Вопрос гепатологу №5881
Это соответствует наличию у вас гепатит В. Хронического (более вероятно, если это случайное обнаружение) или острого (менее вероятно).
Так я же уже отвечал в точности на все эти Ваши вопросы. По моему, это были Вы. По крайней мере, вопросы были сформулированы точно так же. Насколько я помню, это было уже достаточно давно. Ищите ответ ранее. Вы, наверное, все пропустили. Если не найдете в течение последних 2 месяцев, напишите еще раз, я повторно постараюсь ответить. Небольшое количество вопросов и ответов на них пропало в начале года при технических работах на сайте. Возможно, Ваш вопрос и мой ответ на него был там.
Не обязательно "будет только хуже", но если это 2-я и более степень фиброза, то вероятность этого значительна, и по хорошему при 1-м генотипе, если нет противопоказаний, нужно рекомендовать противовирусную терапию. Только нужно быть уверенным, что это фиброз 2-й степени или более. Фиброскан, да еще после еды, далеко не 100%-но информативен. Фиброскан нужно делать натощак и технически правильно (показатель IQR должен быть не более 25% от основного показателя). Кроме того, для определения степени фиброза есть еще пункционная биопсия печени (наиболее информативно) и фибротест (кровь из вены). Считается, что эластометрия (фиброскан или лучше аппарат aixplorer) + фибротест (тоже правильно нужно брать анализ) при совпадении их результатов почти = информативности пункционной биопсии печени. А почему нельзя вам проводить ПВТ? Тяжело переносили? И еще - не пойму, как вы могли 8 лет назад проходить ПВТ. Вам сейчас 22 года. 8 лет назад было 14 лет. До 18 лет рибавирином не лечат. Вы лечились только интерферонами? Какими? Уточните ситуацию.
пожалуйста подождите