Задать вопрос гепатологу

Хоменко Олег Игоревич
Инфекционист
<b>Кандидат медицинских наук</b>
Стоимость услуги
Бесплатно
(до 30.04)
Ознакомиться с порядоком оказания услуги

Образование

  • 2001 - окончил Ростовский мед. университет, лечебный факультет.
  • 2003 - окончил клиническую ординатуру по специальности инфекционные болезни.
  • 2008 - окончил аспирантуру по инфекционным болезням, присвоено звание кандидата медицинских наук.
  • 2014 - присвоена высшая квалификационная категория по специальности инфекционные болезни.

Место работы

Последние вопросы и ответы
25.06.2023
Н. Александр

Добрый день! Страдаю вирусным гепатитом В около 20 лет. В настоящее время испытываю дискомфорт в нижней части правого бока (между ребрами и бедром) постоянно. После приема тяжелых лекарств, поднимаются печеные трансаминазы до 80. Вообще держаться около 40 АЛТ АСТ. Сделал фиброскан. Результат 6,2 КПА (на разных участка от 5,3 до 7,8) и 235 ДБм. АСТ 31 АЛТ 46. Диагноз Фиброз Ф1 и остеотоз 1. Вирусная нагрузка 6,5 * 10 в 4 степени. У меня три вопроса: Причина дискомфорта вызвана фиброзом и вирусным гепатитом или на данной стадии дискомфорта быть не должно? Необходимо ли начинать противовирусное лечение? Сколько времени проходит от возникновения фиброза до стадии цирроза? Заранее спасибо!

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
1. Нет, причина дискомфорта, скорее всего, другая. Нередко что-то подобное может быть связано с некоторыми психо-эмоциональными расстройствами. 2. Скорее всего, сходу торопиться пока не стоит. Я бы понаблюдал за АЛТ и АСТ (на фоне отсутствия приема алкоголя и лекарств, которые могут быть причиной их повышения) и за вирусной нагрузкой в динамике. 3. Много лет, чаще это десятилетия. Если не сдавали анализ на гепатит D, обязательно сдайте.
22.06.2023
Д. Елена

В 2017 году у меня был гепатит С. Я прошла лечение и ПЦР анализ был отрицательным. При прохождении диспансеризации у меня выявили АсАТ 0,3,АлАТ 0,8. Сказали, что АлАТ повышен. С чем это может связано. И что мне делать сейчас?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас очень небольшое повышение АЛТ. Причин для этого может быть много. Например, употребление алкоголя или прием некоторых лекарств. Думаю, что нужно сдать анализ ПЦР "качественный" на гепатит С, чтобы убедиться, что Вы от него вылечились и понаблюдать в динамике за АЛТ и АСТ. Если они не нормализуются и гепатита С нет, то искать причину их повышения. По переписке нам с Вами будет очень сложно это сделать.
23.05.2023
.

Здравствуйте в 40 лет нашли гепатит С. в это же время поставили аутоиммунный диагноз панникулит. Все аутоиммунные анализы без отклонений. Принимаю плаквенил 2т и 6мес пью Преднизолон 2т , при снижении дозы до 1,5т рецидив.Фиброз 2степени по Metavir, B генотип. врач назначила мне софосбувир и велпатосвир 12 недель. но сказала , что это не совместимо с преднизолоном. Другой гепатолог сказала, что можно пробовать, но вероятность гибели вируса снижается. выписали мне альфа нормикс , с него сильная тревога и слабость. Может мне что подскажите так как я не знаю в каком направлении двигаться.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Софосбувир + велпатасвир можно принимать параллельно с преднизолоном, вероятность вылечиться высокая. И с плаквенилом тоже можно. Альфа-нормикс - не совсем понял, почему назначен. Он назначается при печеночной энцефалопатии (при тяжелом циррозе обычно) - у Вас этого нет, при кишечных инфекциях, при некоторых других воспалительных процессах в кишечнике. Поэтому, если Вы его плохо переносите, то уточните у врача, по поводу чего он назначен и насколько это необходимо - принимать его дальше.
19.05.2023
.

Добрый день. В 2013 году был обнаружен хронический гепатит с. Была на консультации у вас . Прошла курс лечения. В течении 5 лет Рнк- кач. в крови после лечения был всегда ( вирус не обнаружен). На днях при госпитализации в стационар HCV- полож, КП- 5,1,о чем это говорит ? Вирус вернулся снова? Анализы аст- 34,8, алт- 30,6. Билирубин общий - 13,4, прямой- 2,2, непрямой 11,2, креатинин- 92,1, мочевина-7,7, общий белок-81,0. Узи печени - N. Что мне делать?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У Вас сейчас нашли антитела к вирусу гепатита С. Это не вирус, а такие белки, которые Ваш организм когда-то выработал в ответ на вирус. Они будут всегда, независимо от того, вылечился человек или нет. Не обращайте на них внимания. Если волнуетесь, сдайте ПЦР "качественный".
19.05.2023
.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я была сегодня в лаборатории, сдавала кровь, на выходе из здания пожилая женщина попросила выбросить ее грязные бахилы (ей было тяжело встать), кровь она из пальца сдавала передо мной. Я ей помогла. Боюсь что на бахилах могла остаться ее свежая кровь, но осмотрев руки я ничего не заметила. Могу ли заразиться гепатитом б, с? Спасибо.

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Нет, не волнуйтесь, таким необычным путем заразиться нельзя.
16.05.2023
.

Добрый день! сдал анализ на гепатит В. результат: anti - HBs Ag > 1000 что это означает?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Это значит, что у Вас есть иммунитет к вирусу гепатита В. Если Вы правильно переписали информацию из анализа.
03.05.2023
.

Здравствуйте, Олег Игоревич! Мой папа много лет назад лечил Гепатит С в ЦГБ в Ростове препаратом Пегасис(если не ошибаюсь) Полностью лечение не выдержал, развилась тромбоцитопения. 14 апреля 2023г была проведена экстренная операция по причине разрыва гематомы печени и внутреннего кровотечения(2.5 литра крови было в брюшной полости). Пожалуйста, посмотрите выписку из хирургического отделения и объясните (что это всё означает, мы не совсем понимаем ). У моего папы из дренажа течёт серозная жидкость до сих пор в больших количествах и болит правый бок, он очень слабый. Какие обезбаливающие можно? Какое лечение возможно?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Посмотрел. Я не могу по этим данным точно оценить ситуацию. Не исключено, что речь может идти о злокачественном новообразовании печени (гепатоцеллюлярная карцинома?) на фоне вирусного ("от гепатита С") цирроза печени. Вероятнее всего, ему в первую очередь нужно обратиться на консультацию к онкологу, сделать КТ-органов брюшной полости с контрастированием и сдать кровь на альфа-фетопротеин (АФП). Если онкологическое заболевание будет исключено, то можно обсуждать вопрос о лечении гепатита С. Сейчас это заболевание лечится совсем другими противовирусными препаратами, которые прекрасно переносятся (практически не бывает никаких "побочек" - тромбоцитопения и др., те что у него были когда-то от пегасиса и рибавирина). И они с очень высокой вероятностью вылечивают гепатит С. Но цирроз (который судя по всему у него сформировался от гепатита С), к сожалению, останется в любом случае. Если онкологическое заболевание есть, то в первую очередь нужно лечить его. Что касается гепатита С - нужно также сдать анализ ПЦР (можно более дешевый "качественный") + генотипирование ("подтип" вируса гепатита С), но это может подождать, в первую очередь нужно определиться с вопросом, есть рак печени или нет. Что касается обезболивающих или какого-то лечения в настоящее время по поводу всех этих послеоперационных моментов - это нужно задавать вопросы хирургам. Можно в небольших дозах "обычные" обезболивающие - кетонал или др., но это вопросы к хирургам. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ - ПРОШУ ВАС НЕ ЗАДАВАТЬ ОДИН ВОПРОС НЕСКОЛЬКО РАЗ ПОДРЯД, ОН НЕ ПОЯВИТСЯ НА САЙТЕ СРАЗУ ЖЕ. ОН ПОЯВИТСЯ ПОСЛЕ ТОГО КАК ЕГО ПРОЧТУТ И ОПУБЛИКУЮТ. ВСЕ АДЕКВАТНЫЕ ВОПРОСЫ (Т.Е. 99,9%) БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ. ВОПРОСЫ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ, ЧТОБЫ ИСКЛЮЧИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ НА САЙТЕ ВСЯКОЙ МАТЕРНОЙ ГАДОСТИ ИЛИ ИНФОРМАЦИИ АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЮЩЕЙ ОТНОШЕНИЯ К ДЕЛУ ОТ НЕКОТОРЫХ СУМАСШЕДЩИХ ГРАЖДАН, ЧТО БЫВАЕТ КРАЙНЕ РЕДКО.
02.05.2023
.

Здравствуйте. Меня зовут Вероника. У меня сын ему 1'10 месяцев. Он болел больше месяца. Была рвота,жидкий стул. Попали в инфикционке. Все чисто. Только была диффузия печени. Спустя месяц мы снова сегодня проверили печень. Врачи сказала через 6 месяцев прийти якобы будет печень у ребенка в норме. По анализам сегодня у нас размер право печени 87мм, левой доли 45мм контур ровный четкий. Подвижность сохранена в полном объеме. Эхоструктура паренхимы однородная. Эхогенность печени средняя,рисунок внутрепеченочных структур дифференцирован. Фрагменты внутрепеченочных желчных протоков не разширены сосудистый ресунок не изменён. Портальная вена 5мм Желудочный пузырь расположение типичное это как ? Форма овоидная с лабильным перегибом у шейки размер 47×11 мм стенка не утолщена содержимое однородное общий желчный проток не разширен. Поджелудочная железа форма обычная размеры головка 12мм тело 10мм хвост ,12мм. Контуры ровные четкие эхоструктура однородная эхогенность средняя. Фрагмент вирсунгова протока не разширен не визуализируется за счёт аэроколии. Объясните пожалуйста что это как. Плохо ли. На сколько. ? Селезёнка расположение типичное размер 71×28мм капсула не изменена контуры четкие ровные эхоструктура однородная эхогенность средняя в проекции ворот селезёнки лоцируется округлое гипоэхогенное включение с четкими ровными контурами диаметр 14мм схожие по строению паренхиме селезёнки фрагмент селезеночной вены без признаков деформации и разширения дополнительные сведения в брюшной полости свободная жидкость не лоцируется в мезогастральной области лоцируется гипоэхогенные включения овальной формы с четкими ровными контурами размер до 12мм Заключение пишут умеренная гепатомегалия за счёт правой доли печени. Мезаденит дополнительная долька селезёнки. Как быть когда восстановится что делать?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
Я не педиатр и детьми не занимаюсь. Вам нужно обращаться к педиатру. Могу только сказать, что ничего "страшного" со стороны печени я в этом описании УЗИ не увидел. Не думаю, что есть повод сильно волноваться из-за такого УЗИ, если все остальное в норме.
01.05.2023
Х. Олег Игоревич

ВНИМАНИЕ!

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
У меня была техническая проблема с оповещением о заданных вопросах. Сейчас все работает. Задавайте вопросы. Всем отвечу.
29.04.2023
.

Здравствуйте. Болею хроническим гепатитом с более 10 лет. Планирую лечение. Большая ли вирусная нагрузка?

Хоменко Олег Игоревич - Гепатолог
"Средняя", "обычная" концентрация вируса. Для схемы лечения имеет значение генотип вируса и степень фиброза. Концентрация вируса для этого не имеет практически никакого значения. Это просто отправная точка, с которой потом можно сравнивать результат в процессе лечения.
Получить ответ врача возможно по вопросам:
  • разъяснений о симптомах болезни;
  • разъяснений результатов анализов или инструментальных методов исследований (ЭКГ, УЗИ, Холтер и др.) без установления диагноза;
  • выявления необходимости проведения очного приема врача;
  • оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, рекомендованных другим врачом на очном приеме («второе мнение»);
  • профилактики заболеваний.
Запишитесь на прием

Адреса медицинских центров в Ростове-на-Дону

В медицинских центрах АВЕНЮ вы можете сдать анализы, сделать УЗИ и получить консультации врачей высшей категории.
АВЕНЮ-Александровка
г. Ростов-на-Дону
пр. 40-летия Победы, 220. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Ступеньки входной группы оснащены полозьями для колясок. На первом этаже здания установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж.
Заказать звонок
АВЕНЮ-Вересаево
Ростов-на-Дону
ул. Берберовская, д.2/101, ст 2
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Западный
г. Ростов-на-Дону
ул. 2-я Краснодарская, 145 А. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Комарова
г. Ростов-на-Дону
б-р Комарова, д.11
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 18:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Красный Аксай
г. Ростов-на-Дону
ул. Богданова, 85 (литер 8).
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Левенцовка
г. Ростов-на-Дону
пр. Маршала Жукова, д.23.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Нахичевань
г. Ростов-на-Дону
ул. 1-я Майская, 5/9
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Сельмаш Новый
Ростов-на-Дону
ул. Сержантова, 6
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Суворовский Новый
Ростов-на-Дону
пер. 10-й Лазоревый. д.57/46
Вход через магазин Пятёрочка на 2 этаж
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Стачки
г. Ростов-на-Дону
пр. Стачки, 31
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Стройгородок
г. Ростов-на-Дону
ул. Таганрогская, 112а
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 18:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме.
Заказать звонок
АВЕНЮ-Текучёва
г. Ростов-на-Дону
ул. Текучёва, 238 / Соборный 73. 2-й этаж.
Машину можно оставить на платной парковке около магазина Перекрёсток (ЖК Миллениум-1)
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Заказать звонок
АВЕНЮ-Чкаловский
г. Ростов-на-Дону
ул. Вятская, 45а. 2-й этаж.
Режим работы:
Пн - Пт 7:30 - 20:00,
Сб, Вс 9:00 - 15:00
Телефон:
Перед ступеньками входной группы установлена кнопка вызова персонала, для помощи в подъеме на второй этаж
Заказать звонок