени пропить эссенциале или еще что?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, не нужно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.