Вопрос гепатологу №25053
29.01.2017 11:56:01
доброго времени суток!я прохожу лечение гепатита с 3 генотип софосбувиром и даклатосвиром курсом 12 недель.после месяца вирус не обнаружен.А может ли быть рецидив болезни после лечения этими препаратами.спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Может, конечно, но так бывает редко.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
08.02.2026 14:02:11
Добрый день ,Олег Игоревич . Подскажите ,можно ли измельчать таблетки софосбувира ?
Нужно пропить даклатасвир+софосбувир …
Но у меня проблему с глотанием таблеток :(
Или какой можете дать совет ,чтобы комфортно пропить лекарства ?
Будут ли при приеме побочные эффекты ? Изменения во внешности ? Выпадение волос ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. Побочных эффектов почти никогда не бывает. Измельчение препарата на эффективность лечения не должно повлиять, если при этом часть дозы не потеряно. И второй момент - эти препараты горькие на вкус, поэтому пить их в измельченном виде может быть очень неприятно.
01.03.2017 12:20:09
Здравствуйте! При вирусной нагрузке РНК HCV, кровь, копий/мл -2х10**4коп/мл и хорошем УЗИ печени можно ли отложить ПВТ и наблюдать динамически за вирусом? Или Вы при такой нагрузке все же рекомендуете пройти ПВТ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Вирусная нагрузка тут практически ни при чем. Насколько срочно нужно начинать лечение, в основном зависит от степени фиброза печени. Наиболее простой способ определить степень фиброза печени - сделать эластометрию печени.
25.02.2016 16:23:52
Здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать дальше если алт-97,аст-82,билирубин-25.Гепатитов С и B нет. В правом боку чувство тяжести и очень часто пукаю.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Не смогу Вам по этой информации ничего конкретного посоветовать. Из того, что Вы написали, по большому счету, значение имеет только повышение АЛТ и АСТ. Если нет хронического гепатита В и С, то наиболее частой причиной является прием алкоголя или некоторых других "веществ" (лекарства, пищевые добавки и т.д.). Если это исключено, но сохраняется повышение АЛТ и АСТ, то нужно искать другие редкие причины (аутоиммунные гепатиты, болезни накопления и др.).
30.03.2016 11:12:44
Ув.Доктор,можно при гепатите с принимать Глицин? и если будет терапия новыми ингибиторами тоже этот препарат можно параллельно с пвт? спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Можно.
03.09.2015 16:14:52
Доктор скажите вы принимаете детей,у моего ребенка 5 лет гепатит с.Как попасть к вам на прием
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не принимают. Я не педиатр.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.