Вопрос гепатологу №31593
26.04.2017 21:44:53
Здравствуйте,доктор.Работаю на физкультурно-спортивном комплексе ремонтировщиком плоскостных сооружений,периодически приходиться обслуживать плавательный бассейн.Могу ли я отказаться от вакцинации против гепатита Б(мне-57 лет) всвязи с тем,что имею диагноз "кисты печени"(две:р-ры до14 мм)? Не хочу никаким образом провацировать такой важный орган.ВСЕ анализы крови хорошие,печень не увеличена,функции её не нарушены.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Отказаться Вы можете от чего угодно. Вряд ли Вас свяжут и привью насильно. Только не понятно, зачем от этого отказываться. Вас можно прививать против гепатита В как всех остальных людей. Почему Вы вдруг решили, что от вакцинации что-то случится с Вашими гемангиомами, не совсем понятно.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
28.09.2016 07:40:58
Добрый день. Около трех недель назад случайно проколол палец иглой, которая предположительно инфицирована вирусом гепатита В. Что предпринять? Может прививка поможет?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Да, обязательно нужно привиться. И, честно говоря, нужно было сразу это сделать. Схема в таком случае: 0 - 7 дней - 21 день - 1 год.
03.09.2015 16:15:02
Здравствуйте, уважаемый Олег Игоревич! У меня 21 неделя беременности, в 14 недель клинический анализ на гепатит С дал сомнительный результат, я пересдала его(метод ИФА) и вот что получила: Анти-HCV положит. (0.726-0.211), a-HCV подтвержд.core положит (0.387-0.209), NS положит(0.596-0.207). Через месяц сдала ПЦР- отрицательно. Врач ставит диагноз:хронический гепатит и поставила меня на учет. Пожалуйста, объясните мне есть у меня гепатит или нет и имеет ли право инфекционист с такими анализами ставить данный диагноз, если в моей жизни никогда не было положит. анализов на гепатит С?(сдавала регулярно, минимум-раз в год).
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Чтобы сказать точно, есть гепатит С или нет, вероятнее всего, нужно будет в динамике пересдать анализ ПЦР несколько раз с интервалом в несколько месяцев. Более вероятно в такой ситуации, если даже один раз анализ ПЦР "отрицательный" (при условии, что это хорошая лаборатория и высокой чувствительностью анализов), что гепатита С нет, но точно так сказать пока нельзя. Строго говоря, пока никто в анализе ПЦР "не увидел" РНК вируса гепатита С, говорить, что есть заболевание нельзя. Но достаточно часто "на всякий случай" беременным женщинам такой диагноз предварительно ставят и без анализа ПЦР, потому что им рожать, а их кровь теоретически может быть заразной, ребенка потом на всякий случай на гепатит С тоже нужно проверить и т.д. Пока это просто психологически болезненный для Вас вопрос, поэтому Вы на это так реагируете. По большому счету "поставлен сейчас Вам такой диагноз" или "не поставлен" не имеет никакого значения - лечить Вас сейчас все равно не нужно. Если в ПЦР вирус и дальше обнаруживаться не будет, диагноз потом снимут.
02.11.2017 10:21:22
Здравствуйте!
7 лет назад, во время беременности, мне поставили диагноз "Носительство HCV". Ребенок родился здоровым, без антител Гепатита С. Первые 3 года (сейчас 1 раз в год) я каждые полгода сдавала ПЦР РНК Гепатита С. Результат всегда был "не обнаружено". При этом Anti HCV всегда оставался положительным. Биохимия, фиброскан, УЗИ печени – в норме.
По прошествии 3-4 лет с момента, когда я узнала о своем диагнозе доктор говорил, что вирус может у меня в крови и быть, но только «спать». И такого теста, который определял бы есть вирус в крови, но он «спит» или он «ушел совсем» - нет…
В прошлом году, при сдаче анализа AntiHCV в различных лабораториях (я сдавала 5 анализов в 4 лабораториях в течение месяца), только 1 результат был положительным, а остальные 4 (из 3-х других лабораторий, в одной я сдавала дважды) были отрицательными. Сдача ПЦР РНК – результат «не обнаружено». При обращении в инфекционную больницу по месту жительства врач-гепатолог объяснил это тем, что скорее всего тесты, на которых проводилось исследование были не очень высокой чувствительности…
Год назад гепатолог объяснил мне , что диагноза "носительство HCV" в медицине нет, и указал , что я являюсь "носителем антител HCV". Также доктор пояснил, что я не являюсь "опасной" для окружающих и не могу никого заразить, в том числе и своего полового партнера, потому как антитела не передаются. Но в интернете, на различных порталах, я нахожу информацию о том, что носитель антител Гепатита С тоже является «опасным». Как нахожу и такую информацию, что «не опасен». Также слышу мнение некоторых людей, что даже если человек носит антитела, то он все равно потом будет болен Гепатитом С. Он может быть носителем 10, 20 и 30 лет, но итог один – Гепатит С , далее цирроз и рак печени. Помогите разобраться….
Ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. При незащищенном половом акте, могу ли я заразить своего партнера? Также нигде не нашла информации - какова вероятность заражения при оральном сексе?
2. Возможно ли заразить партнера при поцелуе, если у здорового партнера на губах герпес?
3. Если моим маникюрным инструментом, бритвой, зубной щеткой кто-то воспользуется, то какова вероятность заражения?
4. Иногда читаю на форумах, что со временем ПЦР может стать положительной . Все-таки, при моем диагнозе может случиться так, что через какое-то время я заболею Гепатитом С, с вытекающими последствиями? Или тот диагноз, который у меня сейчас имеется не может спровоцировать заболевание?
5. Также читаю, что люди сдают кровь на несколько видов антител к ВГС. Я всегда сдавала только анализ - Anti HCV. Нужно ли мне сдавать еще какие-то?
6. Нужно ли мне придерживаться диеты (стараюсь меньше употреблять жирной пищи)? Как относиться к алкоголю – отказаться полностью или по каким-то поводам можно, в каком количестве, как часто?
7. Кто такой вирусоноситель Гепатита С и человек болеющий Гепатитом С, или это одно и тоже?
8. Вирус в моем организме все-таки присутствует, но не проявляет никакой активности , или его нет? Если присутствует, то что может спровоцировать вирус на проявление активности?
9. Как часто нужно делать УЗИ печени, фиброскан, сдавать анализ на биохимию?
10. В 2010 году делала прививку от Гепатита В. Что делала 2 раза из 3-х помню отлично, а как приходила в третий раз не помню. Пришла в поликлинику уточнить, но к сожалению у них нет никакой информации о том, что я ее делала. Если все-таки в 2010 году прививка была сделана, а я не помню , и если я сделаю ее сейчас, то не наврежу себе? Через какое время нужно проводить ревакцинацию против Гепатита В?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет смысла отвечать на каждый вопрос в отдельности. Если их обобщить, то скажу Вам следующе. Вы здоровы. Гепатита С у Вас нет. Вы когда-то болели острым гепатитом С и сами выздоровели. Так бывает. Никакого Вы не можете заразить никаким образом. Ничего Вам не надо больше сдавать и не надо делать никаких исследований. По поводу вакцинации против гепатита В - если не уверены, что Вы были полноценно привиты, то можете привиться еще раз по обычной схеме (0 - 1 - 6 месяцев). Никакого вреда от этого не будет. Ревакцинацию можно не проводить.
09.12.2016 11:16:57
Здравствуйте,доктор! Подскажите, пожалуйста, гепатит с ,3 а/б, перед началом лечения соф и дак нужно сдать количественный анализ, алт и аст. так?
Потом через 4 недели опять количественный анализ? Везде пишут еще и про ПЦР. Это одно и тоже?Минус-это когда при все-всех анализах будет написано-не обнаружено?Какие анализы сдавать после начала терапии и как часто- напишите, пожалуйста, понятно. Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Обычно сдают ПЦР с вирусной нагрузкой (колличественный анализ ПЦР), АЛТ, АСТ до начала лечения. Затем эти анализы повторяют после 2 недель лечения, чтобы оценить эффект. Далее (сдавать - не сдавать) - по ситуации. Идите лучше лечиться к врачу. С этим лечением все гораздо проще, чем с интерферонами, но все равно есть нюансы. Самому есть шанс наделать ерунды.
03.09.2015 16:14:31
Олег игоревич! Если я пройду курс лечени/я пегентроном ,и вдруг рецедив,то хотелось бы знать для печени есть плюсы от этого лечения или только минусы для всего организма,ведь лечение очень агрессивное,хотелось бы взвесить все за и против,спасибо за ответ!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Основной "плюс для печени" именно в том, чтобы подавить (или даже "убить") вирус. Побочные эффекты во время лечения, конечно, могут быть, но почти все они и почти всегда "обратимые", т.е. проходят после лечения.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.