Ваш город
Ростов-на-Дону

Вопрос гепатологу №102469

05.01.2019 18:27:58
Н.
Уточняю. Неверно написала. Анализ anti-HBs lgG ≥1000 мМе/мл. Этот анализ сказала сдать врач, так как у мужа гепатит в. ПЦР отрицательно на вирус в.
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это антитела (иммунитет, защита) к вирусу гепатита В. Судя по тому, что Вы написали, Вы здоровы и никаких проблем нет.
Гепатолог
Хоменко Олег Игоревич
Врач первой категории
Стоимость услуги
Бесплатно (до 28.02)
Популярные вопросы
03.09.2015 16:14:31
В.
Добрый вечер!Спасибо ,что ответили,я писала сегодня в 12.06,дополняю,через 4 недели анализ показал отрицательный результат рнк,сдавала анализы постоянно,на протяжении всей терапии у меня лейкоциты снижались до 1.8-2,а гемоглобин до 90,у меня был вес 65 кг,назначили 4 табл ребетола и 100 пегентрон,в связи спонижением лейкоцитов врач на 1.5 недели отменил одну капсулу ребетола-кстати это было где то на 8 недели.и еще,когда вес уже был 58 снизили пегентрон на 80.могло ли это повлиять на мой рецедив,?еще говорят могла повлиять санация,в ноябре была на море,после лечения? И все таки Олег Игоревич стоит сейчас,спустя год после терапии соглашаться на новую терапию или все таки повременить,(если повременить,то какое время?)ответьте пожалуйста,для меня это очень важно.И если идти на повтор какой препарат вы бы посоветовали в моем случае? Если я перестала пить бициклол?,может ли активнее развиваться фиброз?Спасибо !
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Забудьте вы про этот бициклол. Китайцы его производят, а больше нигде в цивилизованном мире им не лечат, потому что никаких серьезных исследований о его эффективности нет. Идти или не идти на повторный курс, я за вас решить не могу. Вероятность не получить хорошего эффекта при повторном курсе значительная. Могу только сказать, что: 1. спешки нет, 2. если повторно проводить противовирусную терапию, то, скорее всего, в вашем случае нужно настраиваться на 48 недель терапии даже при быстром вирусологическом ответе (если делать все точно как в прошлый раз, то вероятно, и результат будет таким же), 3. если уже есть отрицательный опыт с пегинтроном, то, вероятно, пегасис 180 мкг в неделю, 4. дозу рибавирина повыше, скорее, 1000 мг в сутки, 5. предполагать гипотетически, что рецидив случился из-за снижения дозы, можно, но часто снижать дозу из-за побочных эффектов приходится (по большому счету, я не могу сказать, что с вами что-то делалось неправильно, вполне вероятно, что я бы на месте вашего врача делал все точно также), 6. чтобы не снижать дозу препаратов для коррекции лейкопении можно использовать филграстим (нейпомакс, лейкостим и др.), а для коррекции анемии - эритропоэтины, но это значительные дополнительные затраты для пациента 7. инсоляция (солнце на море), думаю, ни при чем, 8. нужна хорошая коррекция других побочных эффектов, если вы тяжело переносите терапию (возможно, депрессия - антидепрессанты и т.д.).

24.11.2024 03:47:15
Н. Дима
Здравствуйте, у меня гепатит с, недавно вызывал врача на дом с повышенным давлением, врачи сделали магнезию, сам принимаю таблетки мавирет прохожу курс не помешает ли это магнезия горячий укол моему курсу лечения ?
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, от магнезии ничего не случится.
03.09.2015 16:14:37
А.
здравствуйте, недавно я сдавала кровь из вены в инвитро, медсестра долго не могла попасть в вену и попросила немного подождать, пока она примет других, после 5 минутного ожидания, я снова зашла в кабинет и мне размотали ту руку, из которой пытались взять кровь, медсестра начала ощупывать вену и нажимала прямо на ранку без перчаток, при этом я не видела, чтобы она обработала руки... спустя 10 минут, я пшикнула спиртом на ранку, немного щипало и через 40 минут обработала руку доместесом, т.к. больше хлоросодержащих ничего не было. скажите пожалуйста, насколько действия со стороны медсестры опасны? могла ли она занести мне например гепатит с или вич??? и еще вопрос: исходя из того, что спирт гепатит не убивает, то могла ли я навредить сама себе, когда пшикнула спитром, могла ли я с поверхности занести инфекцию внутрь??(от гепатита б я привита)
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Вероятность того, что вас при этом могли чем-то зарпазить ничтожно мала. Про спирт тоже неволнуйтесь.

03.09.2015 16:15:02
в.
здравствуйте олег игоревич . прохожу пвт гепотит с 2 генотип . алгерон 180 риб 1400вес112к пцр чувствительность 15ме\мл 3 .6 .9. 12.16.20.минус личусь 22 недели сделал 2укола непромакс рас в неделю .тромбы 130 гем 117 лейки 3 нейтрофилы норма биох норма. заболела спина еле двигаюсь что делать.может закончить пвт. тогда каков прогноз уво будет. или терпеть до конца. какие последствия для спины. спасибо за ответ
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Скорее всего, боли в спине не связаны с противовирусной терапией. Т.е. скорее всего, если Вы сейчас прекратите лечение, боли в спине все равно не пройдут. Скорее всего, нужно обращаться к неврологу и просто "лечить спину" независимо от противовирусной терапии.
03.09.2015 16:14:47
О.
Олег Игоревич,Вы случайно не знаете,для чего врач-гинеколог на первичном приеме спрашивает про гипатиты(т.е болеет пациентка или нет)? неужели чтобы в дальнейшем отказать в своей помощи-это мне так думается,или лучше не рисковать с правдой,а скрыть.спасибо!
Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог

Не знаю, конечно. Но думаю, что это был просто дежурный вопрос. Думаю, лучше не скрывать.

×
Проверка Яндекс.SmartCaptcha,
пожалуйста подождите
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.