Вопрос гепатологу №67531
Мне 57 начали принимать суфобовир велпатасвир гепатит с, скажите, пожалуйста, можно с этими препаратами принимать андипал от давления + спазмалин от головной боли, иногда бывают головные боли, перепады давления, не постоянно.
Во время терапии отвар овса не повредить при лечении или пока воздержаться. Спасибо.
Проводится. Мы лечим. И я тоже. Стоимость (по крайней мере, если говорить о России) огромная. Телапревир (инсиво) - самый дорогой (новый) препарат из трех - примерно 450 000 рублей на 1 месяц лечения. Принимают его 3 месяца. Пегасис и рибавирин (два остальных препарата, которые давно используются) - вместе примерно 50 000 рублей на 1 месяц. Их принимают в большинстве случаев 6 месяцев (из них первые 3 месяца вместе с телапревиром). При не очень хорошей эффективности лечения (бывает не часто) или при циррозе - 12 месяцев (так же первые 3 месяца параллельно с телапревиром). Складывайте. Получится очень большая сумма. Цена телапревира одинаковая во всем мире. В России пока, естественно, лечится очень мало людей, потому что для подавляющего большинства наших пациентов это запредельная сумма. Сейчас речь идет о снижении цены препарата примерно на одну треть. Гептор (гептрал) по инструкции - 2 - 4 недели. Практически точно, при более длительном приеме никаких проблем не будет, но не уверен, что его нужно пить месяцами и годами.
>"Нагрузка" (я имею в виду, вирусная нагрузка) - это концентрация ДНК вируса гепатита В в крови (в анализе ПЦР). У вас анализ (с цифрами 2,0х10^4Ме/мл) - это концентрация в крови HBs-антигена (не имеет очень большого значения). Скорее всего, нужно сдать колличественный ПЦР. Если концентрация вируса невысокая, то в вашем случае вряд ли нужно сразу назначать противовирусную терапию. Беременеть можно. Мужу тоже сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов. Если у него нет вируса гепатита В и антител к нему, то обязательно нужно его привить (4 укола по схема: 0 - 1 - 2 - 12 месяцев). Ребенка обязательно прививать (вакцинировать) от гепатита В (противопоказаний в этом случае практически не может быть). Плюс желательно для профилактики заражения дополнительно к вакцине вводить ребенку "готовые" антитела к вирусу гепатита В (Нео-Гепатект или аналогичные препараты). Вероятность передачи вируса ребенку при условии проведения вакцинации мала. Конкретные рекомендации по лечению (конкретные назначения) мне по интернету давать очень не хочется, потому что в режиме такого общения могут быть нюансы, которые по интернету могут остаться вне поля зрения.
пожалуйста подождите