Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №287518

07.08.2024 13:01:27
К. Дмитрий
Добрый день, такой вопрос - лечил гепатит C - препаратом Sofosbuvir(400mg) + Velpatasvir (100mg) - 84 дня, - сегодня выпью последнюю таблетку.., скажите, можно ли выпить пива в умеренном количестве сразу, или стоит подождать какое то время, пока данные препараты выйдут из крови полностью?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Эти препараты не вступают ни в какие "реакции" с алкоголем. И с пивом тоже.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 30.04)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:59
И.
Здраствуйте Олег Игоревич скажите пожалуйста муж сдал анализ на гепатит С антитела пришли положительные (core 21.01, NS3 3.23, NS4 0.75, NS5 0.07) имуноглобулины M A J пришли отрицательные . Потом сдали РНК генотипирование отрицательный затем ПЦР количественный тоже отрицательный и генотипирование HCV отрицательный . УЗИ печени незначительные дефузные изменения биохимия тоже без изменения . Что это значит есть гепатит или нет просто мы не местные и пока нет возможности приехать что можете сказать по этим анализам . Зарание спасибо большое .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Высока вероятность того, что самого гепатита С (т.е. заболевания) у него нет. Чтобы в этом убедиться, нужно несколько раз пересдать анализ ПЦР в динамике. Если в анализе ПЦР длительное время вирус не обнаруживается, гепатита С нет. Приблизительно так. То, что у него сейчас находят, это антитела - защитные белки, которые организм выработал когда-то в ответ на контакт с вирусом гепатита С. Возможно, он когда-то переболел острым гепатитом С и выздоровел (об этом можно не знать). Самого вируса (в анализе ПЦР) пока у него никто "не видел".
03.09.2015 16:14:18
Е.
Можно ли у вас сделать генотипирование?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
17.11.2018 19:25:19
м.
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста активен или нет гепатит В у мужа при таком результате:1,57*10*4 МЕ/мл---ПЦР количественный
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
"Активен - неактивен" - нет таких понятий. Чтобы сказать, как обстоит дело и что целесообразно делать дальше, кроме этого анализа по минимуму нужно: АЛТ, АСТ, УЗИ + эластометрия печени, anti-HDV IgG (маркер гепатита D).
03.09.2015 16:15:02
М.
В 2012 году обнаружили гепатит С . 6 месяцев проводили базисное лечение Альфенором. Через 4 месяца лечения стали болеть суставы. После 6 мес. лечения все показатели ерови восстановились. На данный момент с октября 2012 г. стадия ремиссии. С суставами обратилась к ревматологу. На R - снимках костартроз 1-ой степени, пролечилась 3 месяца. Ревматолог рекомендовал каждые 6 месяцев целение повторять. Пол года клиники нет. Вопрос: Костартроз - это следствие лечения альфероном и со временем всё восстановится, и лечение проводить не нужно, или это диагноз. И каждые пол года нужно про дить лечение????? Что такое альферон? Вы не перепутали название препарата? Есть, например, альгерон. Это такие уколы (1 раз в неделю). Его применяют для лечения гепатита С вместе с таблетками рибавирин. Или Вы имеете в виду альфа-интерферон? Тогда напишите лучше какой именно (их достаточно много разных), чтобы я не сомневался, что мы говорим об одном и том же. Уточните, пожалуйста. Я не могу пока понять, о лечении каким препаратом идет речь. -------------------------------------------------------------------------------------\ Лечение проводилось: базис-терапия, гепатопротекторы-в/в струйно фосфоглив (№ 10), метаболическая терапия, начат курс КПТ ( в/м Лайферон по 3 мл МЕ - 3 раза в неделю = рибаверин 40 мг. - 2 раза в сутки) ????????????????????????????????
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если это точно коксартроз, то это не связано с противовирусной терапией интерферонами (лайффероном). Артроз (и коксартроз в том числе) - это, скажем так, дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов. Интерфероны могут иногда (редко) провоцировать развитие артритов (аутоиммунных), т.е. воспаления суставов, но не артрозов. Скорее всего, в Вашем случае это вещи (противовирусная терапия и заболевание суставов), не связанные между собой.
01.11.2025 14:29:19
.
Здравствуйте! В зарание спасибо! У меня гепатит С генотип 3а/3 b , на 6 неделе запил на два дня кум с войны приехал! И один раз с собой не брал таблетки выпил не в то время как всегда! Насколько серьёзно может отразится? Больше не пью! Пью индийские дженерики
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Не могу точно ответить на ваш вопрос, потому что ничего не понятно. Опишите четко ситуацию или приходите на консультацию. Если лечение по гепатиту С назначено правильно, то, скорее всего, вылечитесь, даже если несколько раз приняли препарат со двигом по времени. Если нет тяжелого поражения печени (цирроз), то, скорее всего, от приема алкоголя "не умрете". Примерно так могу сейчас ответить. Больше исходя из предоставленной вами информации ничего сказать не могу. Надо смотреть ваши анализы, результаты исследований и разговаривать с вами.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.