Вопрос гепатологу №5427
Наличие в крови анти-HBcor говорит о том, что человек когда-то контактировал с вирусом гепатита В. Это может быть, если человек болеет гепатитом В или болел ранее острым гепатитом В и выздоровел. Без других маркеров гепатита В нельзя сделать вывод о том, болен человек или здоров. HBs-антиген (HBsAg) нужно сдать в первую очередь.
В ряде случаев можно вылечить, если проводить противовирусную терапию, хотя всем подряд ее не проводят (иногда она противопоказана, иногда это не целесообразно). Прежде чем решать нужно ли лечение и, если нужно, то какое, нужно обследоваться. Со стороны щитовидной железы от противовирусной терапии иногда могут быть побочные эффекты, но сказать так, что при "увеличенной щитовидной железе" противовирусная терапия противопоказана, нельзя. В крайнем случае, нужно проводить лечение совместно с эндокринологом. Я не могу более конкретно ответить на ваши вопросы по той информации, которую вы мне дали.
Если есть HBsAg, но ДНК вируса в ПЦР не выявляется, то, скорее всего, это хронический гепатит В, который в настоящее время протекает "неактивно" и не нуждается в назначении лечения, а нуждается в наблюдении (маркеры гепатитов, ПЦР с вирусной нагрузкой, АЛТ через 6 месяцев). Если заболевание будет протекать "активно", нужно лечиться. В настоящее время - УЗИ печени, селезенки, воротной вены и АЛТ. На всякий случай еще нужно сдать анализ на гепатит D. Если это хронический гепатит В, то полностью это заболевание не в настоящее время не вылечивается, но у большинства таких больных в жизни все нормально. Передается заболевание через кровь и половым путем. Бытовым путем не передается. Прививки от гепатита В нужно делать всем людям, которые не прививались раньше и не болели (половому партнеру - вакцинация по "ускоренной" схеме).
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
Сб, Вс 8:00 - 20:00
б-р Комарова, д.11
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Сб, Вс 8:00 - 15:00
пр. Маршала Жукова, д.23.
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. 1-я Майская, 5/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. Сержантова, 6
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
пр. Стачки, 31
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. Таганрогская, 112а
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Думенко, 7/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00