Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №325360

24.03.2025 14:35:48
С. Михаил
Здравствуйте, начала иногда беспокоить тяжесть в правом боку, иногда покалывания. решил сдать биохимию печеночные пробы. Алкоголь употребляю, не запойно, но могу 2-3 раза в неделю выпивать. Кроме этого ничего не беспокоит.
Результаты такие:
АЛТ 26
АСТ 12
ГГТ 120
Билирубин общий 5
Билирубин прямой 0,6

Подскажите пожалуйста что это может быть?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. ГГТП умеренно повышена. Остальные показатели нормальные. Самая вероятная причина это как раз употребление алкоголя. На всякий случай также целесообразно сдать анализ крови на гепатиты В и С (HBsAg и anti-HCV).
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
29.10.2019 19:49:22
Ю.
У меня несколько лет назад обнаружили рефлюкс желчи (обратилась из-за проблем со стулом к гастроэнтерологу). Дали пропить таблетки. Через некоторое время опять прохожу повторное обследование (у другого врача), уже из-за дискомфорта в правом подреберье, снова тоже самое. Врач дал пропить эти же таблетки. Я их опять пропила. Обратилась в этому же врачу с такими же симптомами чуть больше месяца назад (у меня так ничего и не прошло). Опять эти же таблетки + консультация гематолога. Там тоже ничего не обнаружили. Есть ли смысл обращаться к более узкоспециализированному специалисту, гепатологу. Добавлю, еще была у эндокринолога (если это нужно, каких-либо проблем со здоровьем не обнаружено (на последнем приеме).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я, к сожалению, по этой информации не могу дать Вам совет, к какому специалисту нужно обращаться и что вообще делать. Информация очень скудная. Вы даже не пишите, какие таблетки Вам "дали пропить", от которых "ничего не прошло".
10.05.2017 15:17:09
С.
Здравствуйте. Сдал биохимию у меня только повышен билирубин 72,8.алт,АСТ в норме и всё остальное.терапевт назначала карсил по одной три раза в день и 10 уколов гептрала.удален желчный пузырь(полипы) и у меня ВИЧ. Из ваарт терапию принимаю реатаз и он может давать такой эффект. Правильно ли назначено лечение?я сомневаюсь.раньше пил урсосан когда ещё был желчный.вся биохимия в норме кроме билирубина.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне однозначно ответить Вам очень тяжело, потому что я имею очень мало информации. Повышение билирубина может быть связано с приемом реатаза. Так это или не так, я сейчас сказать не могу. Если билирубин будет расти дальше (значительно), то возможно реатаз придется Вам отменить. И ни гептрал, ни карсил тут не помогут. Еще один из возможных вариантов - это, например, банальный синдром Жильбера. Если это он, то это не страшно и ничего делать не нужно. Чтобы попытаться сориентироваться в том, какова причина повышения билирубина, мне нужна информация. Во-первых, общий билирубин делится на две фракции (свободный и связанны или прямой и непрямой). У Вас какой из них преимущественно повышен? Если на фракции билирубина Вы не сдавали анализ, то сдайте. Во-вторых, Вы себя физически хорошо чувствуете? Что-то явно беспокоит или физически Вы чувствуете себя почти как здоровый человек? В-третьих, раньше так повышался билирубин или нет (до приема раетаза)? Есть какие-то старые анализы на билирубин и его фракции? Общий анализ крови хороший (гемоглобин)? УЗИ?
31.05.2017 10:49:13
Н.
Здравствуйте.Олег Игоревич Вы поясняли мне что на схеме соф.+велп.омез нежелателен,но через 4часа можно,а париет вообще нельзя,скажите,это касается только этой схемы или и других как соф.+дакл.,соф.+ледип.? Спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
И этих схем тоже касается. Лучше избежать назначения "противоязвенных" препаратов вообще, если такая возможность есть.
03.09.2015 16:14:59
О.
Нахожусь на ПВТ,1генотип,4 нед.ПЦР количество менее десять во второй степени МЕ/мл.Олег Игоревич объясните пожалуйсто
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Хороший эффект от лечения. Нужно лечиться дальше, скорее всего, до 48 недель. Больше по этой информации ничего сказать не могу.
03.09.2015 16:14:58
с.
можно ли лечить зубы во время ПВТ альгероном?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.