Вопрос гепатологу №12849
02.05.2016 11:45:01
Здравствуйте! Мне врачом было назначен Урсосан по 2 капсулы на ночь, а по инвалидности я бесплатно получил Урдоксу. Можно ли заменить одно другим или не стоит? Если можно, то в каких дозировках?
У меня гепатит С, Ф4(21 кПа), сейчас в преддверии второй ПВТ.
С уважением, Александр.
У меня гепатит С, Ф4(21 кПа), сейчас в преддверии второй ПВТ.
С уважением, Александр.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно. Дозы те же. Это фактически один и тот же препарат, только названия разные.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:32
здравствуйте,мой анализы на маркеры Anti-HBsAg>250полож, AntiHBcor sumar полож
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вопрос?
03.09.2015 16:15:02
Здравствуйте,мне 41год,болею геп с,1генотип,по фибротесту ф-2,недавно была пвт,но к сожалению после 3х месяцев-неответ,сняли с терапии,скажите, только честно,неужели однозначно меня "ждет" в будущем цирроз? и неужели нет ни одного гепатопротектора,чтоб принимая его фиброз не прогресировал далее и не допустить цирроза печени? Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Совсем необязательно, что у Вас будет цирроз печени даже без лечения. Польза от "гепатопротекторов" очень относительная. Сильно рассчитывать на них не нужно. Гораздо больше надежны на появление новых противовирусных препаратов. Вернее сказать, они они уже есть (очень эффективные и хорошие), но пока очень дорого стоят. Если у Вас 2 степень фиброза, то у Вас огромные шансы дожить до того момента, когда эти препараты (или другие новые препараты) станут для Вас доступны.
11.11.2017 14:25:46
Здравствуйте! Обнаружили гепатит С в 2000 году, генотип 1б, F 3 , уровень веремии средний, аст 378,8 алт 291,4 гамма-глутамил-трансфераза - 250,3, билирубин всегда в пределах нормы, как и др. показатели, увеличена печень и селезенка, живот вздут с правой стороны, боль внизу живота и пояснице с той же стороны, красные ладони, сосудистые кровоизлияния на лице , плечах, спине , груди ( еще есть сах. диабет 2 типа , гепатоз, язва желудка, артериал. гипертензия, хр. пиелонефрит). Инфекционист прописывает :Фосфоглив (6 капс. в день),Урсодезоксихолиевую кислоту (1 капс. 0,25 на ночь),шрот расторопши, липоевую кислоту(8 таб. в день), масло семян тыквы, селен, но мне все хуже.Попросила разработать мне схему приема Софосбувира с Ледиспавиром(или с Даклатасвиром?), но врач наотрез отказала, т.к. не хочет брать на себя такую ответственность, если меня привезут на скорой при смерти, и, что , если даже напишет направление в др. клинику на консультацию, то мне никто такую схему не разработает, т. к . такие , как я , неоднократно обращались за направлением и ей жаль моего времени и нервов, т . к . мне тоже откажут. Что же мне делать? Врач только посоветовала мне "прокапаться" Фосфогливом или Гептралом, на эти лекарства она даст направление на днев. стационар. А я уже договорилась взять эти лекарства в кредит(конечно, дженерики из Индии).Надеялась, что врач посоветует мне, у какой фирмы заказать, но без схемы и рекомендации надежного поставщика очень страшно. Посоветуйте, как быть? Заранее благодарна. Алла . Моск. обл.Щелково
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вам нужно где-то недалеко искать врача, который Вами займется. Больше даже не знаю, что посоветовать. По интернету не получится Вас полечить.
03.09.2015 16:14:11
в2010 году здала анализы на гепатит Результаты анализов: аHCV cor, NS 3 положительно Контроль серомаркеров от 06.09.10 и от 14. 03 11. - aHBcor b aHBsAg положительный ПЦР РНК ВГС отрицательно от06.09.10. Билирубины 8, прямой 3, АлАТ 12 ед 14.03.11. Фиброэластография IQR (KPa) 1.2 F1первая стадия фиброза лечение Фосфоглив 1 капс 3 раза в день 1 мес. прошу разъеснить по результатам анализов моё состояние и чего опасатся. опасаюсь за своих близких могу ли я их чем то заразить. заранее благодарна. Алла.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Судя по тому, что вы пишете, у вас есть хронический гепатит С. Осенью 2010 г. - "не активный" (ремиссия). Тяжелого поражения печени в настоящее время нет. Нужно наблюдаться. По самому минимуму - ПЦР (+генотип, если будет "положительный" результат) и АЛТ 1 раз в 6 месяцев. Передается через кровь (должна быть индивидуальная бритва и тому подобный инструмент), редко половым путем. Через прикосновения, поцелуи, посуду не передается. Для окружающих вы практически на 100% безопасны.
03.09.2015 16:14:23
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! У меня месяц назад пожелтели кисти рук. Я сдал кровь на анализ: билирубин общий 9.8мкМ/л, билирубин прямой 5,2мкМ/л, общий белок 79г/л, АлАТ 14,2Е/л, АсАТ 21,2Е/л, Гамма ГТФ 19,9Ед/л, щелочная фосфатаза 199,8Е/л, тимоловая проба 0,5sh, HBsAg 0,052ОП, Анти-HCVIg(M G) 0,23КП. Сделал узи органов брюшной полости, в заключении указано: деформация желчного пузыря по типу перегиба. После обследования поставлен предположительный диагноз - жировой гепатоз.Кроме пожелтевших рук меня ничего не беспокоит. Моя работа связана с покраской автомобилей. Подскажите пожалуйста, какие мне надо сдать анализы, для постановки более точного диагноза?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, это каротиновая желтуха. Это когда человек кушает много фруктов и овощей, которые содержат пигмент каротин (мандарины, апельсины, морковь и др.). Этот пигмент и откладывается в коже. Для здоровья это не опасно. Кушайте меньше таких продуктов, если вас это волнует. Никаких анализов "на каротиновую желтуху" не сдашь. Жировой гепатоз, возможно, у вас и есть, но ладони от него не желтеют.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.