Вопрос гепатологу №5096
Возможные варианты, которые могут значительно снизить вероятность кровотечений из расширенных вен пищевода (не полностью исключить): 1. постоянный прием неселективных бетта-блокаторов (например, анаприлин), перед тем как их назначать - ЭКГ, измерение АД, подсчет пульса, консультация терапевта (нельзя назначать, например, при выраженной брадикардии, низком АД, некоторых нарушениях сердечной проводимости, бронхиальной астме, сахарном диабете), начало - с маленькой дозы, постепенное повышение и подбор дозы (максимально возможная хорошо переносимая доза) под контролем врача, постоянный прием препарата в максимально возможной хорошо переносимой дозе, это реальный, относительно несложный вариант; 2. введение препарата октреатид-депо (или аналогичных ему) 1 раз в 4 - 6 недель, это дорого; 3. хирургические операции, которые уменьшают выраженность портальной гипертезии (т.н. TIPS, наложение сплено-ренального анастомоза и др.), сложно, мало где делается, не очень безопасно, чревато некоторыми другими проблемами; 4. прошивание, удаление, склерозирование расширенных варикозных узлов пищевода и желудка, это далеко не всегда эффективно, потому что узлы могут появляться в другом месте. Приблизительно так. Есть еще некоторые другие варианты, но они реже используются.
Если в ПЦР в течение 9 лет не обнаруживается РНК вируса в крови, то очень вероятно, что у вас нет гепатита С. В этом случае, вы ничем не отличаетесь от других людей, в т.ч. в плане употребления алкоголя. Я, просто, по интернету не могу вам сказать, что нет гепатита С, более или менее уверенно. Не знаю, что вы понимаете в данном случае под словом "учет". Нет такого, чтобы кто-то сидел и "учитывал" больных хроническим гепатитом С. Если человек считает нужным, он приходит на консультацию. Если не считает, не приходит. Наличие антител не всегда говорит о наличии заболевания. Может быть ситуация, когда антитела есть, а заболевания нет. Антитела, если они уже есть, практически точно, не исчезнут.
Можно.
От введения любого самого безобидного лекарственного препарата, условно, в одном случае на миллион бывают серьезные осложнения. В случае с вакциной против гепатита В они крайне редки. Их риск во много раз ниже, чем риск заболеть (без вакцинации) гепатитом В и умереть от его осложнений. Поэтому по всем цивилизованном мире практически всех людей прививают от гепатита В еще при рождении.
пожалуйста подождите