Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №5984

03.09.2015 16:14:44
и.
и если он не дай бог есть то можно чем то востановить,эсенциале и чем,пожалуйста ответьте.    
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Вам нужно спокойно, в плановом порядке, без спешки и лишних волнений сделать эластометрию печени (только строго натощак и у хорошего специалиста), убедиться, что выраженного фиброза нет, и успокоиться. Если вдруг есть выраженный фиброз (что очень маловероятно), нужно проводить противовирусную терапию. Скорее всего, это не понадобиться.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
01.10.2024 12:19:03
Ч. Лейсана
Добрый день , прошу помощи , пожалуйста . Мне 22 года , 8 месяцев назад лечила грыжу позвоночника , кололи много уколов , нпвс, потом ангина -антибиотики. Решила сдать анализы , алт было 43, аст 34, билирубин 27,9. Думала на фоне таблеток , решила сдать через 2 месяца , результат стал таким , Алт 51,7, аст 25,2, билирубин общий 30,1, прямой 17,5. Подумала все еще таблетки , решила сдать через 3 месяца , сейчас показатели такие Алт 56,7, Аст 38,9, билирубин в норму пришел 17. Сделала узи с эластографией , и теперь сижу и плачу. Вот что написано: Ультразвуковая система Система: CHISON Qbit 12 Эластография сдвиговой волной печени (датчики С3М-Т, L8M-T) (точечная эластография (pSWE) и двухмерная эластография сдвиговой волны (2D-SWE)) Жесткость оценена в VII/VIII сегментах печени на глубине 5-6 см при задержке дыхания в фазе обычного выдоха. Оценка среднего результата 10 измерений. Сопутствующие факторы, снижающие достоверность исследования (дыхание, движения, асцит): нет Эластографическая неоднородность зоны интереса без четких признаков наличия очаговой патологии. Ѕt Ratio 1,12. Соответствие данным фиброскана F 0. Вариабельность измерений на основании фактора качества IQR/Med (IQR/Med - 0,21% - соотношение «интерквартильный размах/медиана», должно быть ≤30%) Медиана модуля Юнга (Е)- 11,06 кПа. Соответствует F4 стадии фиброза по шкале МЕTAVIR. Показатель жесткости превышает нормальный диапазон, что свидетельствует о повышении жесткости печени. По шкале METAVIR соответствует F4. ПРОШУ ПОМОГИТЕ , это цирроз?? Я не пью, не курю совсем , ничего плохого не ем , что же мне делать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Мне очень тяжело как-то помочь вам "на расстоянии". Лучше всего приходите на консультацию. Пока исходя из той информации, которую вы предоставили, могу сказать, что прежде чем делать какие-то даже предварительные выводы, я бы сначала на всякий случай переделал эластометрию печени в другом месте (и заодно сделал бы обычное УЗИ органов брюшной полости тоже). Не знаю, где вы живете и где у вас хорошо делают это исследование. Если сможете, запишитесь к нам. Лучше это перепроверить. Второе, что нужно обязательно сразу сделать, это сдать анализ крови на гепатиты В и С - HBsAg и anti-HCV. Это то, с чего нужно начать. Вероятно, понадобятся и другие анализы и/или исследования, чтобы прояснить эту ситуацию. Еще раз повторюсь, приезжайте лучше на консультацию, потому что в режиме общения здесь я только могу иногда давать полезные советы.
31.03.2016 08:32:31
Г.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у меня такая ситуация, я пролечился противовирусными препаратами от гепатита С и вируса у меня на данный момент нет, как год почти. И я просто хотел почистить и укрепить свой организм одним народным средством, туда входят чеснок, имбирь и лимон, напиток пьётся 1 раз в день утром натощак, по 1 столовой ложке и сам напиток остро горький какой то, ну очень полезный это точно, ну вот спросить хотел у вас как у специалиста, не навредит он мне?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не навредит. Если Вы в это верите, можете пить.
03.09.2015 16:14:45
M.
zdravstvuyte. pomoqite interpretirovat rezultati analiza na HBsAg. Sdavala v 2x klinikax. v odnoy pokazali 0,11 , otricatelniy, pri polojit. >0,15, v druqoy klinike: 0,15 otricatelniy, pri polojit. >0,99. cto eto znacit? pocemu raznie cifri?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Из написанного Вами я понимаю, что у Вас в крови нет HBsAg (т.е. нет гепатита В). Разные лаборатории - разные методики определения и поэтому разные цифры. Прошу Вас понимать, что когда я отвечаю на Ваши вопросы, я ориентируюсь на информацию, которую даете мне Вы. Соответственно, при неверно данной мне информации Вы можете получить от меня ответ, который не соответствует истине.

08.09.2016 07:47:13
Ю.
Добрый день! у моего парня врожденный австралийский антиген. физической близости у нас еще не было. скажите, могу ли я заразиться этим заболеванием после полового акта? и в будущем смогу ли родить здорового ребенка, учитывая еще то, что группа крови у меня 4 (-), а у него 2 (+).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, гепатит В может передаваться половым путем. Чтобы не заразиться, Вам нужно сделать прививки. Если Вы будете здоровы, то ребенок тоже точно будет здоров.
15.11.2017 12:49:05
А.
Здравствуйте. У меня выявлен гепатит С по генотипу 1B. Болею уже несколько лет, мой гастроэнтеролог-гепатолог предложил лечение препаратом Ledihep (Индия). Хотелось бы услышать от Вас об эффективности этого чудо-препарата, и стоит ли мне проходить курс лечения?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это комбинированный препарат - в 1 таблетке софосбувир 400 мг + ледипасвир 90 мг. "Копия" с "западного" препарата. Софосбувир + ледипасвир это одна из схем, которая рекомендована во всем мире для лечения 1-го генотипа вируса гепатита С. Если все делать правильно, то подавляющее большинство при таком лечении выздоравливает. Все что могу сказать.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.