Вопрос гепатологу №16419
Портальная вена 14-15 мм., желчные протоки не расширены. Желчный с изгибом, стенка не утолщена, мелкие хлопья застойной желчи., просвет холедоха свободен.селезенка 120 мм.(верхняя граница нормы), однородная, селезеночная вена 6 мм., новообразований, увеличенных лимфоузлов и свободной жидкости не обнаружено.
5.08.16 Узи (после уво24) печень вертикальный размер по срединной линии 60 мм., по правой средне-ключичной 150мм, передне-задний размер левой доли 80 мм., правой доли 160 мм (правая доля умеренно увеличена ), контуры несколько волнистые,, паренхима крупнозернистой эхоструктуры, эхогенность средняя,
Портальная вена 14 мм., желчные протоки не расширены.
Желчный в норме.
Селезенка не увеличена 115 мм, однородная, вена 6мм.
Насторожила волнистость и крупнозернистость. Это признаки цирроза? До лечения цирроз не ставили... Переделать узи в другом месте или фиботест делать? Спасибо.
Почему вы хотите "проверить" именно печень, да еще и "всеми возможными способами"? Никакой связи наличия у человека какого-либо заболевания печени и витилиго нет. Вероятнее всего, если нет никаких других проблем (кроме витилиго), достаточно сделать УЗИ, сдать биохимический анализ крови и маркеры вирусных гепатитов. Если будет что-то не так, возможно, и будет нужно делать какие-то еще исследования. Если все будет в порядке, скорее всего, ничего больше делать не нужно. Просто так "все возможные" исследования делать не нужно. Можно сделать эти исследования у нас, только я не работаю в лаборатории ДНК (я только отвечаю на вопросы на их сайте). Я работаю в 4-м инфекционном отделении (гепатологический центр) гор. больницы №1 (бывшая ЦГБ) г. Ростов-на-Дону.
Желательно. Хотя, часто он не имеет решающего значения в том, назначать лечение или нет. Этот анализ в России еще только входит в повседневную практику. В Москве уже во многих клиниках его делают пациентам более или менее стандартно, но далеко не везде. В Ростове, например, я только недавно узнал, где его начали делать, поэтому еще не назначал пациентам. Вот узнаю, как технически людей направлять на анализ, сколько он стоит и буду направлять в тех случаях, когда это имеет какое-то принципиальное значение. Что касается "трактовки", я тоже полагаюсь на цифры из литературы. Примерно такие же цифры я видел, как вы пишите.
пожалуйста подождите