Вопрос гепатологу №5927
03.09.2015 16:14:43
Олег Игоревич, я опять со "своим преднизолоном". У меня немного повышены два гормона (17-он прогестерон и ДГЭС), а я сейчас готовлюсь к программе эко, и эндокринолог пытается из снизить, поэтому прописывает преднизолон. И еще вопрос: детралекс тоже имеет такое же токсичное воздействие?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
<p>Детралекс не противопоказан.</p>
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:15:04
Здравствуй, скажите пожалуйста высокая щелочная фосфатаза (251), может указывать на наличие вируса гепатита С!!?? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вряд ли. Прямой связи нет. Совпадения, естественно, могут быть.
03.09.2015 16:15:02
Здравствуйте,мне 41год,болею геп с,1генотип,по фибротесту ф-2,недавно была пвт,но к сожалению после 3х месяцев-неответ,сняли с терапии,скажите, только честно,неужели однозначно меня "ждет" в будущем цирроз? и неужели нет ни одного гепатопротектора,чтоб принимая его фиброз не прогресировал далее и не допустить цирроза печени? Спасибо за ответ.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Совсем необязательно, что у Вас будет цирроз печени даже без лечения. Польза от "гепатопротекторов" очень относительная. Сильно рассчитывать на них не нужно. Гораздо больше надежны на появление новых противовирусных препаратов. Вернее сказать, они они уже есть (очень эффективные и хорошие), но пока очень дорого стоят. Если у Вас 2 степень фиброза, то у Вас огромные шансы дожить до того момента, когда эти препараты (или другие новые препараты) станут для Вас доступны.
03.09.2015 16:14:38
Добрый день Олег Игоревич живу в маленьком городе гепатологов нет нормально сдать анализы только в краснодаре и так Беспокоят тупые боли с права под ребром сделал КТ Заключение-Диффузные изменения печени характерные для жирового гепатоза.диффузные изменения поджелудочной железы. Микролит нижней группы чашечек левой почки.ОАК wbc7.8 rbc5.03 HGB 150 HCT478 PCT187 PLT249 COЭ 6.LYM 40.1 MON 5.8 GRA 54.1 АМИЛАЗА 41 АЛТ 57 АСТ 27 ОБШИЙ БИЛ-9.9 ПРЯМОЙ 1.65 непямой 8.25 гепатитов нет мочу тоже сдавал. сахар 6.8 ХОЧУ СПРОСИТЬ Хочу и можно ли применять такие лекарства :Метионин Дибкор Липоевая кислота Лецитин Хофитол Эсливер форте Урсосан .Диета Спорт и в каой последовательности Если нет то что??? О чень жду ответа А уже прокапал Гептрал
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не могу вам по интернету делать конкретные назначения. Тем более, в не совсем понятной мне ситуации. Болей жировой гепатоз не дает. Некоторые из этих лекарств могут применяться при жировом гепатозе, но их назначение ваших болей не снимет. Не совсем понятна причина повышения АЛТ. Также у вас повышена глюкоза крови (сахар), что, наверное, требует консультации эндокринолога. По интернету помочь я вам при все желании не могу. Вы слишком многого хотите от общения по интернету.
06.12.2017 15:44:50
Здравствуйте. Подскажите расшифровку анализа на количество гепатит с. 2910 Ме/мл. Это много или мало?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно сказать, что это низкая концентрация вируса, но само по себе безо всех остальных данных это не имеет почти никакого значения.
01.10.2024 12:19:03
Добрый день , прошу помощи , пожалуйста .
Мне 22 года , 8 месяцев назад лечила грыжу позвоночника , кололи много уколов , нпвс, потом ангина -антибиотики.
Решила сдать анализы , алт было 43, аст 34, билирубин 27,9.
Думала на фоне таблеток , решила сдать через 2 месяца , результат стал таким , Алт 51,7, аст 25,2, билирубин общий 30,1, прямой 17,5.
Подумала все еще таблетки , решила сдать через 3 месяца , сейчас показатели такие Алт 56,7, Аст 38,9, билирубин в норму пришел 17.
Сделала узи с эластографией , и теперь сижу и плачу.
Вот что написано:
Ультразвуковая система Система: CHISON Qbit 12
Эластография сдвиговой волной печени (датчики С3М-Т, L8M-T)
(точечная эластография (pSWE) и двухмерная эластография сдвиговой волны (2D-SWE))
Жесткость оценена в VII/VIII сегментах печени на глубине 5-6 см при задержке дыхания в фазе обычного выдоха. Оценка среднего результата 10 измерений. Сопутствующие факторы, снижающие достоверность исследования (дыхание, движения, асцит): нет
Эластографическая неоднородность зоны интереса без четких признаков наличия очаговой патологии. Ѕt Ratio 1,12. Соответствие данным фиброскана F 0.
Вариабельность измерений на основании фактора качества IQR/Med (IQR/Med - 0,21% - соотношение «интерквартильный размах/медиана», должно быть ≤30%) Медиана модуля Юнга (Е)- 11,06 кПа.
Соответствует F4 стадии фиброза по шкале МЕTAVIR.
Показатель жесткости превышает нормальный диапазон, что свидетельствует о повышении жесткости печени. По шкале METAVIR соответствует F4.
ПРОШУ ПОМОГИТЕ , это цирроз?? Я не пью, не курю совсем , ничего плохого не ем , что же мне делать
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Мне очень тяжело как-то помочь вам "на расстоянии". Лучше всего приходите на консультацию. Пока исходя из той информации, которую вы предоставили, могу сказать, что прежде чем делать какие-то даже предварительные выводы, я бы сначала на всякий случай переделал эластометрию печени в другом месте (и заодно сделал бы обычное УЗИ органов брюшной полости тоже). Не знаю, где вы живете и где у вас хорошо делают это исследование. Если сможете, запишитесь к нам. Лучше это перепроверить. Второе, что нужно обязательно сразу сделать, это сдать анализ крови на гепатиты В и С - HBsAg и anti-HCV. Это то, с чего нужно начать. Вероятно, понадобятся и другие анализы и/или исследования, чтобы прояснить эту ситуацию. Еще раз повторюсь, приезжайте лучше на консультацию, потому что в режиме общения здесь я только могу иногда давать полезные советы.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.