Вопрос гепатологу №111621
06.04.2019 10:53:13
Здравствуйте доктор, скажите пожалуйста как скоро появится препарат от гепатита В на нашем рынке я имею ввиду препарат который уничтожает HbsAg и если у человека просто носительство можно ли принимать энтекавир по 0,5 гр/сутки может таки образом можно будет избавиться от антигена заранее спасибо
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
О выходе каких-то новых противовирусных препаратов против гепатита В мне ничего не известно. Не только на нашем рынке, но и вообще в мире. энтекавир и другие "похожие на него препараты" назначают только если хронический гепатит В протекает "агрессивно", с целью "подавить" вирус гепатита В. Полностью от хронического гепатита В эти препараты вылечивают очень редко, поэтому всем подряд их не назначают.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:45
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня начались высыпания на лице, обратилась к врачу, мне сказали что у меня проблемы с печенью и назначали анализы. Сдала общий анализ крови, повышены эритроциты 5*10*12/л, гематокрит 46%, гемоглобин 153г/л; из биохимических исследований повышен АлАт 46u/l, АсАт 47u/l, холестерин общий 6,34ммоль/л, липопротеиды низкой плотности 4,8ммоль/л. На боль в области печени жалоб нет, горечи во рту тоже нет. Примерно 1,5 года принимаю гормональные препараты для лечения щитовидной железы. Подскажите пожалуйста какие методы обследования мне надо пройти, чтобы установить есть ли у меня заболевание печени. Заранее спасибо.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
По интернету могу вам только сказать, что если есть повышение АЛТ и АСТ, нужно сдать анализ на маркеры вирусных гепатитов (по минимуму - HBsAg и anti-HCV).
03.09.2015 16:14:45
Здравствуйте.Помогите пож-та советом. Геп."С",ген.3-а,обнаружен в 2010 году.Вирусная нагрузка-4.100.000 ме/мл.Начата ПВТ короткими(биоферон гепавирин) каждый день укол пять недель,после до 24 недель через день.Ответ на 5 неделе.После терапии рецидив. Март 2012 фибротест показал фиброз-4,актитест-А-3.Вторая ПВТ начата 1 апреля 2012 г с нагрузкой 2.000.000 ме/мл. пегасисом копегус.12 недель кол.анализ-200.000ме/мл,24 недели-50.000ме/мл,48 недель 15.000 .Продолжаю ПВТ для противофиброзного и противоциррозного эффекта.
Выводы УЗИ:Диффузные изменения печени.Диффузные изменения поджелудочной железы.Хронический холецистит.Деформация жёлчного пузыря.Спленомегалия. Анализы крови ,биохимия в норме. Можно мне продолжать терапию до 72 недель для улучшения функции печени?На форумах пишут что печень улучшает свои функции,если снижена вирусная нагрузка.Мой врач говорит что никакого обратного эффекта не происходит,что только делаю себе хуже.В моём положении хуже уже некуда. Как быть?Продолжать или бросить лечение?
Евгений 24.04.2013 20:30 Не могу вам по интернету дать однозначный совет. Сохранение РНК вируса в крови в течение 48 недель лечения - это очень долго. Классически, давно нужно было отменять. В то же время, вирусная нагрузка очень медленно, но уменьшается, и другой серьезной альтернативы этому лечению в настоящее время для вас нет. Плюс выраженный фиброз (вероятно, цирроз), требует использовать все имеющиеся возможности. Если на фоне продолжения лечения будет рост вирусной нагрузки, то, однозначно, отмена. Продолжать лечить в этом случае, это уже полная бессмыслица. Если вы с вашем врачом все-таки решите продолжить, и вам через какое-то разумное время удастся добиться неопределяемого уровня РНК вируса в крови, то, возможно, лечение нужно продолжать даже не до 72 недель, а до 96 недель (обязателен периодический контроль ПЦР, чтобы убедиться, что РНК вируса не определяется все оставшееся время лечения). Такой схемы лечения нет, но люди такие есть, хоть это и очень редкие случаи. Чтобы не было рецидива после лечения, результат ПЦР должен быть "отрицательным" длительное время в течение проведения противовирусной терапии. Если через 4 недели (условно 1 месяц) лечения (при 3-м генотипе и циррозе) вируса нет в крови, лечат еще 44 недели (почти 11 месяцев). Исходя из этого, скорее всего, и нужно "прикидывать" длительность продолжения лечения после получения "отрицательного" результата ПЦР. Получается плюс еще не менее 1 года. Все это, естественно, возможно только при удовлетворительной переносимости и тщательном контроле врача. Вероятность, что вы все-таки получите стойкий эффект от противовирусной терапии (избавитесь от вируса) очень маленькая, но она не равна нулю. Еще раз повторюсь, при убедительном росте концентрации РНК вируса в крови на фоне противовирусной терапии - однозначная отмена. Без противовирусного эффекта нет антифибротического (или противоцирротического) эффекта. И никакой самодеятельности, все только в тесном контакте с врачом. Спасибо Вам за содержательный ответ.Мой врач однозначно считает что от такого лечения никакого эффекта не будет и предлагает бросить.Но если мало вируса в крови и я его пока сдерживаю интерферонами,можно считать,что печень понемногу восстанавливается и я тем самым торможу процесс развития цирроза и соответственно увеличиваю срок жизни? Евгений 26.04.2013 21:51
Вирусная нагрузка не будет все время на одном уровне при продолжении лечения. Она либо будет уменьшаться и достигнет неопределяемых значений (в этом случае нужно продолжать лечить длительно и периодически контролировать, что вирус вновь не появился в крови), либо будет расти (тогда отмена). Рост или снижение нагрузки можно констатировать, если цифра меняется, по крайней мере, в разы (лучше в 10 раз и более). Незначительные колебания ни о чем не говорят. Целью лечения может быть только - добиться отсутствия РНК вируса в крови в разумной перспективе и "закрепить" этот эффект. Бесконечно продолжать лечение без противовирусного эффекта бессмысленно.
Здравствуйте.Сдал кол.анализ через 5 недель.Результат-6.44*10*2.Нагрузка упала в 30 раз.До отрицательного ответа ещё чуть-чуть.Через месяц будет минус(это очевидно).Готов колоть ещё год.Анализы крови пока в норме.Вы писали,что бывают редкие случаи излечения в похожих ситуациях.Может это мой случай?Как Вы считаете,получится вирус добить за год?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я, к сожалению, не могу заглянуть в будущее и сказать, как будет в Вашем случае, но у Вас шансы на излечение от гепатита С не равны нулю. Еще раз повторюсь, делайте, пожалуйста все только в контакте с врачом.
24.11.2024 00:23:49
Добрый день, подскажите пожалуйста, анализ HbsAg - отрицательный, антитела больше 1000, ДНК гепатита В ( пцр) ещё не пришли . Какая вероятность, что гепатита B нет ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Добрый день. В несколько упрощенном варианте можно ответить так - если нет HBsAg и тем более, если есть антитела к нему (anti-HBs), то почти 100% вероятность, что гепатита В нет.
03.09.2015 16:15:07
Здравствуйте Олег Игоревич у меня обнаружили 2014г Гепатит С генатип 1в вирусная нагрузка 9,7-10-5. ALT ACT не превышено. 2015г вирусная нагрузка составило 2,0-10-6. ALT ACT Не превышено Посаветуйте пожалуйста что в таких случаев нужно делать.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, сначала нужно определить степень фиброза печени (наиболее доступный метод - эластометрия печени). Потом в зависимости от степени фиброза (т.е. от степени "поражения" печени) принимать решение, что делать дальше.
12.05.2018 17:20:15
Здравствуйте, хотел ел бы узнать, покажет ли анализы гепатит б через неделю после заражения? Просто неделю жил у родственников, а там как оказалось есть человек, который болеет этой болезнью
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не "покажет". Инкубационный период (время от момента заражения до начала заболевания) может быть от 2 недель до 6 месяцев. Но Вам не нужно волноваться, потому что гепатит В передается только через кровь и половым путем. "В быту" им заразиться практически невозможно.
×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
пожалуйста подождите
Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону
В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.