Вопрос гепатологу №124410
Подскажите, при болезни Жельбера можно ли принимать синтетические витамины, а именно акнекутан?
По хорошему, такого человека, действительно, нужно лечить тройной терапией (с телапревиром). Основная проблема при этом - цена лечения. В целом, не могу сказать, что от телапревира нужно ждать каких-то "ужасных" побочных эффектов. Выраженные побочные эффекты от телапревира бывают не так уж часто. Такой генотип интерлейкина В28 говорит о том, что вероятность получить хороший эффект от лечения "стандартной" (двойной) терапией (пегасис + рибавирин) невысокая (не более 25%). Относится это к тройной терапии или нет, не известно. От тройной терапии с телапревиром у пациентов, у которых совсем не было никакого эффекта от предыдущей двойной терапии, тоже достаточно большая вероятность не получить эффекта (но в то же время, достаточно большая вероятность получить эффект), но другого варианта, по большому счету, нет. Правильно вам предлагают лечение с телапревиром.
По хорошему, нужно 72 недели. Вряд ли продление срока лечения только на 4 недели что-то принципиально изменит. Скорее всего, для того, чтобы, Ваш муж не возражал против продления срока лечения, нужно попытаться как можно более тщательно скорректировать имеющиеся побочные эффекты. Например, достаточно часто у таких пациентов бывает депрессия, которая делает лечение очень "тяжелым", но остается вне поля зрения. Она почти всегда хорошо корректируется назначением антидепрессантов. Возможны, конечно же, и другие варианты.
Наверное, идти на консультацию к врачу. Скорее всего, нужно определить генотип вируса и, возможно, степень фиброза печени. После этого, если нет противопоказаний, обсуждать целесообразность противовирусного лечения.
пожалуйста подождите