Вопрос гепатологу №92481
07.10.2018 15:51:17
Здравствуйте! Мой близкий родственник очень много лет болен гепатитом с(он носитель или хроник, если не ошибаюсь). Недавно на еде, приготовленной им без термической обработки, я увидела пятнышко, похожее на кровь. Если это и вправду его
кровь и это попало мне в еду, могла ли я заразиться (у меня плюс к тому воспаленное горло). И вообще высок ли рис заразиться, если я коснусь его засохшей крови на каком-то предмете (у меня много ранок и царапин на руках). И как скоро имеет смысл сдавать анализ, если методом пцр, после возможной ситуации заражения?
кровь и это попало мне в еду, могла ли я заразиться (у меня плюс к тому воспаленное горло). И вообще высок ли рис заразиться, если я коснусь его засохшей крови на каком-то предмете (у меня много ранок и царапин на руках). И как скоро имеет смысл сдавать анализ, если методом пцр, после возможной ситуации заражения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Риск заражения в такой ситуации практически стремится к нулю.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
23.05.2016 18:08:41
6 апреля 2016 года закончила лечение софосбувир+даклатасвир, пцр отрицательно. Через сколько можно беременеть? есть ли ограничения по времени после такой терапии?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет пока точной информации. Ничего плохого от этих препаратов с беременным женщинами замечено не было, но и целенаправленных экспериментов на беременных тоже по понятным причинам не проводилось. В инструкции к даклатасвиру рекомендуют не беременеть 5 недель после окончания приема. В инструкции к софосбувиру - не беременеть "в ближайшее время" после окончания према.
03.09.2015 16:14:19
Здравствуйте. у меня острый вирусный гепатит С. Обнаружен был быстро и быстро были предприняты меры по лечению. Я сейчас прохожу антивирусную терапию (пегинтрон, рибапег). Осталась 1 неделя лечения. Анализы показывают, что вирус в крови не обнаружен. Вопрос: у мужа тоже гепатит С, но он не проходил лечения. Возможно ли повтороное заражение при полноценной сексуальной жизни без предохранения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Возможно, хотя и маловероятно.
03.09.2015 16:15:00
здравствуйте, Олег Игоревич! можно ли будет записаться к вам на прием жителю Абхазии? врачей такого уровня у нас, к сожалению, нет..
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я сейчас в отпуске. Выхожу на работу в конце мая. 89185533247. Позвоните ближе к концу мая.
03.09.2015 16:14:27
Здравствуйте, Олег Игоревич. Если Вы знаете такую продукцию, как Тенториум (препараты из меда и продуктов пчеловодчества), скажите есть смысл при гепатите с принимать их, естественно не для лечения, а для поддрежания общего состояния организма и печени в частности.Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не знаком с этим продуктом. Думаю, что как вы пишите, "для общего состояния здоровья" какая-то польза может быть, но какие-либо заболевания печени этим не лечат.
03.09.2015 16:14:29
спасибо за ответ. после химиотерапии прошло 2 года, принимаю гормональные - анастразол. В вашем центре гепатолог назначил пить урсосан и фосфоглив 6 месяцев. Раньше гепатит с 1в ничем не лечила.Нужно ли еще принимать какие леарства пвт, очень боюсь рака печени.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я по интернету не могу дать вам конкретные рекомендации по лечению. Вероятно, целесообразно сделать пункционную биопсию печени для точной оценки степени фиброза. И от этого "плясать", целесообразно проводить противовирусную терапию или нет. Кроме того, нужно оценивать, нет ли у вас других противопоказаний к лечению. Рака печени не бойтесь, бывает это редко. При хроническом гепатите С без цирроза - почти никогда.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.