Вопрос гепатологу №6925
03.09.2015 16:15:02
Здравствуйте, Олег Игоревич. Я уже задавал Вам вопрос про Урсофальк. С 01.06 по 23.06 лечился в больнице с диагнозом острый вирусный гепатит А. Первичное УЗИ дало заключение: гепатоспленомегалия, диффузные изменения в печени, поджелудочной железе, расширение воротной вены, реактивный холецистит, увеличение лимфоузлов у ворот печени. Эластометрия поставила диагноз фиброз F1, средняя эластичность 6,4 кРа.
С 23.06 нахожусь на амбулаторном лечении у инфекциониста в поликлинике. 2 раза сдавал кровь на биохимию. Идет повышение трансаменазы: при выписке из больницы 19.06 - 432, затем 26.06 - 500, последний анализ 06.07 - 680. Билирубин уменьшился до 16.
Подскажите, то что идет повышение АЛТ - это нормальный процесс? Врач сегодня прописал к Урсофальку Фосфоглив - 10 уколов по 5 мг. в/в.
Еще вопрос стоит ли принимать семена расторопши для восстановления печени?
С 23.06 нахожусь на амбулаторном лечении у инфекциониста в поликлинике. 2 раза сдавал кровь на биохимию. Идет повышение трансаменазы: при выписке из больницы 19.06 - 432, затем 26.06 - 500, последний анализ 06.07 - 680. Билирубин уменьшился до 16.
Подскажите, то что идет повышение АЛТ - это нормальный процесс? Врач сегодня прописал к Урсофальку Фосфоглив - 10 уколов по 5 мг. в/в.
Еще вопрос стоит ли принимать семена расторопши для восстановления печени?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Так может быть. При гепатита А все равно все в конце концов нормализуется. Думаю, не нужно Вам никакой расторопши.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
Здравствуйте.скажите пож.является ли противопоказанием пвт(геп с)если при этом обнаруживают еще и ПБЦ? и еще ответьте пож.УЗИ желчного пузыря покажет какие либо признаки,если он нефункционирующий? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. ПБЦ - первичный билиарный цирроз? Не являеся противопоказанием, если при этом нет декомпенсации цирроза. 2. В большинстве случаев, да.
27.08.2016 22:54:34
Здравствуйте Олег Игоревич ! Постоянно беспокоит ЖКТ, очень часто жалуюсь на горечь. Гастроентеролога посещаю часто,врач направила сдать анализы на маркеры гепатитов.
23.03.16 результаты:HBsAg 0,263; АЛАТ 9,3; АСАТ 11,3; билируб.общ.8,6; ГГГТ 14,90; щелоч.фосфатаза 51,6, Анти HCV 3,039. УЗИ печени:размеры увеличены + 1 см (гепатомегалия умеренная).На основании этих данных, был поставлен диагноз:хронический вирусн.гепатит С,без нарушения функций печени.Врач,ни чего не объяснила,буквально выставила из кабинета и отправила читать самим все в интернете.У меня был шок.
07.04.16 я сдала анализы в др.лаборатории,результат:HBsAG не выявлен, aHCV не выявлены; билируб.прямой 8, АЛАТ 0,65;тимол.проба 2,5.
13.07.16 г. опять сдаю анализы: HbsAg не выявлен, aHCVa Н04+(ОПобр=0,380, ОПкр:0,206); очень не понятно написано,может что-то не верно,извините.
16.08.16 г. сдаю еще анализы: АЛАТ 15,2;АСАТ 18,3;билируб.общ.3,52; ГГГТ 15,63;тимол.проба 1,42;щелоч.фосфатаза 69,80; ПЦР HCV-качественный-результат отрицательный.УЗИ печени:не увеличена.Врач гастроентеролог, посоветовала сдать анализы на маркеры гепатита С под другой фамилией.Доктор, подскажите пожалуйста, что делать дальше и какие прогнозы с такими данными.Голова просто идет кругом,за эти месяцы вся извелась.Необходимых специалистов в городе нет,врачи не знают что и как,направляют меня от одного врача к другому.Спасибо Вам за уделенное время и очень благодарю Вас за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, у Вас нет гепатита С. Скорее всего, Вам нужно через некоторое время в динамике пару раз пересдать анализ ПЦР. Если в ПЦР вирус выявляться не будет, то гепатита С нет. Анализ ПЦР нужно сдавать, если выявлены антитела к вирусу гепатита С, а у Вас, я так понимаю, и наличие антител сомнительно. Выявленное при УЗИ увеличение печени ни о чем особенном не говорит. Биохимический анализ крови у Вас хороший.
03.09.2015 16:15:01
Здравствуйте! Первый раз в жизни сдала анализы на ИППП! Результат: HBsAg(кач)- отрицательный; anti- HB core total- положительный; anti-HCV total- отрицательный! Может ли это означать, что я болею или переболела гепатитомВ?какие еще анализы или диагностич процедуры нужно сдать для полного обследования?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас нет гепатита В. Вы когда-то болели острым гепатитом В и выздоровели. Вероятность этого, исходя их данной Вами мне информации, почти 100%. Строго говоря, для того, чтобы говорить об этом точно, нужно еще сдать анализ ПЦР на наличие ДНК вируса гепатита В в крови.
03.09.2015 16:14:54
Уважаемый Олег Игоревич! У меня был гепатит С с 1994г. В 2012-2013гг. прошла курс интерферонтерапии. После курса прошло полгода- ПЦР "минус". Перед интерферонтерапией приняла курс иньекций фосфоглива в/в. АЛТ и АСТ сейчас в норме. Следует ли проводить такой же курс фосфоглива сейчас (лекарство закуплено). Большое спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если в ПЦР РНК вируса гепатита С не выявляется, лечить его не нужно.
03.09.2015 16:14:44
Олег Игоревич, подскажите, где можно сдать анализ на интерлейкин в Ростове? и меняется ли этот покащатель в течение времени? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У нас теперь можно сдать такой анализ. Не меняется.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.