Вопрос гепатологу №49748
Так называемый оккультный хронический гепатит В - хронический гепатит В без HBs-антигена (т.е. нет HBs-антигена, но в анализе ПЦР в крови есть ДНК вируса) бывает очень редко. Большим вопросом является, действительно ли у таких людей есть гепатит В как таковой (т.е. воспаление печени, вызванное именно вирусом гепатита В) и может ли это приводить к чему-то плохому. Если волнуетесь, сдайте качественный ПЦР на гепатит В и убедитесь в его отсутствии. Если подходить к этому вопросу строго, положено сдать ПЦР на гепатит В, но вероятность того, что Вы там что-то найдете, очень маленькая.
На повышение билирубина (как у вас за счет непрямого), скорее всего, внимания можно не обращать. В 99% процентах случаев, если нет анемии, причина повышения билирубина за счет непрямого - синдром Жильбера (не страшная вещь, которая есть примерно у 10% мужчин). При хронических гепатитах билирубин так не повышается. Из всего, что у вас было, обращает на себя внимание только некоторое повышение АЛТ и АСТ. Это при хроническом гепатите (в т.ч. и вирусном) может быть (но причины для повышения этих ферментов могли быть и другие, например, алкоголь, прием некоторых лекарственных препаратов и др.). Связано ли все это с наличием вируса гепатита ТТ - большой вопрос. В целом, я не вижу из того, что вы написали, что у вас есть какое-то страшное поражение печени. Наблюдать за этим надо, но ваша какая-то подавленная оценка ситуации не соответствует реальности. Возможно, чтобы определиться точно, есть ли у вас хронический гепатит как таковой, можно подумать о проведении пункции печени (материал должен смотреть хороший специалист). Если есть морфологические признаки хронического гепатита (воспаление + фиброз), то при исключении всех других возможных причин (аутоимунный гепатит, неалкогольный стеатогепатит и др.) это можно связать с вирусом гепатита ТТ и тогда рассуждать на тему, как его попробовать полечить (признанного стандарта лечения, еще раз говорю, нет). Если нет морфологических признаков хронического гепатита как такового, то нечего обсуждать вообще. Не уверен, что наличие какой-то степени фиброза по фибромаксу позволяет достоверно говорить, что есть хронический гепатит как таковой. Это очень приблизительное исследование. То, что я вам здесь отвечаю - очень приблизительные вещи. Это нельзя расценивать как конкретные рекомендации, потому что в реальности ситуация может отличаться от той, которая описана вами в интернете.
Скорее всего, нужно рассматривать более длительный курс лечения (48 недель, т.е. почти 1 год), конечно же, если будет эффект от лечения хотя бы после 12 недель терапии. Предпочтительно лечение пегелированными интерферонами, но вполне возможен и повторный курс лечения теми же (или аналогичными) препаратами, что Вас лечили (я так понял, это были "короткие" интерфероны), но сроком 48 недель. Плюс, конечно, рибавирин в адекватной дозе. Альгерон - это пегелированный интерферон российского производства. Это может быть для Вас хорошим вариантом. Телапревир не для Вас. Он применяется только для лечения 1-го генотипа вируса.
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул.Текучева, 177 (есть парковка)
Сб, Вс 8:00 - 20:00
б-р Комарова, д.11
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Сб, Вс 8:00 - 15:00
пр. Маршала Жукова, д.23.
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. 1-я Майская, 5/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. Сержантова, 6
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
пр. Стачки, 31
Сб, Вс 8:00 - 15:00
ул. Таганрогская, 112а
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Сб, Вс 8:00 - 15:00
Сб, Вс 8:00 - 20:00
ул. Думенко, 7/9
Сб, Вс 8:00 - 15:00