Вопрос гепатологу №299064
19.10.2024 00:36:37
Здравствуйте, 23 дня назад укусила дворовая собака (бродячая) , сказали наблюдать 10 дней прививок от бешенства не поставили , наблюдали 11 дней была жива, потом укусила еще одну девушку и ее увезли на передержку , вроде бы до сих пор жива, но уже 3 день держится температура 37,1-37,5 выше не поднимается и слабость сильная ,насморка и других симптомов орви нет, тревожусь , что все таки она заразна
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Если эта собака до сих пор жива и здорова (сейчас 23 дня после укуса, считается что достаточно даже 10 дней наблюдения), то считается, что бешенства у животного нет и прививаться не нужно. Но в этом нужно быть уверенным. Для этого нужно уточнить информацию об этой собаке в учреждении, в котором она сейчас находится. Я ориентируюсь только на информацию, предоставленную вами. С чем связано имеющееся у вас небольшое повышение температуры, я сказать не могу. Причин может быть очень много.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:59
Здравсвуйте Олег Игоревич!Муж полтора года принимает бараклюд 0,5 ,у него снова начались частые носовые кровотечения и слабость.До лечения они тоже были частыми,но как начал лечится они прекратились.Подскажите значит ли это ,что бараклюд перестал помогать?Количество и все анализы сдавал 4 мес.назад было все в норме в минусе.Что ему сдать?или кровь из носа норма?фиброз по биопсии 2.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Если нет тяжелого цирроза (а его нет), то носовые кровотечения от хронического гепатита В быть не могут. И нет связи приема (или "неприема") бараклюда с кровотечениями из носа (или их отсутствием). Это совпадения. Наверное, сейчас нужно сдать ПЦР с вирусной нагрузкой и биохимический анализ крови, но к кровотечениям из носа это отношения не имеет. Кровь из носа - это не норма, но причина какая-то другая.
03.09.2015 16:14:14
Олег Игоревич, если Вас не затруднит, ответьте почему нельзя соблюдать пост?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Голодание - стресс для организма. Стресс, как правило, способствует развитию иммунодефицита и "обострению" хронических заболеваний. Плюс к этому сам по себе недостаток белка (во время поста, насколько я знаю, не едят мясо, рыбу, яйца и др. "животную" пищу, где и содержится белок) может быть причиной иммунодефицита (антитела, например, интерфероны, интерлейкины и др. компоненты иммунной системы - это белковые структуры). Не зря же людям, у которых есть хронические заболевания, и беременным, религия позволяет не соблюдать пост.
12.10.2018 00:34:31
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:: 2011-м году мне был поставлен диагноз хронический гепатит С ,генотип 3 в стадии репликации, F1, низкая вирусная нагрузка.
В этом же году я прошла полную терапию препаратами Пегасис +Ребетол. С 4 недели терапии РНК по крови не определяется. По результатам лечения мне поставлен устойчивый вирусологический ответ, F0.
Сейчас 2018, и с тех пор я сдаю ПЦР на РНК гепатита С раз ультрачувительным методом раз в год, все годы результат отрицательный, так мне спокойней, хотя лечащий врач сказал , что дальнейший контроль не требуется, я здорова. Только прошедший все прелести терапии поймёт, как важно знать , что все хорошо. Сейчас планирую беременность, и на приёме у гинеколога я озвучила , что у меня был гепатит, я его пролечила, и я здорова, но гинеколог везде в листе обследований указывает, что я носитель гепатита С. Я задала вопрос для чего эта информация и с какой радости, после лечения у одного из лучших гепатологов Москвы, потратив несколько сотен тысяч рублей, имея все заключения на руках, она утверждает , что кто знает как вирус себя поведёт? Какой ещё вирус , если он на протяжении 7 лет отсутствует в крови, только антитела и остаются. Корректно ли мнение гинеколога или я чего-то не понимаю?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Все Вы правильно понимаете. Вы здоровы. Гепатита С у Вас нет.
03.09.2015 16:15:00
скажите пожайлуста при гепатите с 3 генотип мне предложили три препарата на выбор:реферон А,реаферон и альтевир,совместно с рибаверином,какой из них более эффективный и какова примерно стоимость лечения на месяц?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
См. ответ выше. Альтевир и реаферон - 4000 - 5000 рублей в месяц. Роферон-А - 12000 - 13000 рублей в месяц. Примерно. Узнавайте точно в аптеках.
15.10.2017 18:11:43
Здравствуйте! Насколько высок риск передачи и заражения гепатитом в маникюрном салоне именно через общие баночки с маслами для кутикул и лаков? Мастер сильно порезала мне кутикула, проступила кровь и она не обработав сразу ранку, нанесла многоразовой пипеткой на кутикулу масло. Есть ли риск заражения гепатитом в моем случае? Ведь этой пипеткой обрабатывают кутикулу всем клиенткам, на порезы и тд
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Мне сложно точно судить именно о Вашей конкретной истории, но думаю, что риск очень маленький.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.