Вопрос гепатологу №146983
18.09.2019 17:06:08
Добрый день Доктор !Меня беспакоит такой вопрос в 2016 году я прошла 24 недели курс СОФ +Дак по поводу гепатит С F-3,генотип 3. Анализы накачеств+ количеств хорошие не обнар ,но печень на УЗИ показывает что Структура диффузно неоднародная зернистая . Эхогеность повышена.Сосуд ресунок деформирован ,обрублен ,V.portae 16,2мм Vcava inferior 14мм Перипортальныйфиброз до 4,7 мм.Биохимические анализ хорошие ,но Клиренс креатинину понижен 46 .Мой возрост 57 лет ,вес 50 кг ,стораюсь держатся диеты , но мне почемуто плохо ,усталость ,врач симейный незнает что мне предписать ,гепатолога у нас нету ,Скажите пожалуйста насколько мои дела по печени плохие и что мне принимать ?
Судя по тому, что Вы написали, от гепатита С Вы вылечились. Так как фиброз печени у Вас был (и вероятно есть) достаточно выраженный, то все то, о чем Вы написали (результаты УЗИ, я так понял), возможно. Катастрофического ничего в этом нет. Чувствовать себя "плохо" от этого Вы не должны. Вероятно, для этого есть какая-то другая причина. Назначить Вам что-то по интернету я не смогу. Клиренс креатинина имеет отношение к почкам, а не к печени. По этому поводу можно обратиться к нефрологу.
Спасибо Вам за ответ ,но я очень боюсь потому что у меня портальная вена еще в прошлом году осени была 13,5 , а сейчас 16,5 ведь должно же быть лечения и почему он так подскачил ,и последнее время у меня болит правый бок в любом положений ,ноет ,то болит ,на УЗИ врач нечего не находит ,но ведь болит ,и портальная меня беспакоит ,может есть для этого лечения что бы не упустить время .
Судя по тому, что Вы написали, от гепатита С Вы вылечились. Так как фиброз печени у Вас был (и вероятно есть) достаточно выраженный, то все то, о чем Вы написали (результаты УЗИ, я так понял), возможно. Катастрофического ничего в этом нет. Чувствовать себя "плохо" от этого Вы не должны. Вероятно, для этого есть какая-то другая причина. Назначить Вам что-то по интернету я не смогу. Клиренс креатинина имеет отношение к почкам, а не к печени. По этому поводу можно обратиться к нефрологу.
Спасибо Вам за ответ ,но я очень боюсь потому что у меня портальная вена еще в прошлом году осени была 13,5 , а сейчас 16,5 ведь должно же быть лечения и почему он так подскачил ,и последнее время у меня болит правый бок в любом положений ,ноет ,то болит ,на УЗИ врач нечего не находит ,но ведь болит ,и портальная меня беспакоит ,может есть для этого лечения что бы не упустить время .
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас нет явной причины для того, чтобы заболевание как-то "прогрессировало". Скорее всего, воротная вена у Вас какая была, такая и осталась. На УЗИ иногда размеры воротной вены дают очень разные. Особенно, если эти УЗИ делают разные специалисты на разных аппаратах. Если Вас это так волнует, то переделайте УЗИ где-нибудь в другом месте. Еще чтобы оценить динамику есть смысл повторить эластометрию печени, если Вы делали ее давно. Печень как таковая не болит. От "расширения" воротной вены (даже если бы оно там было) тоже болей быть не должно. Если есть боли в правом боку, то это болит что-то, что находится рядом с печенью (желчный пузырь, поджелудочная железа и т.д.). Или, что бывает часто, эти "боли" носят, скажем так, психогенный характер (психосоматическое расстройство). Т.е. у человека есть, например, депрессия по поводу того, что у него "больная печень" и у него появляются соматические (телесные симптомы). Есть у Вас боли в правом боку или нет болей, не говорит о том хорошо обстоит дело с Вашей печенью или плохо. Оценить ситуацию точно и что-то Вам назначить (если это, конечно, нужно) по интернету я не могу. Я описываю Вам наиболее вероятный вариант этой ситуации.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:21
Здравствуйте, Олег Игоревич! Скажите, пожалуйста, можно ли в вашем центре пройти обследование на дневном стационаре? И скалько будут стоить все обследования и анализы?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Обследование на дневном или круглосуточном стационаре бесплатное за исключением некоторых анализов (маркеры, ПЦР), которые бесплатно сделать негде. С собой - паспорт, полис, направление из поликлиники.
03.09.2015 16:14:18
Здравствуйте доктор. Четыре года назад узи показало изменения в печени. Прошло четыре года, все это время наблюдались ухудшения по узи. Вот результат от 17.11.11
ПЕЧЕНЬ:
РАЗМЕРЫ: увеличены за счет левой доли. ПРАВАЯ ДОЛЯ, ТОЛЩИНА: 12,5 см
. ЛЕВАЯ ДОЛЯ, ТОЛЩИНА: 7,51 см
. СТРУКТУРА ПАРЕНХИМЫ: однородная, зерниста, УЗ-структура ее диффузно уплотнена по типу гепатоза
. КОНТУРЫ: четкие, ровные
. ЭХОГЕННОСТЬ: повышена
. ЗВУКОПРОВОДИМОСТЬ: удовлетворительная
. СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК: подчеркнут
. НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА, D: 2,19 см
. ВОРОТНАЯ ВЕНА, D: 1,45 см
. Селезеночная вена над позвоночником 0,78 см
. Селезеночная вена в воротах селезенки 0,52 см
. ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ: не визуализируются
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: Печень-выступает из-под края реберной дуги за счет левой доли-на 2,39см,за счет правой доли-не выступает.
СЕЛЕЗЁНКА:
РАЗМЕРЫ: увеличены. ДЛИННИК: 13,1 см
. ТОЛЩИНА: 6,09 см
. ПЛОЩАДЬ: 59,92 см2
. КОНТУРЫ: ровные
. СТРУКТУРА: однородная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уз-признаки диффузного заболевания печени,с явлениями портальной гипертензии?.Спленомегалия?.
Уз-контроль в динамике через три месяца.
В последние два года начала увеличиваться селезенка.
Биохимия:
Билирубин общий мкмоль/л 8.5-20.5 10.4
Холестерин ммоль\л 3.5-5.2 6.42 Патология
Глюкоза ммоль\л 3.5-6 4.73
Триглицериды ммол\л 0-1.71 2.84 Патология
креатинин мкмоль/л 53-97 88.4
Мочевина ммоль\л 1.7-8.3 5.31
Мочевая кислота ммоль/л 200-416 348.0
Общий белок г\л 67-87 82.6
АСТ U/l 0-37 27.1
АЛТ U/l 0-40 52.5 Патология
ЩФ U/l 80-306 117.0
Когда сдавал пол года назад АЛТ было 100 ,АСТ 50.
Я лежал в больнице в Краснодаре, сдал три раза в разных местах на гепатит Б и С. Результат отрицательный. Диагноз точный мне поставить не смогли, а печень и селезенка ухудшаются. Доктор как вы думаете что у меня? И можно ли приехать в Ростов лечь к вам в больницу для обследования, печени и селезенки. Если да, то дайте ваш координаты. Заранее спасибо. Готов приехать на обследование на коммерческой основе.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
После хронических вирусных гепатитов наиболее частая причина подобных "изменений" - алкоголь. Если этого тоже нет, то чтобы найти причину нужно потрудиться. Но для начала нужно перепроверить действительно ли все так нехорошо. Я в отпуске. Буду на работе с 5.12.2011. Позвоните мне когда я буду на работе (89185533247) в середине дня и поговорим. Скорее всего, для начала нужно приехать на консультацию.
03.09.2015 16:14:14
Добрый день!
Диагноз хронический гепатит В.Стадия репликации. Анализ ПЦР – выявлено. Вирусная нагрузка 1,2*10^3. Подскажите, пожалуйста, что значит? Нужна ли терапия?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Концентрация ДНК вируса низкая. Если нет цирроза, то противовирусная терапия в настоящее время, скорее всего, не нужна.
03.09.2015 16:14:16
Здраствуйте, в крови были антитела гепатита с ,через 4 мес. сдала анализы HbzAg и a-HCV- не обнаружено, HBzAd- отриц, анти-HBcorJdM- отриц, анти NCV- отриц, анти НBcor- отриц.. врачи сами не понимают почему так, опять перездовать кровь в другой лаборатории, как быть???? СПАСИБО ВАМ!!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Просто какой-то из этих двух анализов неверный. Нужно сдать анализ крови на все маркеры вирусных гепатитов (лучше всего отправить кровь в вирусологическую лабораторию ОблСЭС - 7 линия, 67).
03.09.2015 16:15:09
Олег Игоревич, здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Женщина, 39 лет. Гепатит С, 1 генотип, ИЛ-28 СТ/ТТ, F 0 по фибротесту (0,11), активность некровоспалительного процесса в печени - А0-А1 (0, 17), АЛТ 53, АСТ 40. По УЗИ - признаки слабо выраженных диффузных изменений в печени. Диагноз узнала год назад. Вес 62 кг, рост 168. Самочувствие отличное, занимаюсь спортом, работаю. Начать терапию альгероном без ущерба для семейного бюджета могу хоть сейчас. Но стоит ли? Не будет ли правильней подождать несколько лет и заработать денег на более щадящий вариант лечения? Скажем, лет 3-5? Может, ингибиторы к тому времени подешевеют. Как бы вы поступили на моем месте? Спасибо за понимание.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Возможно и так. С минимальным фиброзом такой вариант абсолютно приемлем. Но лучше всего Вам придти на консультацию, поверьте мне пока просто на слово. По интернету всего рассказать невозможно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.