Вопрос гепатологу №7240
Сдал анализ ПЦР качественный, результат- положительно. Биохимия, печёночные пробы такие:
АЛАТ - 1.5 Ед/л
АСАТ - 13.8 Ед/л
Билирубин общий - 9.4 Мкмоль/л
Билирубин прямой - 4.2 Мкмоь/л
Билирубин непрямой - 5.2 мкмоль/л Общий белок - 67.
Вчера сдал ПЦР количественный, жду результата.
Скажите, какие ещё анализы мне нужно сдать, чтобы получить наиболее полную картину о состоянии моего здоровья? Нужно ли мне сдавать анализы на маркеры: HBeAg, HBeAb, HDVAb или достаточно будет колличественного ПЦР?
И откуда вообще в организме мог взяться вирус, если я на 100% уверен, что контакта с чужой кровью у меня не было, я не наркоман, операция последняя была в 18 лет (сейчас 37), тату сроду не делал, чужими бритвами не пользовался, маникюр и даже парикмахерскую не посещаю, стригусь дома, своя индивидуальная машинка, у стоматолога последний раз был года три назад, уже более 20 лет у меня один половой партнёр - это нынешняя жена, т.е. на сторону не хожу ни никогда не ходил (хоть и звучит, возможно, неправдоподобно, но это так, меня здесь никто не знает, врать смысла мне нет). Я уверен, что ни одним из описанных способов заражения гепатитом Б я заразиться не мог. Получается, что людей обманывают и вводят в заблуждение, когда говорят и пишут, что гепатитом Б можно заразиться только через кровь и половым путём и невозможно заразиться бытовым путём?




Выявить гепатит С можно только по анализам. Поэтому, если у Вас раньше не брали анализы на гепатит С, то, соответственно, Вы и не можете знать даже приблизительно, когда Вы заразились. Теоретически, во всех перечисленных Вами случаях Вы могли заразится. Так это или нет, точно сказать не возможно. При тяжелых заболеваниях сердца (скажем так, со значительно выраженной сердечной недостаточностью) противовирусная терапия, действительно, противопоказана. Другие (не противовирусные) препараты могут назначаться. Если выраженной сердечной недостаточности нет, можно назначать противовирусную терапию (если только это, действительно, нужно). Наверное, придти на консультацию есть смысл. Теоретически, сейчас появляется (в США) противовирусный препарат, который, насколько я знаю, не противопоказан при выраженной сердечной недостаточности (софосбувир), но пока все это от нас очень далеко и очень дорого.

Так я же уже отвечал: пегилированные интерфероны + рибавирин в адекватных дозах, 72 недели при наличии быстрого, но отсутствии раннего вирусологического ответа или пегелированный интерферон + рибавирин + телапревир, скорее всего - 24 недели. Могу только добавить, что при 1-м генотипе и минимальном фиброзе (1-й степени), назначать противовирусную терапию необязательно. Т.е. в такой ситуации обязательно нужно как можно более точно определить степень фиброза (эластометрия + фибротест или пункционная бипсия печени; их информативность очень сильно зависит от того кто и как делает эти исследования). Полиморфизм интерлейкина В28 имеет вспомогательное значение для прогноза эффективности лечения. Вероятность хорошего ответа на лечение альтевиром в такой ситуации очень маленькая.


Что вы понимаете под словосочетанием "печеночные маркеры"? АлАТ и АсАТ? Или что-то еще? Если АлАТ и АсАТ, то, теоретически, это может быть в том числе и аутоиммунный гепатит, хотя при аутоиммунном гепатите в большинстве случаев АлАТ и АсАТ - все время высокие цифры и не "прыгают", как вы пишите. Если думать об атоиммунном гепатите, то нужно еще сдавать антитела к микросомам печени и почек (LKM-1) и антитела к растворимому печеночному антигену (SLA/LP). Возможны и другие причины (неалкогольный стеатогепатит, лекарственный гепатит, прием каких либо токсических для печени веществ и т.д.). В такой ситуации практически точно, что по интернету вы диагноз не поставите.
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 20:00

ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Сб, Вс 8:00 - 15:00

ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 15:00

ул.Текучева, 177 (есть парковка)
Сб, Вс 8:00 - 20:00

б-р Комарова, д.11
Сб, Вс 8:00 - 20:00

ул. Богданова, 85 (литер 8).
Сб, Вс 8:00 - 15:00

пр. Маршала Жукова, д.23.
Сб, Вс 8:00 - 20:00

ул. 1-я Майская, 5/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00

ул. Сержантова, 6
Сб, Вс 8:00 - 15:00

Сб, Вс 8:00 - 20:00

пр. Стачки, 31
Сб, Вс 8:00 - 15:00

ул. Таганрогская, 112а
Сб, Вс 8:00 - 20:00

ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Сб, Вс 8:00 - 15:00

ул. Вятская, 45а. 2-й этаж (с 25.05 МЦ переезжает на новый адрес Днепровский 110А)
Сб, Вс 8:00 - 20:00